Политика, тушёнка и холодная война

топ 100 блогов modern_warfare24.05.2013 Недавно отгремевшее празднование Дня Победы подтвердило тенденцию: споры по поводу Великой Отечественной не утихают, а наоборот, всё сильнее разгораются с каждым годом, прошедшим с момента окончания войны.
Особенно это характерно для интернет-дрязг, где за аргументом в гугл не лезут, предпочитая сходу брызгать слюной во все стороны. На "Луркоморье" есть даже специальная памятка троллю, которая действует практически безотказно. Вот несколько вариаций военной темы, непременно вызывающих бурление говн и наброс их на вентилятор:
1) Сталин был ничем не лучше Гитлера, ВОВ - война двух кровавых диктаторов;
2) Сталин хотел напасть на Гитлера, но тот успел раньше;
3) СССР оккупировал/освободил Прибалтику;
4) союзники тоже что-то сделали для победы;
5) ленд-лиз и его значимость сильно преувеличены/преуменьшены; и проч., и проч.
Последний пункт особенно интригует. Казалось бы, что нам ленд-лиз, что мы ленд-лизу?
Политика, тушёнка и холодная война
Остается загадкой, почему люди так бурно реагируют на то, что союзники оказывали нам военно-техническую помощь. Видимо, некоторые настроены настолько патриотично, что им кажется, дескать, этот факт как-то обесценивает победу. Между тем, через пять месяцев после начала войны, Сталин писал Рузвельту: "Ваше решение, господин Президент, предоставить Советскому Союзу беспроцентный кредит в размере $ 1 000 000 000 в обеспечение поставок военного снаряжения и сырья Советскому Союзу было принято советским Правительством с сердечной признательностью как насущная помощь Советскому Союзу в его огромной и тяжелой борьбе с общим врагом – кровавым гитлеризмом.
Сталин отлично усвоил американский урок и тоже стал вооружать союзников. Правда, в отличие от американцев, он это делал бесплатно - во имя дружбы народов и окончательной победы социализма. Восточная Европа, Латинская Америка, Африка и Палестина - вот куда отправлялись автоматы Калашникова и вертолёты "Ми". Для этого в 1953 году было создано Главное инженерное управление, отвечавшее за военно-техническое сотрудничество. Советская экономика была куда более милитаризованной, чем это можно было себе представить. К концу 1980-х гг. военные предприятия производили до четверти всего валового внутреннего продукта. "Оборонка" выпускала и большую часть гражданской продукции: 90% телевизоров, холодильников, радиоприёмников, 50% пылесосов, мотоциклов, электроплит. Около 1/3 населения страны проживало в зоне размещения предприятий ОПК. Всё это - ради политики.
Политика, тушёнка и холодная война
Когда в 1991 году "холодная война" разом потеряла актуальность, внутренние проблемы страны затмили внешние. Россия в то время резко сократила экспорт вооружений. В 1989 году за границу отправлялось советского оружия на 21,8 млрд долларов - это в два раза больше, чем у американцев. В 90-м объем экспорта составил 16,3 млрд, в 91-м - 7,1, в 94-м - 1,7 млрд долларов. Естественно, за девяностые Россия растеряла свой геополитический потенциал. СНГ представлял собой крайне слабое конфедеративное образование, а наши бывшие союзники из "третьего мира" учуяли запах денег с другой стороны и про нас окончательно забыли.
В начале 2000 года была создана единая государственная структура, отвечавшая за экспорт российского оружия - "Рособоронэкспорт", который возглавил Сергей Чемезов. К этому моменту изменилось многое: поставки автоматов, ракет, вертолетов и истребителей перестали выполнять политическую функцию, став просто частью бизнеса. Для России это означало возможность получить дополнительные доходы бюджета, обеспечить работой простаивавшие заводы, а значит, и вдохнуть жизнь в моногорода. В результате с 2000 по 2007 годы российский экспорт оружия вырос вдвое: с 3,7 до 7,5 млрд долларов.
Политика, тушёнка и холодная война
После 2007 года наше вооружение, кажется, снова стало инструментом внешней политики. Тогда Путин произнёс свою знаменитую мюнхенскую речь. К ней отнеслись неоднозначно: либералы говорили, что это от желания занять место получше в постбиполярной системе международных отношений, а сусальные патриоты с присущей им простотой твердили, что президент показал дулю американцам и правильно сделал. Тем не менее, в это самое время, оценив успешный опыт работы Чемезова в "Рособоронэкспорте", президент принял решение создать на его базе корпорацию Ростех (тогда ещё "Ростехнологии"). Она собрала под своим крылом более 600 российских предприятий, большая часть из которых имела оборонный профиль. Благодаря этому шагу экспорт оружия продолжал расти и достиг в прошлом году рекордной отметки - 12,9 млрд долларов. Пока что больше только у американцев.
Наши оружейники при этом не тупо продают технику, а ещё и осуществляют послепродажное обслуживание, то есть, создают сервисные центры в странах-импортерах. Если раньше сервис шел через "Рособоронэкспорт", то в будущем этим займутся непосредственно холдинги, входящие в Ростех. Это позволит им устанавливать прямые отношения с клиентами и больше зарабатывать.
Если ознакомиться с географией поставок нашего вооружения, то легко увидеть: она так или иначе соотносится с геополитическими интересами России. Латинская Америка, Северная Африка, Индия, свежий случай - Сирия. Если американцы одобряют поставки оружия так называемым повстанцам, то русское ружье на стороне правительственных войск. Эхо "холодной войны" или новый её виток?

Источник тут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как только выскочил как чертик из табакерки до этого никому особо не известный Арестович — я сделал предположения, что «Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?» и я смеялся в одном из постов когда барыга Балашов предложил Арестовичу пост своего зама в его карманной ...
Первый раз цветы цикория я увидел в Воронеже. Заметил на газоне синие цветы и спросил, что это за растение. Мне ответили - это цикорий. До этого момента цикорий я видел только в пачках на прилавках в магазинах. В советское время можно было купить суррогат кофе приготовленный из цикория. ...
Так как скоро зима, а я как лох перед прошлой зимой потратился на зимнюю резину и честна-честна всю зиму рулил своей божественной повозкой на зимней нокиан нордмастер-как-то-там, ответственно заявляю: никаких преимуществ зимой зимней резины перед совершенно лысой летней нет. Если у ...
здравствуйте, мне 23 года и я недавно переехал из ростова-на-дону, осмотрелся в столице, пока что снял комнату за 16 тысяч и устроился менеджером по продажам. обещают хорошие проценты, но старожилы фирмы говорят нельзя этому верить. сами много ...
Три озорные старушки сидели на скамейке возле дома престарелых, мимо шел старик. Одна из старых дам крикнула: "Держим пари, что мы можем точно сказать, сколько тебе лет". Старик: "Нет, не сможете". Дама: "Конечно, сможем! Просто сними штаны и нижнее белье, и мы сможем сказать твой ...