Полностью российское производство :

топ 100 блогов abrod14.01.2015 Полностью российское производство : Кликабельно на первоисточник.

Чем мне понравились санкции, так это тем, что они увеличили газ под кастрюлькой, в которой плавала лягушка, и появилась надежда, что лягушка из кастрюльки выпрыгнет, так и не сварившись. Во всяком случае сейчас можно наблюдать довольно интенсивное шевеление лягушачьими лапками, а когда я довольно информированным людям (по должности обязанным быть информированным) в целях создания Центральной Компьютерной Библиотеки в 1998году попытался объяснить, что все процессоры с ММХ технолгией имеют закладки, позволяющие разработчику этих процессоров дистанционно перехватить управление компьютерами на основе этих процессоров, меня подняли насмех и обозвали параноиком. Параноики чертят нолики.

А когда я предложил создать запас мультипроцессорных материнских плат на основе Pentium-Pro Xeon - последнего процессора, у которого ММХ не было и который поэтому можно было прозвонить Ассемблером-88, - с целью выявления этих закладок и создания защиты от несанкционированного доступа разработчика, то мне чуть было не вызвали перевозку. Еле удрал. Причем последней каплей, переполнившей терпение моих контрагентов было предложение контролировать системы Pentium-Pro Xeon c помощью полностью отечественного компьютера Эльбрус-2, созданного в середине 80-х отцом моих друзей по Физтеху и КСП Борисом Арташесовичем Бабаяном.
Вот его статья об этом компьютере, опубликованная в "детском" журнале "Квант" аж в 1981-ом году Судя по всему, в другом журнале он с этими идеями просто не мог опубликоваться, и индекс Хирша у него был бы на нуле, и секретность здесь не причем.
Более того, ведущей страной по компьютерам в 1985 году были не США, и не Германия, и уж тем более не Китай, а Югославия (Сербия и Греция). Кстати я думаю, что казнили эти страны именно за это.
Я уж не помню название той фирмы в Загребе, которая на основе института Сербской Академии Наук и Афинского университета сумела в 1984 году создать компьютер, который значительно опережал не только PDP-11, но и любые 486 компы, созданные через 10 лет. А если бы они с Бабаяном спелись, то все развитие мировой компьютерной системы пошло бы по другому пути. Кстати чтоб Вы знали DOS и Windows создал не Microsoft, а некая компания "Digital" на основе той фирмы из Загреба. которая конечно не пережила первого распада Югославии, начатого Словенией и Германией, а не Косово и США.
Эх! Если бы вы только могли себе представить, какой взлет ждал СССР и мировую социалистическую систему, если бы Суслов и Брежнев сумели протянуть еще хотя бы пять лет! Причем что вы себе уж совсем не можете представить, так это то, за какие копейки нас всех купили и продали. А я по своей планиде опять оказался в роли исторического свидетеля, и хоть мы конечно величины несравнимые, но у меня есть подозрения, что и меня и Бабаяна сдал один и тот же человек по фамилии Гарибашвили. И вобще, даже с чисто театрально-литературной точки зрения то, что тогда происходило превосходит 19-й век примерно так же, как "Гамлет" Шекспира превосходит "Три мушкетера" Дюма со всеми продолжениями вместе взятыми.

via Полностью российское производство : ur_2222
Полностью российское производство :

Плата «Монокуб-М» – собственная разработка ЗАО «МЦСТ». Плата выполнена в миниатюрном форм-факторе mini-ITX и имеет  набор интерфейсов: PCI-Express 1.0, GigabitEthernet, USB 2.0, VGA, DVI, SATA 2.0, IDE (CompactFlash), RS-232, GPIO. Микропроцессор «Эльбрус-2СМ» является ключевым элементом платы.

Что же касается микропроцессора «Эльбрус-2СМ», то это двухъядерное решение с кэш 2 МБ , 2 канала оперативной памяти DDR2-533.
Зеленоград - Новости - На «Микроне» выпустили полностью отечественный процессор «Эльбрус»

П.С. Не ахти, в сравнении с топ-интелами. Но для ракет хватает и 486-го проца...А остальное - практика покажет.

А вот и процессор:Зеленоград - Новости - На «Микроне» выпустили полностью отечественный процессор «Эльбрус-2СМ»

В принципе процессор «Эльбрус-2СМ»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тайна "самодвижущихся" камней долины Рейстрек-Плайя долгое время интриговала учёных: камни без всякой видимой причины приходили в движение, оставляя характерный след на поверхности почвы. Разгадали загадку лишь в XXI веке. Оказалось, что причиной тому - резкие перепады климата в районе ...
Так вот, о предсказании настоящего и прошлого - по будущему. Всего два примера по США. 1. Сегодня разговоры о глокализации (глобализация через предшествующую регионализацию) это уже не прогнозы, это насущная необходимость, записанная в планы на ближайшее время. Условная Каталония как ...
Маленькая девочка-аутист Соня Шаталова (ей 10,5 лет) Афоризмы Сони АЗАРТ – такое увлечение, когда ничем другим заниматься невозможно, пока силы есть. 8 лет АФРИКАНЕЦ – лучший разведчик для ночной разведки. 10 лет БАБОЧКА – главная примета летнего счастья. 8 лет ВЕТЕР – воздух, который ...
Японские спасатели смогли снизить температуру на Фукусиме На Фукусиме-1 спасатели добились небольшого успеха: им удалось снизить температуру в бассейне для отработанных топливных стержней в пятом энергоблоке АЭС. Правда, температура ...
Ещё совсем недавно корейские бренды воспринимались, как дешёвые, но теперь корейские телефоны - одни из лучших, корейские автомобили наравне конкурируют с европейскими, японскими и американскими. Недавно компания LG создала суббренд LG Signature, чтобы начать конкурировать с премиальными ...