Политтехнология разжигания

топ 100 блогов unilevel06.03.2012 Чем же столица так отличается от других градов и весей нашей Раши?! Пожалуй, уровнем жизни - ничего другого не придумаешь. Дело даже не в том, что в Москве больше денег, чем во всей прочей России (хотя больше, конечно, что тут спорить). Дело в том, что здесь деньги распылены прямо в воздухе, их достаточно легко ЗАРАБОТАТЬ.

И это при том, что в Москве почти нет халявы - то есть всяческих "пособий" и велферов для неимущих, как в прочих мировых столицах. Нет, соцзащита в Москве распространяется почти исключительно на пенсионеров, и в этом плане Москва, конечно, куда более здоровый социальный организм: тут нет целых кварталов дармоедов, которые не работают уже в третьем поколении.

Вот, перед нами, граждане, типичный случай так называемого вранья.

Кому это все человек рассказывает?

Может быть, если бы я не прожила в Москве десять лет, я бы и растрогалась. Однако же я прожила.

К моменту нашего переезда в Москву из Новосибирска, мой муж уже работал на столичных деятелей. Но если в Новосибирске удаленно получал Х-денег, то в Москве стал получать сразу 3Х за ту же самую работу. Это в качестве примера того, как деньги растворены в воздухе. Ему стали платить больше те же самые люди. Почему? Конкуренция. Удаленно работу искать трудно, а в Москве легко, да.

Но. Это приблизительно такая же работа, как у господина Сапожника. Необременительная и много денег. И надо быть очень самоуверенным в себе человеком (или очень наглым, или очень глупым), чтобы полагать, будто эти деньги на самом деле заработаны. Это все в целом широкая обслуга той самой трубы. Проходит по разряду зрелищ и пиара.

Но это -- Бог с ним. Теперь об иждивенчестве. Мы снимали несколько квартир, и однажды жили в доме, где весь стояк состоял из квартир, сдаваемых в аренду. Это целый класс рантье. Абсолютно паразитарный. Эти люди зачастую нигде не работают, иногда пьют, не просыхая, иногда на Гоа съезжают (если квартира в хорошем районе). Квартиры им достались от проклинаемой Сапожником советской власти. Можно, конечно, сказать, что власть не доплачивала, и квартиры получены справедливо. Да вот беда: справедливость оказалась разная для Москвы и для какого-нибудь г. Искитим Новосибирской области. Комнат столько же, а цена совсем-совсем разная.

Тот самый патернализм в Москве чудовищен. Ноют и вечно чего-то ждут от властей господа вроде Сапожника, которые ездят по городам и весям и втюхивают Единую Россию в качестве политтехнолога. Нормальные, наверное, заработки, поэтому ничего и не знает про велферы в Москве, про пособия, про помощь и т.п.

P.S. Не хочу опять развязывать какие-то холивары на тему "Москва -- провинция". Люди в Москве разные, жить там не очень комфортно. Но утверждать, что москвич получает больше, чем житель Твери за одинаковую работу только потому, что лучше ее выполняет, -- это нелепо. А стоимость жизни в Москве по многим позициям (за исключением недвижимости) дешевле.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Гармонь готова? Мы со Львом Вайсфельдом (aka alevay ) насочиняли ковидных частушек . Мой милёнок - вот кретин - Сел в ковидный карантин. Он страдает от ковида, Я - от мощного либидо. Непременно по весне Зацветёт акация. Не страшна с милёнком мне Самоизоляция. Прислонилася ...
о сенсационных фотографиях в блоге Навального. Оказывается в числе спонсоров Навального  не только Борис Березовский, но и олигарх Прохоров, Арнольд Шварценеггер, Чак Норрис, Владимир Путин и даже инопланетяне Еще интереснее в блоге ...
Заглянул спортивный блогер 11 августа в МТЛ-арену в Самаре на соревнования по дзюдо. Кубок губернатора проводился. Люблю единоборства всем сердцем, поэтому откровенный репортаж пишу. Обо всём по порядку. Торжественное открытие было запланировано на 16:00, а спортивный блогер зашел в ...
Бывает вот такое - безумно хочется взять человека за руку, или обнять, или просто - ...
Приобрел вчера стеклянный заварочный чайник с подогревом. 1. Недели две назад попили чайку в одной кафешке, там   чайник и приглянулся. 2. Продается комплект   в двух разных коробках, плюс коробка со свечами в подарок. Можно купить  чайник и ...