рейтинг блогов

Полный Орлец

топ 100 блогов teh_nomad25.10.2012 В Орле шьют дело админам и создателям сайта Орлец, который стал самым посещаемым в регионе благодаря тому, что размещали честную информацию о жизни города и его властей. На лепре вчера админ и создатель сайта рассказал весь орлец, который творится у них в городе.

Полный Орлец

Автор и создатель  сайта пишет о сути вопроса:
2 года назад мы небольшой компанией пили пиво, говорили о вики–сайтах и от нечего делать развернули вики–движок. Болванка оказалась прикольной штукой, так что в свободное время начали писать туда всякую херь. Друг про друга. Про знакомых музыкантов. Про губернатора и мэра. Про все подряд. Кстати, так как сами мы живем под влиянием лурки, лепры, хабра и всего такого, то и контент на сайте получился специфичным. Проект получил название Орлец.

Постепенно у сайта появились анонимные авторы. На нас стали давать ссылки с форумов и социалочек. Затем пошли сливы эксклюзивной инфы, Орлец начали цитировать СМИ. Создателей стали материть крупные чиновники и политики. Нам угрожали, нас пытались купить. Меня уволили с работы. Заместитель губернатора зачем–то в газете "Коммерсант" сказал от том, чтобы сломать мне ногу. РПЦшники заявили, что отлучают нас от церкви.

Неплохая для провинции посещаемость (в 10 раз больше, чем у официального портала областного медиахолдинга, включающего ежедневную газету и ТВ). Ненависть провластных политиков, нашистов и силовиков.

В итоге я пишу этот текст с ноутбука своей девушки, потому что в минувший четверг у нас, админов Орлеца, в ходе обыска изъяли компьютеры. Против нас шьют дело. Довыёбывались.

Полный Орлец

Детали:
Изначально своей популярностью мы обязаны тупости властей. Вскоре после появления Орлеца один прогубернаторский сайт в своем говноматериале упомянул нас (со ссылкой!) в контексте того, что злобная оппозиция только и думает, как бы дискредитировать областное руководство. После этого нас и узнал ориентирующийся в политике люд. Так на Орлеце появились первые авторы, которых не знают сами создатели.

Дальше пошло как снежный ком. В ленту новостей начали сливать инсайдерскую инфу. Из–за полного отсутствия цензуры появлялись не просто смелые, а издевательски наглые материалы против представителей власти.

Вскоре пошли первые проблемы. Сначала это были звонки с требованиями удалить тот или иной материал. Всех посылали на хуй. Потом один влиятельный и дофига богатый политик потребовал встречи. На ней он негодовал и требовал удалить статью про него, ведь "он за руку здоровался в 90–е со всеми авторитетами, а сын у него фээсбэшник". Тупо поулыбались, сказали, что ничего против него не имеем, ушли, напились, но удалять ничего не стали.

Дожили до предвыбороного времени. Как ни странно, я до тех пор работал спецкорром в государственной "Орловской правде". Меня начало вызывать начальство с требованием удалить с сайта статью про Романа Антонова (он был вторым в списке Едра в Госдуму), а заодно и вообще всю критику против единороссов. Охуительное предложение для работника с окладом 11 тысяч. В противном случае мне предложили уволиться, что я не задумываясь и сделал. Мы на Орлеце, пользуясь случаем, подняли срач, растиражировали статью про Антонова по местным интернетам, и в итоге (впрочем, наша заслуга вряд ли настолько высока) этот Роман Антонов не прошел в Госдуму даже со второго места. ЕдРо в регионе выборы провалило.

Орлец, в том числе и благодаря этой статье, набирал популярность. Вокруг него образовалось целое сообщество. Ставшие традицией пятничные пьянки Орлеца собирали веселую толпу угоревших по свободе слова орловцев, многих из которых мы сделали админами и модераторами. На протестной "белоленточной" волне мы организовали один митинг и один пикет (1 апреля — за переименование города Орла в Орлец). Снова поддержка населения и мелькание в медиа–поле.

Той же весной сайт стал источником мега–скандала. Нам слили инфу про то, что городской ЗАГС без конкурса возглавила беременная 25–летняя секретарша из областной администрации Кира Ханова. Местные СМИ побежали проверять информацию, она оказалась верной, разразился срач во все поля. Коррупция была просто налицо, однако никто из правоохранителей не зачесался, а областные тут же отыграли ситуацию (к тому же, девочке пора было в декрет), назначив на эту должность кого–то более подходящего.

Не буду перечислять всех местечковых инцедентов, скажу лишь, что Орлец стал площадкой для лютой критики региональной власти. А так как там ребята далеко не адекватные, то и поводов постоянно хватало. В итоге мы настолько выбесили областных чиновников, что дожили до заявления заместителя губернатора Игоря Гармаша (У него, кстати, бзик — напрочь запрещает склонять свою фамилию. Не верите — посмотрите местные провластные СМИ), опубликованного в "Коммерсанте", что он хочет сломать мне ногу. Ну или до заказа нашистикам исписать весь город надписями "Орел — не Орлец" крупными буквами на асфальте.
Полный Орлец

Теперь перейду к прессу со стороны силовиков. Было бы странно, если бы им не дали отмашку нас закрыть. У нас же в регионе коррупции совсем нет, и прокуратура развлекается тем, что закрывает сайты. Текущий скандал с закрытием в Орле Википедии для нас, к сожалению, не абсурд, а будни прокуроров.

Первой ласточкой стал оперативно слитый на Орлец запрос из МВД орловским провайдерам с перечислением фамилий админов сайта. Типа просили инфу, кто каким провайдером пользуется. Это было еще по весне, и тогда мы всего лишь поняли, что нами начали заниматься.
Следующий шаг был уже в июле, на следующий день после того, как в новостную ленту Орлеца кто–то слил фотографии рабочего стола старшего следователя областного Следственного Комитета Цуканова, ведущего очень громкие и явно заказные дела против неугодных областным властям личностей. На фотках было видно, что следак смотрит с компа в рабочее время эротику. Сразу после этого на сайте Следственного Комитета появился пресс–релиз о том, что возбуждено уголовное дело по факту размещения экстремистской информации на сайте Орлец. Мы тут же бросились искать, о какой информации речь. И вот, что выяснилось.

В конце апреля в три периферийные статьи Орлеца (на сайте их уже было более 500) были вброшены откровенно провокационные записи. Это были абсолютно быдланские призывы к насилию, чистый экстремизм, хуже не придумаешь. Вброшены они были через Тор и удалены модерами сайта в разных случаях: через 3, 5 и 7 минут после появления. Ну откровеннейшая провокация, мы тогда еще шутили, мол, узнаем, кто ее успел заметить, тот и вбросил.

Так вот успели заметить, как выяснилось в июле, трое работников пресс–службы областной администрации и следователь ФСБ Бывшев, который вел осмотр сайта. Глупость и чистейшая заказушность ситуации выразилась в том, что этот Бывшев в трех случаях из трех, в разные дни, начинал осмотр сайта и нужной, далеко не самой популярной статьи, куда был вброс, ЗА НЕСКОЛЬКО МИНУТ ДО САМОГО ВБРОСА. Потом он фиксировал появление экстремистского материала, скриншотил его и заканчивал осмотр уже в то время, когда этот материал был удален модератором. Трое работников пресс–службы областной администрации же идут совсем без палева в деле как свидетели и подписываются под тем, что они видели эти материалы, и они их очень оскорбили.

Полный Орлец

Прокуратура потребовала на основании этих "доказательств" признать сайт экстремистским. Доводы, что материалы были оперативно удалены всего через несколько минут, прокуроров не трогали. Доводы, что нельзя признать экстремистским сайт, на котором нет экстремизма, их не волновали. Зато к делу были приобщены скриншоты, которые предоставило управление по борьбе с экстремизмом УМВД. На одних скринах были те самые экстремистские вбросы, а на сопутствоваших скринах — описание того, как легко пользователю было найти экстремизм. Примерное описание: вот мы открываем сайт мэйл.ру, вводим в поисковик орлец, заходим на сайт, заходим в такую–то статью, и опа — скриншот с экстремизмом. Вроде все логично, только в описании процедуры значится апрельская дата, а на скриншотах, БЛЯДЬ, МАЙ! И новости с мэйлрушечки майские! На вопрос, какого хуя вы выдаете скрины, сделанные в мае, за скрины, сделанные в апреле, и спокойно приобщаете их к делу, прокуроры делают правильную мордочку и считают, что это незначительная погрешность. Кому нужно, могу сбросить архив со сканами документов. Там столько бреда, там вообще полный Орлец.

Полный Орлец

Дело дошло до суда. Никто, даже мы сами, не верил, что сумеем отбиться от коллективной работы всех силовиков, однако суд Советского района отказался признавать сайт экстремистским. То ли судья поняла бредовость доводов прокурора, то ли побоялась резонанса от откровенно политического приговора. Однако — факт. Нас пока не закрыли.

Мы уже начали радоваться, что почти отбились, но не тут–то было. На той неделе у четверых админов Орлеца, в том числе и у меня, утром провели обыски и изъяли компьютеры. После этого нас вызвали в СК на дачу показаний, где интересовались, а не мы ли вбросили эти экстремистские материалы в апреле.

Прокуратура, естественно, тем временем подала на обжалование приговора. Скоро будет новый суд. Некоторые источники говорят, что заказ на нас пришел серьезный, и отступать государственная машина не будет. Не исключено, что начнут доколупываться к нелицензионному софту с компов или вбросят туда какую–нибудь херь. Или в карманы нам чего–нибудь вбросят.
Такие вот дела ;)

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:27

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Убийство двух девушек под Москвой: найденные улики натолкнули на первые версии Убийца мог действовать в одиночку - с двумя молодыми беззащитными девушками из хороших семей справиться было не сложно. Правда, на месте преступления нашли ...
Летом словосочетание "снять показания счётчика" звучит логично. От земли до низа щитка на столбе больше двух метров, надо принести маленькую лесенку, залезть туда, а показания, соответственно, снять . Сейчас достаточно встать на колени на макушке сугроба и наклониться. Ещё через два ...
Давайте в эту субкоту постить ...
Хотел рассказать вот о чем, Procter and Gamble предложил потестить вот такую удобную (уже по результатам теста) штукенцию. Зарядник для аккумуляторов + собственно сами аккумуляторы нового поколения, так сказать. я давно пользуюсь аккумуляторами, это мега удобно - у меня в частности ...
Итак, отныне 2 октября официально является моим вторым Днем рождения. Я на своей любимой Камаре влетела в зад фуре и осталась жива и абсолютно невредима. Спасибо моей красотке, принесшей себя в жертву ради спасения моей жизни, хотя вонь от пиропатрона я еще долго не забуду. Мы ехали с това ...