Полочка-кошечка

топ 100 блогов kry_katrin27.01.2017 Друзья, сегодня я вам расскажу, как дурной пример заразителен Светка пошла по моим стопам в мебелестроении. Я честное слово, не хотела, она сама! :)
Однажды где-то месяц назад подходит ко мне дочка и говорит: "Мам, мне нужна полочка над кроватью, чтобы туда книжку класть, которую я на ночь читаю. Можно я полочку сделаю?"
Вот так дела, думаю. Я уже несколько полочек дома сделала, так дочь решила, чем она хуже :) Ну, говорю, делай, не вопрос. Материала полно, мы тебе поможем. Но мы только поможем-подскажем, а делать всё будешь сама! Договорились.

И закипела работа.

Началось всё, понятно, с эскиза. Над эскизом думали вместе. Ведь это так трудно - придумать идею! Папа задал форму, Света придала форме кошачий силуэт, и идея родилась! Это всегда такое чудо.

Полочка-кошечка IMG_9823.JPG

Полочка-кошечка IMG_9827.JPG

Затем эскиз переводится на фанеру.

Полочка-кошечка IMG_9820.JPG

Полочка-кошечка IMG_9960.JPG

И можно начать вырезать. Прямые линии отпиливали с помощью ручной ножовки. Света делала это сама, но мы помогали - держали фанерку! :)

Полочка-кошечка IMG_9962.JPG

Силуэт кошечки Света вырезала с помощью электролобзика. Им она уже немного владеет, так что нам оставалось только наблюдать, контролировать лезть под руку и давать дурацкие советы и фотографировать.

Полочка-кошечка IMG_9966.JPG

Такие лица делает при работе! Умора :)

Полочка-кошечка IMG_9972.JPG

Затем детальки шлифуются наждачной бумагой. Не пугайтесь картинок на руке, это у них в школе такие развлечения. Ну что вы хотите, 12 лет детям. Еще скажите, что ваши дети на руки себе всякую чепуху не наклеивают :)

Полочка-кошечка IMG_9980.JPG

Вот готовые детали, отшлифованные и красивые. Осталось всего ничего украсить, собрать и покрыть лаком.

Полочка-кошечка IMG_9984.JPG

С помощью выжигательного аппарата Света нарисовала мордочку.

Полочка-кошечка IMG_9989.JPG

Наметили места, где нужно будет вкручивать саморезы

Полочка-кошечка IMG_9990.JPG

Для надежности перед тем, как вкрутить саморезы, склеивали детали клеем ПВА.

Полочка-кошечка IMG_9999.JPG

Полочка-кошечка IMG_9994.JPG

Готовое изделие Света покрыла акриловым лаком. Я очень люблю такой лак - он быстро сохнет и не имеет запаха.

Полочка-кошечка IMG_0003.JPG

Ну и, наконец, самое приятное - вешать полочку! Конечно сама разметила место и прибила гвоздики.

Полочка-кошечка IMG_0016.JPG

И вот довольный мастер с результатом своего труда!

Полочка-кошечка IMG_0019.JPG

Так получилось, что эта полочка была доделана как раз к тому моменту, когда в школе проходил конкурс проектных работ школьников. Света воспользовалась совпадением: сделала презентацию и выступила с этим проектом. Она заняла 2 место среди учащихся средней школы! Я считаю, это круто. Когда она защищала свой проект, ее кто-то из членов комиссии спросил: "А почему ты выбрала такую странную работу: пилить, гвозди прибивать? Это же мужской труд?" На что моя дочь ответила: "Я считаю, что в современном мире женщина должна уметь всё не хуже мужчин"
Некоторые могут поспорить с этим утверждением, а я горжусь своей дочкой. Лучше уметь прибить гвоздь, чем вырасти бестолковой белоручкой, только и умеющей, что глазками хлопать.

Вы не представляете, как Света довольна и счастлива сейчас, кладя по вечерам на эту полку свою книжку. Это так приятно - видеть реальные результаты своего труда!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В США заявили о полусотне турецких БПЛА, уничтоженных российскими «Панцирями». Статистику привело издание Soha Military : «не менее 47 турецких беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2 были уничтожены зенитными ракетно-пушечными комплексами "Панцирь-С1" российского ...
...
Растения в подвале третий месяц. Кто-то молодцом, но далеко не все. Пока всё, в общем, также, как в прошлом году, только один цветок из Турции, хорошо зимовавший в прошлые годы, засох. Жду, может, от корня что-то появиться. Загадочная «тыква» из итальянского семечка: четвёртый ...
Дорогие друзья! В данном сообщении мы хотели бы услышать Ваше мнение о пакете турнира "Азовский бриз", и, в частности, о вопросах 1 тура. Редактор тура - Андрей Абрамов (Ростов-на-Дону). Благодарит Наталию Абрамову, Сергея Вернера, Сергея Ефимова, ...
Да и любите ли их вообще? Многим, наверное, с детского сада и школы любовь эту заблокировали начисто - холодные, с образовавшейся плёнкой сверху - кому это понравится? Компоты тоже не жаловали, они обычно из сухофруктов были. Вот чай - пожалуйста - особенно с булочками. Хотя из всего ...