Политические танцы вокруг Сердюкова

топ 100 блогов russkiy_malchik12.11.2012 Теги: Путин Сердюков

О громких делах в минобороны - с 39.35.

1. Если слова Хинштейна о том, что Сердюков, бывший в квартире Васильевой, вызвал 80 бойцов ГРУ и заблокировал оперативников, правда и так действительно было (а Хинштейн сливает только тогда, когда не боится последствий), то это (как и дальнейшие помехи следствию) несомненно могло стать той последней каплей, которая заставила Путина снять с него свою защиту. Равно как и осудить Сердюкова за подобный волюнтаризм.

2. Генерал армии в отставке Дейнекин прямо заявил буквально следующее: я в силу своих возможностей вёл борьбу с реформами Сердюкова. Этим всё и объясняется. После этих слов невозможно вообще ожидать от таких людей хоть сколько-нибудь объективной оценки 6-летних военных реформ. Единственное, что надо уточнить - они боролись не с реформой Сердюкова, а с реформой Путина.

3. Терпеть не могу людей, испытывающих удовольствие от травли кого бы то ни было (даже твоего личного врага). Подло сиющее лицо Баранца отвратительно. Равно как отвратительны его слова "Сердюков предал Путина", потому как он проводил такие реформы. Баранец прекрасно знает, что это реформы не Сердюкова, а Путина, и что уволили его вовсе не за реформы, а за то, что его подопечные (возможно, и он сам) замарались в этих реформах. Глядя на шакальи ужимки Баранца, я убеждён, что он сам и его генералы-покровители замарались бы гораздо серьёзнее. И речь бы шла не о части разворованных бюджетных денег, а о всех деньгах. Собственно, неплохо было бы поднять материалы 90-х годов и озвучить, кто, где и сколько нахапал в процессе растаскивания советской армии. Думаю, масштаб поразил бы людей настолько, что у нынешних хаятелей Сердюкова закрылись бы рты.


4. Руслан Пухов, браво! Я полностью подписываюсь под вашей точкой зрения. Хотя бы за слова, что "это была никакая не реформа Сердюкова-Макарова, это была реформа Путин и Медведева", и за слова - "вспомните 95-96 год, когда из 1 миллиона 200 тысяч мы еле-еле набирали отряды для Чечни". И за то, что одёрнули присутствовавших, сказав: история вокруг проникновения в квартиру с Сердюковым - очень тёмная и не надо спешить со злорадными выводами. Но главное за то, что посмели взглянуть на военные реформы 2000-х с исторической точки зрения и напомнить о строительстве петровской армии и как много было недовольно тогда верховной властью в среде, прежде всего, тогдашней элиты. Хотя, конечно, сравнение с Петром Первым - чрезмерное. Но смысл заключается в том, что реальное улучшение структуры меньше всего нужно самой элите этой структуры: и особенно если она военная, а меняет её невоенный. И здесь на первый план выходит профессиональная и клановая ненависть, затмевающая глаза на очевидность.

5. Выступление генерала-майора десантных войск Солуянова - это ярчайшее свидетельство того, что обиженный генерал хуже ребёнка. Конечно же, Сердюкову можно и, наверное, нужно вменить в вину неуважение к традициям и неписанным правилам армии. Но столько поразительного снобизма и откровенной предвзятости в оценке действий твоего бывшего начальника - это непростительно даже для боевого генерала и героя (при всей благодарности за его службу в Агфане).

Солуянов договорился до того, что предложил собрать комиссию из генералов-адмиралов и устроить суд над Сердюковым - не за воровство даже (пока недоказанное), а за сами реформы! И - внимание! - вынести наказание под грифом "секретно". Далее так и напрашивается - к стенке или через повешение. Кровожадность неимоверная. Дали бы им возможность - действительно расстреляли бы Сердюкова, даже без суда и следствия.

Павла Грачёва и всех прочих своих однокашников-генералов и командующих, которые в 90-е мирились с откровенным растаскиванием армии, когда рядовые военные жили впроголодь, а чеченским боевикам средь бела дня привозили оружие из самих военных частей - они судить не собирались и не собираются, и молчали в тряпочку. А Сердюкова, проводившего реальные военные формы по указанию Путина, они предлагают судить за эти самые реформы. И при этом прикрываются тем, что тем самым радеют за самого Путина, которого предал Сердюков?! Ну не Кафка, а?! Дикий абсурд. И разве не есть ли отсюда один шаг до вывода, что именно Путин виноват в развале армии и его надо судить? Именно так и есть. И - уверен - именно к этому они и подводят.

Убеждён, причина такой ненависти данных и многих других генералов - отнюдь не в боли за проблемы армии и её состояние (по той простой причине, что это состояние значительно лучше, чем в "славные" для них 90-е), а в профессиональной уязвлённости и в том, что Сердюков по приказу Путина отодвинул их от кормушки. Сейчас это становится всё яснее и яснее, с каждым новым выступлением очередного экс-генерала и "эксперта". Уверен, что спустя значительное время, когда страсти поулягутся, незавидная роль генералитета и части военной элиты в этом деле, все эти политические танцы вокруг фигуры Сердюкова станут очевидным для всех.


P.S. Считаю нужным сделать оговорку относительно конкретных генералов из программы, мной критикуемых. Зачастую в жизни бывает так, что человек неглупый, честный и патриот до мозга костей попадает под определённое влияние (ближайшего круга общения или СМИ) и начинает нести то, что ему навязано, с полной уверенностью в том, что он говорит от своего лица.
Поэтому критикуя генералов и заслуженных воинов, героев страны, я отнюдь не ставлю под сомнение их честность или порядочность (да и кто я такой, чтобы это делать?), но жёстко критикую их подлую политическую позицию, которую они волей или неволей занимают. Мне думается, скорее всего источником формирования такой позиции и фронды являются всего несколько человек, остальные же идут за ними следом: кто в силу уважения к ним, кто по дружбе, кто из-за зависимости, а кто и вообще за компанию. Тем более что сейчас Сердюкова пинать совсем не страшно. Однако эта их позиция ни в коем случае не перечёркивает их заслуг перед Отечеством. Равно как деятельность Громова в Московской области никак не отменяет его подвиги в Афганской войне.


РМ


Оставить комментарий

Посты по теме:
С каждым днем все больше и больше веселит и удивляет бурная деятельность Госдумы. Вот принимают мудрое решение - отменить уголовную статью о клевете, а …
Анатолий Сердюков, уволенный с должности министра обороны РФ, может получить кресло главы министерства по развитию Сибири и Дальнего Востока.
Отношение к Сердюкову у меня противоречивое. С одной стороны это - единственный глава Минобороны, который многое сделал. Реально многое. Иванов очень старался, но…
Вот отправили проворовавшегося в пух и прах Сердюкова в отставку. Не на лесоповал, даже не командовать взводом в Забайкальском военном округе, а – в отставку. А его фаворитка и вовсе куда-то пропала.
Life News публикует список невыполненных поручений, данных президентом отставленному министру обороны.
Уволенный с поста министра обороны Анатолий Сердюков передал своему преемнику Сергею Шойгу \ядерный чемодан\. Об этом 7 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Минобороны. Шой.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал Анатолия Сердюкова эффективным министром обороны и отметил, что любые масштабные реформы, подобные преобразованию в армии, не проходят без ...
Состав президентского Совета значительно расширен по инициативе главы государства.
Президент Владимир Путин поддержал предложение членов Совета по правам человека пересмотреть закон об "иностранных агентах". Об этом 12 ноября сообщает Интерфакс. По словам Путина, из действия ...
Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение о сокращении накопительной части пенсии. По данным «Ведомостей», глава государства дистанцировался от принятия решения, но поддержал реформу ...
На первом заседании обновленного Совета по правам человека депутат Госдумы Елена Николаева обратилась к Владимиру Путину с просьбой включить в его состав правозащитника Александра Брода.
Президент РФ Владимир Путин заявил на первом заседании обновленного Совета по правам человека, что готов вернуться к обсуждению законопроекта о государственной измене. Глава государства также ...
Президент заявил о возможных изменениях, касающихся закона о клевете.
Шесть лет назад Путин не сдержавшись поцеловал мальчика в живот. Мальчику тогда было 5 лет, соответственно сейчас ему 11 лет. Судя по фото, поцелуй Путина принес …
Архив записей в блогах:
Вот меня часто критикуют за то что я призываю голосовать за ЕР, потому что я против Навального и его  «за кого угодно, только не за Партию Жуликов и Воров™» . Моя позиция по выборам совпадает с афтором  этого поста . Суть на самом деле ...
Немировский Леопольд. Якутка с ребёнком верхом на быке. Якутская область. 1856 г. ...
Рассказ об этом был ...
У Белоруссии появился шанс обновления, перезагрузки. Молодёжь не очень довольна Лукашенко, хотя у него есть поддержка именно пожилых. Слишком хорошо знают реалии. Административный ресурс, опора на сельское население, на пожилых -  может дать ему небольшое преимущество, но ...
Чайная вечеринка в Букингемском дворце. Новый выход Кейт Миддлтон. Меня, как обычно, интересует платье )) ...
  • Ryabinskiy : Это пипец, конечно! Анатолий Сердюков может получить кресло главы министерства по развитию Сибири и Дальнего Востока. http://t.co/PHOYaJiY

  • lifenews_ru : RT @izvestia_ru: Минобороны возобновит создание боевого лазера http://t.co/VS0kS4Bv Ага, #Сердюков же ушел. Вот и деньги появились на лазер)

  • Varfolomeev : Любопытно, а Сердюков ареста дома дожидается, или всё-таки успел уехать?

  • selenablaji : RT @Mukhin_Alexey: Похоже, Сердюков - на пути в камеру. Во как!

  • hramenko : RT @scharchan: В «Оборонсервисе» обнаружили миллионные махинации со средствами ЖКХ. #ВорыЧиновники #Сердюков #Путина #ПЖиВ #ЖКХ http://t.co/Hy7o8Bn6

  • Mukhin_Alexey : Похоже, Сердюков - на пути в камеру. Во как!

  • scharchan : В «Оборонсервисе» обнаружили миллионные махинации со средствами ЖКХ. #ВорыЧиновники #Сердюков #Путина #ПЖиВ #ЖКХ http://t.co/Hy7o8Bn6

  • DanyaDanton : RT @SergeyShoygu: А я теперь министр обороны. 5 лет понадобилось Путину для понимая, что Сердюков не справляется. Не справляется с сокрытием коррупции.

  • augustina2004 : Клубочек все раскручивается...А Сердюков всё гуляет на воле. http://t.co/eqjNQsC9

  • Zoldat_Off : Пендосов плохому всего скорее научил Толик Сердюков... http://t.co/GyN1o9d2

  • usastupid : @usastupid @navalny @pchikov тут сердюков со своим гаремом попался,роспил опять почивает.

  • starverv : RT @atlanko: У сестры Сердюкова элитные квартиры на 700 млн руб., а доход официальный 20 тыс. рублей в месяц. Когда посадят #Сердюков-а? На сколько лет?

  • PaulSchukin : Министр обороны А. Сердюков может стать фигурантом уголовного дела :: Политика :... http://t.co/Ov6OTnRz

  • atlanko : У сестры Сердюкова элитные квартиры на 700 млн руб., а доход официальный 20 тыс. рублей в месяц. Когда посадят #Сердюков-а? На сколько лет?

  • vesti_news_ua : Украина - InoPressa. Петрэус - Сердюков: причудливые параллели: Западные СМИ широко обсуждают увольнение главы Ц... http://t.co/DC8E0dfu

  • navalny : лучший способ поддержать Лурк сейчас - всячески распространять эту ссылку http://t.co/J4HFjE6B

  • lentaruofficial : Путин решил подрезать у пенсионеров накопленные денежки http://t.co/xgcOuzi3 А то они чота многовато получают в последнее время!

  • KermlinRussia : Мы все знаем, что Путин ворует, но не подаем вида - боимся спугнуть.

  • The_7th_Proof : RT @olyakuznetsova: Путин готов подписать указ, обязывающий чиновников оперативно отвечать на журналистские запросы, но пока видит в этом технические сложности.

  • Grihanina : Накануне Владимир Путин призвал не спешить с принятием этого документа

  • ArbagoKorolev : Путин ответил Парфенову сотоварищи по поводу "желтизны", цензуры и "чернухи" на... http://t.co/f2KfMCgq

  • sybuh : Братья Гримм #путин

  • janayayzsetser : блюз #путин

  • Jhenua4444 : Мне понравилось видео "Путин & Америка - Хрена с два!" (http://t.co/ohpH18wb) на

  • rjucill : Путин ответил Парфенову сотоварищи по поводу "желтизны", цензуры и "чернухи" на ТВ: "А как?"

  • janayayzsetser : всё бесит. #путин

  • Konsttanttinova : @RomaIzyumkin ути путин

  • 7778987 : RT @Catrin_Flame: @Anna_Veduta ))) в этом городе солнца итак нет, еще и Путин!

  • Codabra : @Mamc_kuku в условиях когда сам Путин не поднимает этих тем, а критика из массовых каналов вычищается, полит. вес искусственно держится

  • resyfajenej : олимпиады в лондоне президент россии владимир путин #поздравил дзюдоиста тагира хайбулаева сразу же после того как российский

  • sexohazard : RT @teh_nomad: Фото мальчика, которого Путин поцеловал в живот http://t.co/AEMidi8C