рейтинг блогов

Политическое убежище в красном бикини

топ 100 блогов kot_de_azur28.01.2017 Политическое убежище в красном бикини

В 1979 года в порту Австралии стоял лайнер «Леонид Собинов», с которого сбежала молодая девушка лет 18-ти, Лиля Гасинская. По словам очевидцев, она доплыла до черты берега и просила о помощи, а если точнее - потребовала политического убежища. Поскольку молодая леди была одета только в купальник, представители СМИ ее прозвали "дамой в красном бикини". Ее фото заняло главные страницы крупных газет и популярных журналов. В те времена такой инцидент был воспринят, как "дерзкий побег". Возможно именно поэтому на территории СССР данный факт остался под грифом "неразглашения".
0
Политическое убежище в красном бикини
Фото для журналистов из газет


Дело происходило недалеко от Сиднея, где и остановился советский лайнер. В зимнее время года он перемещался по маршруту Австралия - Полинезия, а в более теплые времена года совершал круизы по странам Западной Европы. Лиля Гасинская состояла в группе экипажа корабля. На закате дня она покинула лайнер, проскользнув в отверстие иллюминатора, и поплыла к берегу. Все личные вещи остались в ее каюте, поэтому она и оказалась в одном бикини. Спустя минут 40, она вышла на берег, где ей встретился случайный прохожий, у которого она и попросила помощи.

Политическое убежище в красном бикини
Фото в газете Daily Mirror


Случайно заметив ее отсутствие, члены экипажа незамедлительно известили советское посольство. Несмотря на усиленные поиски, она так и не нашлась. Сотрудникам австралийского газетного издания «Дейли Миррор» удалось надежно прикрыть Гасинскую. Взамен они получили эксклюзивное интервью и смогли опубликовать сенсационные снимки дамы. Это стало главным событием для австралийских жителей. Руководство «Дейли Миррор» так и не согласилось на продажу публикационного материала и до самого последнего момента скрывали место ее нахождения.

В личном интервью девушка огласила следующую информацию: "Достигнув 14-летнего возраста, я наконец поняла значение коммунизма и смогла определить для себя его задачи. Именно с того времени я все больше убеждалась в лживости созданных убеждений, а в результате просто возненавидела бесконечную пропаганду "идеальных" устоев". С ее слов стало ясно, что основной ее целью пребывания на лайнер был именно побег.

Политическое убежище в красном бикини
Liliana Gasinskaya,  Лиля Гасинская - сбежавшая с корабля


Как ни странно, правительство решило ее судьбу весьма благоволительно и предоставило ей статус политического беженца. На что оппозиция отреагировала весьма критично, заявив, что одного красного купальника не достаточно для принятия подобного решения. Данный протест объяснялся тем, что в те годы было арестовано несколько сотен азиатских мигрантов, которые пересекали воды с целью смены места жительства. Причем у многих имелись прямые родственники, проживающие в Австралии. Да и СССР тогда воспринимали как настоящую "империю зла"!

Заявления Гасинской было сложно признать убедительными, поскольку несмотря на ее доводы и жалобы на коммунистический режим, они "подкреплялись" репликами о том, как ей скучно посещать советские магазины. Ей так и не удалось пояснить, в чем проявлялись преследования и почему она больше не желает проживать в СССР.

Политическое убежище в красном бикини
Фото для журнала PENTHOUSE


Мигрантка решила на долго основаться в Австралии, для этого ей потребовалось найти постоянную работу. Она решила пойти по проверенному пути и подписала соглашение с эротическим журналом «Пентхауз». Договор принес ей доход в 15 000 долларов и предусматривал публикацию ее фото в обнаженном виде. Профессиональная деятельность Гасинской продолжилась работой диджеем и скромными ролями в местных сериалах.

Спустя некоторое время, фотограф той самой газеты оказал Гасинской особое внимание, с чего и началось обустройство ее личной жизни в Австралии. Несмотря на то, что мужчина ради нее оставил свою семью, уже в 1984 году красавица стала официальной супругой австралийского миллионера Яна Хайсона. Данный союз распался уже 6 лет спустя, о "политической беглянке в красном бикини" уже все позабыли, а ее фамилия затерялась в далеких следах местной хроники.

По некоторым данным, некогда нашумевшая дама покинула Австралию и уже давно живет в Англии. А бывший капитан того самого лайнера «Леонид Собинов» - признан виновным в непрофессионализме. То есть он должен был уделить девушке больше внимания и более тщательно проводить воспитательные работы среди членов личного экипажа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Самаре стартует новый этап борьбы с засильем незаконных носителей рекламы - билбордов. Департамент городского хозяйства и экологии Самары в рамках акции планирует избавиться от 100 незаконно установленных носителей. Город готовится к ЧМ2018, и наведение порядка с городском ландшафте ...
В том самом Яндексе вышли на финишную прямую с оформлением разрешения на смелые опыты, и возможно уже в феврале не только по модному городу Инополису, но и по району Ясенево (побольше чем Инополис будет) в городе-герое Москве будет рассекать беспилотное такси. На всякий пожарный или ...
Зацепило - противоречивая тематика, потрясающие фотографии от Пушбы-фотографа, необычный фотосет ИЗМЕНЕНИЕ, как из гусеницы в бабочку , посмотрите - это может быть шокирующе прекрасным - от классической красоты - до экзотической ...
Всем хорошего настроения на очередную рабочую неделю. Давайте подкрепим это изрядной долей народного юмора ! Понеслось !                             ...
Ко времени приезда Ольги в Киев «русское христианство» довольно прочно утвердилось «на горах киевских» и зримо заявляло о своем присутствии. В небе над Киевом высились кресты ...