рейтинг блогов

Полная эвакуация. Как вернуть деньги если ваше авто забрали незаконно?

топ 100 блогов styazshkin11.06.2015 Полная эвакуация авто

Конечно, всех бесят уроды, паркующиеся на зебрах, газонах и тротуарах. Можно только порадоваться, когда по их душу приезжают эвакуаторы. По статистике, каждый день в столице эвакуируют примерно 800-900 автомобилей или 0,02 % от общего числа авто в городе. То есть 900 автожлобов портят жизнь миллионам нормальных водителей и десяткам миллионов пешеходов и пассажиров общественного транспорта.

Но и служба эвакуации у нас работает не без греха. Дорожные власти Москвы с надзорными органами тоже постоянно мониторят работу ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП). Например, за минувший и этот год было уволено 10 водителей эвакуаторов, нарушивших ПДД. Законотворчество на этом поприще тоже не стоит на месте. Накануне был принят закон, ограничивающий произвол при эвакуации автомобилей.
Работа эвакуаторов – поле для многих дорожных конфликтов. Последней каплей перед наведением порядка на этом поприще стало суточное заседание в машине, уже погруженной на эвакуатор, одного из автомобилистов.

Отсутствие четких правил работы и невозможность обжаловать решение об эвакуации - все это вместе потребовало внесения изменений в федеральное законодательство.

Еще одна проблема – неправомерная эвакуация - 0,0004% от общего числа. В таких случаях штраф за эвакуацию снимается при отмене постановления об административном правонарушении, что дает право владельцу авто получить свои деньги обратно.

И по этому вопросу есть хорошие новости.

Полная эвакуация авто

С июня этого года вернуть деньги в случае отмены штрафа за эвакуацию можно по упрощенной схеме – без обращения в суд. Нововведение облегчит жизнь добропорядочным водителям и сделает работу службы эвакуации более прозрачной.

Теперь при отмене постановления о нарушении ПДД вернуть деньги теперь можно за 8 рабочих дней.
Что для этого нужно сделать:

• Владелец ТС подает заявление о возврате денег и пакет необходимых документов (копия документа, удостоверяющего личность; копии документов, необходимых для управления транспортным средством; копия постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении (в случае, если постановление выносилось должностным лицом органа внутренних дел); копия судебного решения (в случае, если постановление было отменено судебным решением)) в ГКУ «АМПП» (ул. Скаковая, д.19).
• Через 5 рабочих дней, при отсутствии оснований для отказа в возврате, ГКУ «АМПП» дает поручение о перечислении заявителю платы за эвакуацию. Если представлен неполный комплект документов и сведений, ГКУ «АМПП» уведомляет об этом заявителя и запрашивает недостающие документы.
• В течение 3 рабочих дней с момента получения заявки от ГКУ «АМПП» Управление Федерального казначейства по городу Москве перечисляет деньги на счет владельца ТС, указанный им в заявлении.

Полная эвакуация авто

Вообще новые поправки в КоАПП должны навести порядок в применении эвакуаторов. В первую очередь ограничить сферу применения этих машин.

Что изменилось?

• Задержание транспортного средства больше не распространяется на случай, когда водитель забыл права дома.
• Эвакуировать автомобиль можно только в том случае, если он припарковался под знаком, оснащенным дополнительной информационной табличкой, сообщающей о том, что работает эвакуатор. До сих пор автомобили, припаркованные с нарушением требований знаков и разметки, можно было увозить на штрафстоянку без всяких оговорок.
• Если есть возможность устранить причину задержания машины до того, как эвакуатор тронулся с места, то автомобиль должны вернуть. Поводом может быть появление водителя на месте.
• Должностное лицо, которое оформило задержание транспортного средства, должно присутствовать на месте, пока эвакуатор не тронется в путь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Лесное болото, на кувшинках сидят и квакают лягушки. Вдруг посреди болота всплывает голова страшного непонятного чудовища. Пока она только-только появилась из воды, и напоминает обычную кочку. Умная лягушка: осторожнее, это чудовище! Страшное чудовище. Остальные: это не чудовище, а ...
Боевая инженерная машина по-американски. Зовется она M1150 Assault Breacher Vehicle (ABV), она же Шреддер. Базируется на M1 Abrams. Вооружение у нее очень скромное (крупнокалиберный пулемет), но выглядит очень брутально за счет различных прибамбасов. ...
Вот мы все (или почти все) периодически задаемся вопросом, какого, простите, лешего, водят больных детей в сад\развивалки\елки. Периодически на эту тему пишутся посты и ведутся споры. Ну да, я понимаю, многие не считают сопли болезнью. Но вот мы ...
Издание Dailymail пишет о том, что пользователи Twitter обвиняют Герцогиню в том, что она почти слово в слово скопировала в своём выступлении на саммите сравнение пользователей социальных сетей с наркоманами концепция, которая специально подробно описана в новом документальном ...
Добавленa вторая  порция подсказок.   выставлены призовые баллы к окрашенным вопросам. К неокрашенным вопросам есть подсказки под спойлерами. Ответ со спойлером оценивается в 1.8 балла. Подсказки-3 будут под спойлером во второй половине дня . Играем до вечера ...