Полный не фен – шуй

топ 100 блогов deadman_alive11.08.2015                               Полный не фен – шуй

Как я понял из обсуждений, многие мои российские друзья не до конца понимают всю изначальную скоропалительность и ущербность основных символов новообразования под названием «Украина».
Итак.
Нынешние события прямо показывают, что самой главной трагедией за все время существования незалэжной Украины стали не экономические негаразды, а, как не странно, то, что, даже и не осуществлялось попыток создания мощной, и, что самое главное – всеобъемлющей идеологии. Собственно говоря, произошло это как раз в рамках ограничений, заложенных именно в тех вредоносных западных программах.
А, ежели, подобные попытки и производились, то, имели они диаметрально противоположный эффект, ибо не имели под собой никаких исторических и ментальных основ. Как тут не вспомнить нашего главного мифотворца – Ющенко В.А?
Кстати, и мифы-то эти раздувались только ради эскалации очередного противостояния востока и запада страны.
Даже символы государственности оказываются наспех сляпанным по временной схеме.
Чем только наши парламентарии не занимались, а как был у нас Малый Герб Украины, так и остался. То, есть, фактически, эскиз Герба.
А Большой Герб так и остался в проекте. – Недосуг им было…..
В этом аспекте следует сделать акцент на том, что нельзя игнорировать даже мелочей, того, что, казалось бы нематериальным и, соответственно, не имеющим смысла. Как, кстати, крепко засел в нас недальновидный материализм. И это, конечно же, единственное, что не принято хаять, а делать это необходимо прежде всего.
С одной стороны, все у нас даже чересчур верят в приметы вплоть до черной кошки, и часто цитируют старую пословицу «как корабль назовешь, так он и поплывет», а с символами Государства поступили с точностью до наоборот.
И дело не только в том, что более чем за двадцать лет никто не удосужился обрамить наш голый тризуб хотя бы колосьями (или, ой, нельзя, ибо будет похоже на совковый?). Есть еще один вопрос – коль все знают, что тризуб – это падающий сокол. На каких врагов он падает? И, самое главное, почему он падает вообще?
А, по сути, в герб государства заложили падающий символ.
Кроме того, без соответствующего обрамления, этот, якобы, падающий сокол, более всего напоминает общипанную висящую вниз головой курицу, подвешенную за лапу над прилавком.
Наверное, это, всё-таки, неисследованная ранее черта украинского характера – не попытаться и подумать, а как дело рук твоих будет выглядеть со стороны?
Черта, которая в полной мере проявилась на майдане и продолжает цвести буйным цветом до сих пор, выражающаяся, в данном случае, в очень специфических проявлениях общего уровня развития и культуры украинского общества.
Теперь – флаг. Давайте посмотрим не предвзято – выглядит он крайне неубедительно, словно бы нарисован полусдохшими фломастерами маленьким ребенком.
Начнем с простого – цветовой гаммы. Что мешало сделать цвета глубже, контрастнее? - Сразу же не смотрелось бы застиранной в хлорке тряпкой.
Следующее – расположение цветов. Все специалисты по фен – шую хором говорят, что, не взирая на символику (небо и жито), сколь бы примитивно детсадовской она не была бы, флаг следует, образно говоря, перевернуть. Синий (небо) цвет сверху, а желтый (земля) снизу (по китайским каноном - знак «Пи», который предвещает упадок). В таком случае, согласно китайским же верованиям, к власти приходят недостойные люди, интересующиеся лишь материальным. А если перевернуть флаг, то выйдет знак «Тай», который означает расцвет, счастье и развитие. Кроме того, слышал я и версию о том, что синий – знак воды, которая тушит желтый (огонь), чего тоже быть не должно.
Кстати, есть информация о том, что именно такой («правильный», с моей, и не только точки рения) вариант Государственного флага предложил Михаил Грушевский, Глава Центральной Рады и, фактически, первый президент Украины.
Но, из истории почему-то взято только испорченное, надкушенное….. Карма что ли такая? А какой ей быть с такой символикой и, что более важно – самим подходом к ней.
Теперь, Гимн….
Уже первые его строфы (Ще не вмерла України, ні слава, ні воля, / Ще нам, браття українці, усміхнеться доля) выбивает горькую слезу о бездарно прожитых годах. И чего Вы еще хотели?
Вместо заряда гордости за Державу, народу даже в Гимне,  с первых же его строк напоминают, что вроде бы как выжили, причем, не указывая, благодаря чему.
Отсюда прямо следует, что  все, вообще-то, давно должны были все передохнуть, но, по какой-то случайности этого не произошло. Может, просто повезло, а?
Мне лично сразу вспоминается знаменитое шариковское: «-Мы их душили-душили, душили-душили, душили-душили»…..
А дальше, вообще, идет чисто хохляцкий дзен – буддизм:
«Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці, / Запануєм і ми, браття, у своїй сторонці».
Значит, просто так, без всяких наших на то усилий, сами по себе - возьмут и сгинут! И никаких дополнительных телодвижений принимать не нужно – все произойдет само собой!
Это при том, что с самого начала своей самостийной истории, Украина объявила о своей внеблоковости. И, по сути, и врагов-то у нее до  года не было, пока мы одних не привели, а вторых не придумали сами.
При Иосифе Виссарионовиче за публичное исполнение такой песни (песни даже, не Гимна), вкатили бы десять лет без права переписки просто за упадничество.
Что еще можно сказать….. Создается отчетливое впечатление, что новые властители, начиная с 1991 года, настолько яростно стремились побыстрее с головой окунуться в кэрування процессом, как голодная свинья с визгом бросается в гору желудей, а потом настолько увлекались поглощением продукта, что им более двадцати лет было недосуг заняться даже символикой государства, под сенью которой они истошно плескались в водопадах рухнувших на них материальных благ.
Эту тему можно развивать бесконечно, но тот факт, что соответственно названный кораблик соответственно и плавает, остается фактом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Радость-то какая! Хорошая новость- у нас новый старый модератор fau_dva ! Напоминаю, что сегодня в Российской Федерации объявлен траур, поэтому выражаю чувства сдержано. ...
https://newsland.com/user/4297655705/content/smozhet-li-s-500-prometei-ostanovit-staiu-tomagavkov/5774897?_utl_t=lj Сможет ли С-500 "Прометей" остановить стаю "Томагавков" : Наука и технологии Newsland – комментарии, дискуссии и обсуждения новости. Сможет ли С-500 "Прометей" ...
Город Альба (Alba) расположен в самом сердце Ланга (Langhe) — холмистой южной части северо-западного региона Пьемонт (Piedmont) в Италии. Альба славится на всю страну и за ее пределами своими белыми трюфелями — благородной разновидностью ценной породы грибов, которые растут под землей. ...
  ...
Его дневник это перл того, каким царь не имеет быть права. Вся жуткая карусель из не принимаемых вовремя законов и крах страны -  его вина. Эти коротие записочки, это нечто. Выводы тоже шикарные. Николаша словно не живёт в своём блин времени. Он плавает, ходит, пьёт и жрёт, иногда ...