Политические партии в России становятся никому не нужными, кроме их создателей...

топ 100 блогов Александр Чуев02.03.2014Закон

После принятия нового Федерального Закона о выборах становится понятно, что формируемая этим законом избирательная система не настроена на участие в ней новых политических партий.

К такому выводу приводит положение о том, что участвовать в Федеральных выборах в Государственную Думу партии теперь смогут без сбора подписей только в том случае, если они сумеют получить до этого фракцию хотя бы в одном из субъектов Российской Федерации.

На самом деле это вроде вполне логично. - Партия показала себя, выдвинула своих кандидатов в регионе, добилась каких-то результатов, а затем вышла уже и на Федеральные выборы.

Но, насколько я понял, на этом «совершенствование» избирательной системы не остановится. Чтобы выдвинуть своих кандидатов в региональные парламенты и не собирать при этом подписи, партии должны будут до этого получить результаты хотя бы в одном из муниципальных образований этого региона. То есть, все перемещается на муниципальный уровень. Только там новые партии могут выдвигать своих кандидатов свободно. Правда, последние муниципальные выборы в Московской области показали, что кандидатов от новых партий можно вообще не регистрировать даже, если им не нужно собирать никаких подписей. Территориальные избирательные комиссии делали это в массовом порядке. Многие кандидаты просто не смогли принять участие в выборах из-за «ошибок» в предоставленных для регистрации документах.

Впрочем, не признать действительными собранные подписи оказывается тоже не сложно, как мы видим в том же Новосибирске.

Возникает вопрос, зачем же тогда было упрощать регистрацию политических партий, если потом они не смогут нормально участвовать в выборах. И почему не было введено понятие политических блоков?

Думаю, что все дело в том, что все законодательные потуги партии власти в этом направлении лежат только в одной плоскости: всем силами затруднить своим оппонентам участие в выборах любого уровня. Власть так боится, что оппозиция где-то вдруг сможет занять те или иные посты, что готовы менять правила игры хоть в ежедневном режиме только бы не допустить новых людей к управлению поселком, городом, регионом и, в конечном счете, страной. Правда и оппозиция у нас тоже своеобразная, если внимательно ее рассматривать. Ну да что же на зеркало пенять. И власть и оппозиция друг друга «достойны». С Луны или Марса других не привезешь.

И все же, вся система выборов, на мой взгляд, нуждается в серьезной корректировке, начиная с того, как должны формироваться избирательные комиссии всех уровней.

Я считаю, что для честного подсчета голосов состав комиссий должен формироваться только политическими партиями и кандидатами на паритетной основе. При этом нужно упростить возможность участия наблюдателей при подсчете голосов. Более того, досрочные выборы и открепительные удостоверения нужно вообще отменить.

Чем проще и яснее для граждан механизм избрания депутатов, мэров городов, губернаторов и даже Президента страны, тем больше доверия и к результатам выборов, и к самой власти.

В противном случае митинги «за честные «выборы и ярлык «партии ЖиВ» могут надолго стать неотъемлемой особенностью нашей политической              системы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Получил я письмо - не по электронной, а по обычной почте присланное - из Красноярска. Приведу его без купюр. Думаю, в дополнительных комментариях оно не нуждается. Зачем публикую его на блоге? Для общего развития. "Уважаемый Игорь! Вы ...
Только что - 1 октября - обновился самый знаменитый в Японии крем вокруг глаз Pola B.A . С облегчением поняла, что поменялась у него только немного текстура - с более плотной и вязкой на более податливую, потому что было бы очень обидно потерять такую формулу и такую интересную ...
Очень расстраивают необязательные люди в их числе ваш любимый Цветок Если я кому-то что-то пообещаю, то я умру, но выполню свою часть обязательств, а если я не могу что-то сделать в силу каких бы то не было причин, я так скажу прямо в лицо!!! Вот, аж, ноги от злости крутит, когда ...
gromozeka77 очень эффектное видео нашел, получилась новость: http://360tv.ru/news/bolshaja-belaja-akula-razorvala-svoju-zhertvu-na-glazah-u-turistov--video-40592 ...
Tweet А в школах, конечно, 90% предметов (за исключением какого-нибудь домоводства) должны преподавать мужчины, молодые, сильные и хорошо оплачиваемые (а не простигосподи типичные спившиеся "трудовики" и "военруки"). Для подростка женщина - ...