Политическое будущее Путина

топ 100 блогов trim_c14.02.2018 Теги: Путин Никто не может контролировать все, надо выбирать приоритеты, "против кого мы дружим". Сначала Путин в борьбе против одной части элиты оперся на другую ее часть, маргинальную, а потом вообще проскочил элиты и стал опираться непосредственно на массы. Возник союз вождя и народа, явление не новое в жизни, союз вождя и народа против элит.

Это сделало вождя абсолютно неуязвимым по отношению к любым возмущениям элиты, которую он может раздавить, и абсолютно зависимым по отношению к заблуждениям массы, которые он должен разделять вне зависимости от того, верит он в эти заблуждения или нет. Путин – человек умный, на самом деле, рациональный и скорее циник, чем ханжа. Но конфигурация власти, которую он создал, заставляет его быть скорее ханжой, чем циником. "Смерть Сталина" – один из тысячи примеров: если ты уже оперся на Стрелковых-Гиркиных, то должен сходить с ума вместе с ними.

И здесь возникает все время вопрос, что на самом деле являет собой Россия. Верно ли, что ее зомбировало телевидение, или это население зомбировало телевидение. Действительно ли народ так един своим вождем
– Думаю, что картина сложнее.

Есть какой-то корневой обыватель, которому абсолютно все равно, что происходит, кроме его материального благополучия и каких-то других вещей, которые кажутся духовными. Потому что человек должен иногда гордиться собой, но это исключительно часть его душевного комфорта.

Есть каких-нибудь 14 процентов европеизированных, и есть 14 процентов черносотенных, и они борются между собой за обывателя. Нет какого-то народа, у которого есть своя позиция. Есть народ, который, как "Солярис", принимает форму мысли той доминанты, которая сегодня установилась.

Да, такая диалектика, сознание народа во многом можно определять. И одновременно этот народ определяет сознание тех, кто им правит, – это тоже верно. В массе своей народ отстает от элиты, в том числе, естественно, в оценках и понимании того, что с ним происходило. Он смотрит на свое недавнее прошлое, которого какая-то часть не видела и не знает, а какая-то часть помнит как розовое детство, в котором все прекрасно только потому, что оно было детством. Он концентрируется сегодня на том, что это было великое время, когда мы были ого-го, нас все боялись. Естественно, возникают иллюзии в отношении сталинских времен.

Есть иллюзия могущества и четко выраженный версальский синдром, который удваивает иллюзию могущества. И есть всегда живущее в народе ощущение осажденной крепости. Все это вместе приводит к тому, что сталинизм является для многих желательной моделью. Это инстинктивная реакция на потрясения и революции, которые были пережиты нашим народом в последние 30 лет.

Люди дезориентированы. Старые времена обманчиво рисуются как остров стабильности, а нападки на них воспринимаются как нападки на святое. Эта реакция простого дезориентированного обывателя, в принципе, естественна: нормальная вдумчивая реакция в любых обстоятельствах – удел немногих.

Если эти немногие в обществе что-то значат и у них есть идеологические и политические инструменты, чтобы выполнять роль элиты, то они форматируют обывательские чувства и дают возможность эмансипироваться от этого примитивного восприятия мира. А если элиты дезорганизованы, лишены влияния, морально угнетены, то естественные иллюзии сами становятся доминирующими и управляют политикой.

Задача элиты руководить своим народом, иначе невозможно. Один из парадоксов, который я для себя сформулировал, состоит в том, что роль народа всюду одинакова, а отличаются роль и влияние элит. Если любому из европейских народов на длительное время дать волю, то мы, думаю, очень скоро обнаружим любовь к Гитлеру, к Муссолини. Это ни о чем не будет говорить, кроме того, что вещи, предоставленные сами себе, развиваются от плохого к худшему, а народы, предоставленные сами себе, без элит, развиваются от христианства и гуманизма к озверению.

Правильно ли я понимаю, что в конструкции, которую вы рисуете, Путин с начала своего правления пытался поставить элиты под свой контроль и для этого примкнул к народу, и говорил то, что народу приятно, то есть не вел за собой, а шел за ним?
– Абсолютная правда. Путин попал в ловушку популизма. И этот популизм выглядит на сегодняшний момент как совершенно иррациональный национализм. Но когда мы возвратились в вагон, то нас ждала прелестная картина в истинно русском жанре. Дело в том, что с нами ехали два подрядчика по каменным работам. Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, скуластая красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза, реденькая бороденка, плутоватый взгляд, набожность на пятиалтынный, горячий патриотизм и презрение ко всему нерусскому — словом, хорошо знакомое истинно русское лицо. Надо было послушать, как они издевались над бедными финнами.
— Вот дурачьё так дурачьё. Ведь этакие болваны, черт их знает! Да ведь я, ежели подсчитать, на три рубля на семь гривен съел у них, у подлецов... Эх, сволочь! Мало их бьют, сукиных сынов! Одно слово — чухонцы.
А другой подхватил, давясь от смеха:
— А я... нарочно стакан кокнул, а потом взял в рыбину и плюнул.
— Так их и надо, сволочей! Распустили анафем! Их надо во держать!


Т.е. если элита отказывается от своего долга - формировать цели и ценности страны - или ее лишают возможности это делать - эта функция переходит к народу, а из народа чаще всего и всего скорее всплывает дремучая архаика, та самая архаическая плита, о которой вдохновенно повествовал Кончаловский, и которая вблизи выглядит вот так, как ее описал Куприн.
При чем Пастухов говорит, что в этом случае народ обычно бросается к Гитлеру и Муссолини, причем по его убеждению любой народ.

Хотя мне этот тезис не кажется убедительным. тут бывают разные варианты, но риск подобного развития событий конечно же велик всегда и везде

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Российская Газета

Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза и поздравил десантников с профессиональным праздником
Российская Газета
"Ваши предшественники верой и правдой служили Родине, в самых сложных ситуациях неизменно демонстрировали высочайшую компетентность, собранность и личное мужество, свято хранили преданность боевому братству, - подчеркнул Путин. - Мы всегда будем помнить ...
Путин провел совещание с постоянными членами Совета безопасностиРИА Новости
Путин провел оперативное совещание с членами российского СовбезаГазета.Ru
Путин провел оперативное совещание с постоянными членами СовбезаКомсомольская правда
НТВ.Ru -ТАСС -Kremlin.ru
Все похожие статьи: 57 »

Комсомольская правда

Путин поручил позаботиться о пострадавших от паводка
Комсомольская правда
Нужно своевременно оповещать людей о возможных природных катаклизмах – это первое, - поручил Путин. - Второе – нужно концентрировать силы и средства на наиболее опасных направлениях. У вас коллективы отмобилизованные, надеюсь, всё будет сделано своевременно.
Владимир Путин поручил своевременно оповещать людей о природных катаклизмахРоссийская Газета
Путин поручил главе МЧС направить силы в Хабаровский край из-за паводковРБК
Путин поручил МЧС сконцентрироваться на проблемных участках Хабаровского краяТВ Центр - Официальный сайт телекомпании
Вести Экономика -Росбалт.RU -Телеканал Царьград
Все похожие статьи: 55 »
Архив записей в блогах:
продолжаем наш поподень!вот вам подборочка красивых поп1.2.3.4.5.6.7.в камменты ...
Ричард Флэнаган - австралийский писатель, удостоенный Букеровской премии. О нем я раньше слышала, но никогда не читала. И вот в новинках увидела роман "Смерть речного лоцмана". Решила прочесть)) Не зря же автору Букера дали)) Для начала о самой книге. Она очень красивая! Фото на обложке ...
…Двенадцать присяжных должны были выбрать одну из двух возможных мер наказания для Джохара Царнаева, смертную казнь или пожизненное заключение без права на условно-досрочное освобождение. Если бы один из них высказался против смертной казни, судья должен был бы приговорить осужденного к по ...
Ибо так её история гораздо интереснее. И начнем мы с ленд-лиза. Вернее даже не с него, а событий, параллельных с ним. Собственно разговор об американских кредитах на восстановление территорий, разрушенных немцами, впервые был поднят еще летом 1943 года, когда еще не началась Курская ...
Сегодня в Дрё состоялись похороны графа Парижского. Его похоронили в семейной усыпальнице в Королевской капелле Дрё, на похороны приехали представители правящих и неправящих домов. Принц Жан, новый глава Французского дома с князем Альбертом ...
  • DremanerDre1 : @DonbalonRu Откуда такие цифры?! Хотя, учитывая тот факт, что УЕФА в 2004 не нашла следов Абрамовича в ЦСКА, пока П… https://t.co/Y8bCT0GuTf

  • 69rus1 : RT @Anakoyher: Судя по тому, какой охраной окружил себя Путин, можно догадаться, что он отнюдь не заблуждается по поводу своего рейтинга.

  • qyura69 : RT @Albertich61: Пашинян за два месяца сделал для своего народа больше, чем Путин за 18 лет. Тот случай, когда есть утвердительный ответ на…

  • ThQstn_new_ru : Если Путин эксплуатирует Россию,а США эксплуатирует весь мир,то почему вы оправдываете в действиях США то, за что к… https://t.co/TDzH1BZA9U

  • 0mnia1990 : RT @lady_Katz: Когда хотела перемочь москалей хэштэгом, но подлый Путин включил геолокацию https://t.co/2ocFvaqHD1

  • corganna : RT @denis_kolt: РТ