Полный расклад по "списанным долгам" Украины

топ 100 блогов alexandr_rogers28.08.2015 Теги: Яценюк Пан Яценюк в прямом эфире заявил об очередной «перемоге», на этот раз в переговорах с кредиторами, и списании основной суммы долга в размере 20% от номинала, что означает уменьшение долга для Украины по еврооблигациям на $3,6 млрд.

Вроде однозначная «перемога», сторонники хунты ликуют. Но, как обычно это и бывает с перемогами хунты, на самом деле всё не так, как они заявляют. Давайте разберёмся.

Во-первых, как сообщает нам пресс-служба Минфина Украины, эти договоренности касаются 14 государственных и гарантированных государством еврооблигаций общей суммой примерно $18 млрд. Но пани Яресько проговорилась, что договорились с кредиторами, которые представляют «почти половину этой суммы», то есть где-то в районе 9 миллиардов (или меньше). То есть списание будет не $3,6 миллиарда, а $1,8 миллиарда. Перемога сразу становится в два раза меньше.

Во-вторых, Кабминет министров Украины подтвердил включение евробондов, выпущенных в обмен на кредит со стороны Российской Федерации, в общий перечень облигаций, подлежащих реструктуризации. Но Россия в лице своих официальных лиц уже заявила, что ни о какой реструктуризации не может быть и речи.

В-третьих, «долг может быть уменьшен на $3,8 млрд если будут реструктуризированы гарантированные государством внешние кредиты государственных предприятий, а также еврооблигации г. Киева, которые не включены в предварительные условия». То есть об этой части не договорились, но в отчёт о перемоге они уже Яценюком включены.

В-четвертых, еврооблигации будут обменены на 9 новых серий еврооблигаций, новая процентная ставка по которым составит 7,75%. Правительственные «эксперты» пишут, что увеличение купона составит приблизительно 0,5% по сравнению со средневзвешенной ставкой в соответствии с текущими договорными условиями. Погашение основной суммы долга будет происходить девятью равными частями с 2019 по 2027 гг, то есть девять лет по дополнительных 0,5% от 9 миллиардов – это ещё 4,5%, или $405 миллионов. То есть перемога уменьшается ещё на 400 миллионов, составляя в результате уже всего $1,4 миллиарда. Это по версии самой хунты.

Но текущие условия заимствования и так идут по преддефолтным рейтингам, а старые евробонды были под гораздо более низкие проценты, так что киевские «эксперты» откровенно лукавят, и платежи вырастут гораздо больше, чем на 400 миллионов.

Давайте посчитаем точнее. «Коварный» Путин предлагал Януковичу $15 миллиардов под 5% годовых. Новые договорённости с кредиторами – под 7,75%. Лишние 2,75% от 9 миллиардов составляют $247,5 миллионов в год. Множим на девять лет, получаем $2,227 миллиарда.

То есть Украина НЕ экономит 1,8 миллиарда (и не 3,6, как заявляет Яценюк), а переплачивает ещё $422 миллиона (2,22-1,8). Математика очень простая, каждый может с калькулятором убедиться.

Впрочем, если будет списано 20% от тела долга, то это выводит нас практически к нулевому результату – и не больше, и не меньше, просто более растянуто по времени.
Как известно, кредиторы предлагали как раз экономию на процентах, не сокращая тело кредита, это позволяло сэкономить порядка $15 миллиардов. Но хунте нужна была не экономия, а именно имиджевая «перемога», поэтому ради формального списания тела кредитов они от этой экономии фактически отказались.

Цена перемоги – $15 миллиардов. Так что скачите, майданутенькие, все эти деньги будут идти из ваших карманов, ради имиджа Яценюка и Яресько – вас опять, как обычно, обманули.

Но и это не всё! Будет введен «инструмент компенсации стоимости» (VRI) – это новые ценные бумаги, привязанные к показателям роста реального ВВП. Они предоставят кредиторам возможные дополнительные платежи в течение 2021-2040 годов, но со следующими условиями:
- никаких платежей, если прирост реального ВВП составит ниже 3%;
- 15% от прироста реального ВВП, если он составит 3-4%;
- 40% от прироста реального ВВП, если он составит более 4%;
- максимальный размер платежей ограничен 1% ВВП в год с 2021 по 2025 гг.
- никакие платежи не будут осуществляться, пока номинальный ВВП Украины не превысит $125,4 млрд.

Вот что по этому поводу говорит пани Яресько: «МВФ предполагает, что среднегодовой рост ВВП Украины составит 4%. При росте экономики Украины быстрее 4% в год кредиторы получат 40% стоимости каждого процента такого роста».
То есть с каждого процента роста свыше 3% будет выплачиваться по 150 миллионов долларов, а свыше 4% Украина будет выплачивать порядка (125/100)*0,4=500 миллионов долларов вплоть до 2040 года! А если экономика вырастет – то и того больше.

Вот что пишет по этому поводу киевский экономист Тарас Козак (ни разу не сепаратист и даже не оппозиционер!): «Найнеприємніше. Україна зобов'язується надати кредиторам спеціальні цінні папери, які при зростанні економіки від 3% дозволять сьогоднішнім кредиторам отримувати на протязі 20 років, з 2021-го по 2040-й шалені прибутки. І якщо на перші 5 років є обмеження по наших виплатах – 1% ВВП, тобто не більше $1,2 млрд щороку, то про наступні 15 років про жодні обмеження не говориться. І при зростанні нашої економіки на 7-8% в рік (а Китай зростав більше ніж на 10% щороку), кредитори отримуватимуть додатково до всіх відсотків ще 3-4 МІЛЬЯРДИ ДОЛАРІВ КОЖЕН РІК, а може й значно більше. Такі умови неприйнятні!»

Ваше будущее продали ради того, чтобы сегодня удержаться при власти, чтобы Яценюк мог надуть щёки и раструбить о перемоге. Вы в долговой кабале ещё, как минимум, на 25 лет, причём с самыми жёсткими условиями, забирающими шансы на развитие не только у вас, но и у ваших детей.

Это, безусловно, перемога из перемог! Рабам разрешено безмерно ликовать и радоваться.



Опубликовано http://news-front.info/2015/08/28/vsem-pacakam-nadet-namordniki-i-radovatsya-aleksandr-rodzhers/

Оставить комментарий

Посты по теме:

НТВ.ru

Яценюк в ультимативной форме потребовал от России списать часть долга
НТВ.ru
Арсений Яценюк: «Россия вчера выступила, что они хотят получить всю сумму средств. Так я им хочу передать публичный совет: те, кто брали деньги, получили политическое убежище в РФ, пусть позовут тех бандитов, которых они приютили, и пусть у них забирают деньги, или вернут ...
Яценюк анонсировал выход украинского фильма «Правда о Крыме»Lenta.ru
"Реальное украинское кино": Яценюк анонсировал премьеру фильма "Правда о Крыме"NEWSru.com
Яценюк предложил выдать Януковича за долгиДни.Ру
Телеканал "Звезда" (Регистрация) -Московский комсомолец
Все похожие статьи: 1 589 »

Life News

Эксперт: Яценюк сделал из отчета Кабмина настоящий спектакль
Life News
Яценюк рассчитывает на поддержку людей, которые видят, как деньги вкладываются не в умирающую экономику страны, а на поддержку войны. Минобороны Украины давно превратилось в бизнес-модель, ее структура позволяет разве что беспрепятственно осваивать деньги, ...


http://politrussia.com/

Яценюк анонсировал премьеру украинского фильма «Правда о Крыме»
Взгляд
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабмина заявил о необходимости предусмотреть в госбюджете на ближайшие годы средства на отечественный кинематограф, а также сообщил о скором выходе украинского фильма «Правда о Крыме».
Яценюк анонсировал премьеру украинского фильма "Правда о Крыме"http://politrussia.com/
Яценюк анонсировал премьеру фильма "Правда о Крыме"Корреспондент.net

Все похожие статьи: 1 636 »
Архив записей в блогах:
XVI век. Именно к этому времени относятся первые достоверные сведения о женских дуэлях. И они, кстати, развеивают миф о том, что первопроходцами в этом деле были француженки. Так, в хронике миланского женского монастыря Св.Бенедикты упоминается, что 27 мая 1571 года в монастырь прибыли ...
-=Реклама=- Пост оплачен -=Реклама=- Друзья, сегодня хочу порадовать вас очередным рекламным постом. Пост этот непростой. Наверное, будет самым полезным рекламным постом за последнее время. Сервисом сам пользуюсь, так что рекомендую его вам с чистой совестью. RoomGuru – это система по п ...
В 1980 году Отто Франк подал в суд на двух немцев, Эрнста Ромера и Эдгара Гейсса, за распространение литературы, осуждающей дневник как подлог. Судебное производство подготовило исследование официальных немецких экспертов-почерковедов, которые определили, что текст Дневника написан одним ...
Энергопотребление электровалют: Полагаю, что в сторону "хриплого" ( #xrp , #ripple ). Почему? Потому что и поэтому: Не упускайте момент! #Можно не благодарить! ...
и я скажу, какой из тебя писатель! В библиотеках Архангельской области убирают с полок книги, изданные при поддержке Фонда Сороса, изымаются все книги со штампами "Пушкинской библиотеки" института Открытое общество . В список рекомендованных к изъятию попали Пушкин, Достоевский, Чехов, ...
  • MrZhdanko : Яценюк рассказал, каким образом будет образован трибунал по «Боингу»

  • jasonehusopac : RT @danielunuyijen: Яценюк призвал компании США активнее участвовать в приватизации на Украине http://t.co/pTkvfn7wd4

  • AngelinaKazmie1 : Яценюк назвал ответственных за долг Украины перед Россией

  • LizAlford10 : Яценюк анонсировал выход украинского фильма «Правда о Крыме»

  • VickiSeitz : Яценюк: «Народный фронт» не выдвигает кандидатов на местные выборы

  • georgeodewixem : RT @arhetypos: Яценюк предлагает России списывать долги Украине и не ждать лучших условий. 27 августа 2015. Экономика - Свободная … http://…

  • jyabu1994 : RT @ArronBonds: New post: "New post: "Яценюк анонсировал "очень хорошие финансовые новости" для Украины.

  • SowersEmily1 : Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на днях заявил об...

  • SowersEmily1 : Как заявил сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк...

  • josephoraceheh : На порядку денному країн ЄС і Великої сімки має стояти питання посилення санкцій проти Росії, - Арсеній Яценюк

  • danieleminahav : Яценюк назвал количество семей, которые к концу года получат субсидии