Политический Компасс

топ 100 блогов colonelcassad20.06.2012 Политический Компасс

В продолжении темы политических тестов, по случаю анкеты от Алексея Кравецкого, предложили пройти забугорный тест "Политический Компасс", который в куда как более развернутой форме, на основе 6 групп вопросов, определяет позиционирование человека по осям координат - лево/право и авторитаризм/либертарианство.

Политический Компасс

Авторы тесты указывают, что по их мнению, что обратной стороной фашизма является не коммунизм, анархизм (то есть, либеральный социализм), а обратной стороной коммунизма (то есть государственной плановой экономики), неолиберализм (то есть полное де-регулирование экономики)

Политический Компасс
Соответственно, вертикальная шкала отражает социальные измерения ваших взглядов, горизонтальная - экономические.

Хотя сам текст гуляют по рунету довольно давно, но нормальный русско-язычный функционал к нему так и не привинтили, поэтому пришлось пользоваться переводом вопросов теста. Но это особо не препятствует, так как вопросы как правило весьма конкретны и затрагивают самые различные аспекты современной экономической и социальной реальности.

Пройти тест "Политический Компасс" - http://www.politicalcompass.org/test

Перевод вопросов теста на русский язык - http://www.computerra.ru/sgolub/424950/

Тест конечно же сугубо западный, но тем не менее было интересно посмотреть, где я окажусь, в рамках такой системы координат. Результат, на самой верхней картинке. Экономические взгляды оказались строго левыми (коммунистическая плановая экономика), в социальном отношении - практически центрист.

Примечательно, что в упрощенном варианте этого теста "Политические координаты" http://colonelcassad.livejournal.com/428059.html, результаты оказались несколько другими.

Политический Компасс

Но всегда интереснее попробовать как оно в оригинале, так как вопросы в "Политических координатах" несколько отличались от тех, которые задаются в "Политическом компассе", как минимум количеством. 

Современные политические деятели на "Политическом компассе".
Политический Компасс

В общем и целом, тест весьма и весьма интересен, и копает несколько глубже, большинства аналогичных проектов. Более подробно о нем, можно прочитать по ссылке http://www.politicalcompass.org/analysis2, если вы конечно владеете английским или вам не лень воспользоваться переводчиком.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заметно усиливший свою медиаактивность могущественный секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев дал очередное "интервью" изданию "АиФ". В нем он оправдал царя Ивана Грозного, создавшего опричнину для искоренения измены в стране, и раскритиковал США за попрание прав человека и ...
Эта история уходит своими корнями в глубокую жопу в прошло пятничную ночь, когда наконец-то собравшись с силами решил переустановить виндос10, как и хотел. Просто для понимания, я крайне редко переустанавливаю винду, настолько редко, что забываю как это делается, а всё дело в ...
Одним кадром. И да, это снова вид на Антарктиду. #90фотодня #остаёмсязимовать ...
Скопление галактик в созвездии Волосы Вероники давно привлекает внимание астрономов. Оно содержит тысячи галактик, и при этом находится на расстоянии менее 330 млн световых лет (100 Мпк) от Млечного пути. Скопление является первым объектом, в котором было заподозрено присутствие ...
    У моего знакомого вырезали почку. Догадайтесь зачем. Здоровье было в порядке, все внутренние органы тоже. И вдруг находится друг доктор, который говорит, что при всем этом на одной почке рак, последняя стадия, надо срочно вырезать. Если ...