Положительное подкрепление, съехавшее на бок

топ 100 блогов miumau11.06.2018 Прочитала тут один комментарий, и вспомнила трагическую историю.
Знакомая жаловалась, как у нее испортились отношения с мамой, и она пыталась ходить к психологу, чтобы их починить. Когда вошли уже в такую фазу, что пора бы жить дружно, как взрослые люди, внуков к маме водить, и общаться по-человечески. А она все не может успокоиться, у нее какой-то дикий протест против матери, обида.
Стали разбираться, что там. Выяснилось, что мама все время ставила дочери в пример каких-то других детей, которые такие молодцы, вот смотри, как хорошо сделали.



У дочери из этого выросла обида с комплексом, что мама любит всех больше, чем ее. И вообще ее, такую, какая она есть, не любит, а хочет, чтобы она была похожа на всех близлежащих успешных детей. (Которые все лучше.) Более того, обнаружили, что мама до сих пор так делает.
Мало того - мама вообще-то такой начитанный человек, и даже всякой психологией увлекается. Не понятно, как это сочетается в одном человеке: прочитать кучу книг о том, как лучше с людьми (и собственными детьми) общаться, и вот так систематически травмировать дочь таким классическим приемом.

В общем, решили позвать маму на совместный сеанс психотерапии с дочерью. Мама охотно согласилась и пришла. Начали ей объяснять, как на ее дочь действуют эти разговоры. Мама очень расстроилась, извинилась, и сказала дочери, что она, конечно, совсем не имела этого ввиду. Она ее любит, и вовсе ей не кажется, что все другие дети лучше, чем она, и все такое.

И тут дочь обиженно спросила: "Ну так зачем же ты всю жизнь это говорила?!"

Оказалось, что у мамы на этот счет была своя задумка! Она хотела подталкивать дочь на разные подвиги с помощью "положительного подкрепления". (И ведь даже слово такое уже знала!) И прочитала, что если ребенок хоть немного что-то сделал хорошо, то надо его похвалить, мол, какой молодец, и он тогда еще сделает. Спрашивается, что ему говорить положительного, если он еще ничего в этом направлении не сделал, и даже не попробовал? Тут она решила, что надо сказать хорошее про кого-то другого, кто уже. Мол, вот смотри, вон тот мальчик плавать начал, молодец какой. (С надеждой, что она тоже плавать пойдет, вдохновившись похвалами.) В половине случаев закончилось тем, что дочь из протеста даже прикасаться к хваленому делу прикасаться не стала. А в других случаях она таки попробовала, и таки немедленно получила в свой адрес тоже похвалы от мамы! (Обе это признали!) Но первая травма уже состоялась, и было от нее никуда не деться. Сколько мама потом не хвалила дочь за ее успехи, ее грызло, что первым за это похвалили какого-то чужого ребенка. (А она теперь делает это, чтобы стать как он, потому что маме хотелось получить то, что дома не давали.)

Вот так благие намерения могут в интересные негативные мысли перевернуться в чьей-то голове. А взять и сказать мамтери о своих чувствах, конечно, тоже никому в голову не приходило. Так и проругались полжизни. (Потом, к счастью, помирились.)

Положительное подкрепление, съехавшее на бок


Смотрите также:

Положительное подкрепление, съехавшее на бок Магазин Белолапик
Положительное подкрепление, съехавшее на бок Все новости в Телеграме
Положительное подкрепление, съехавшее на бок Недетские картинки в Телеграме
Положительное подкрепление, съехавшее на бок Уютный чат в Телеграме
Положительное подкрепление, съехавшее на бок Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Положительное подкрепление, съехавшее на бок http://paypal.me/mammamiu

Положительное подкрепление, съехавшее на бок



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот такое наблюдение!! Ну почему для того чтобы заснуть вечером иногда нужно потратить кучу времени? Вертишься-вертишься, а сон не идет! Хоть глаз коли!! Даже жалко потраченного времени на «засыпание». А вот с утра – дело другое!!! Пару сек и ты снова в царствие Морфея!!)) Никаких за ...
Сегодня 23 сентября, время платить евергранду часть купонного долга. Вот что пишет Дойчевелле Находящийся на грани банкротства китайский гигант Evergrande Group пообещал выплатить в срок проценты и тем самым стабилизировать финансовые рынки. В заявлении, направленном бирже в ...
( Read more ... ...
Происшествие произошло ночью 19 февраля в одном из дворов по улице Мира в черниковке. Фотографии и видеозаписи с места спроисшествия попали в сеть. Автомобиль выгорел дотла, вероятная причина пожара - поджог, о пострадавших, приченах поджога и материальном ущербе пока не сообщается. Пост о ...
Неудивительно, что в каждом английском замке по привидению. «Мой отец уехал по делам и спросил у нас с сестрой, какие мы хотим подарки. Я попросил скрипку, а сестренка, уже тогда хорошая наездница, новый хлыст. Но он вернулся и не ...