рейтинг блогов

Политические итоги сентябрьского марша протеста

топ 100 блогов naganoff16.09.2012

Сентябрьский марш протеста в Москве подтвердил концептуальную точность текущей стратегии действий оппозиции, уверенно движущейся к выборам в Координационный Совет, который станет реальной альтернативой действующей власти. Численность участников шествия и последующего митинга достигала не менее 50 тысяч человек, что, в целом, соответствует среднему уровню численности предыдущих протестных акций. Само мероприятие было организовано на очень высоком профессиональном уровне, а его мирный характер (как, впрочем, и 12 июня) лишь подтверждает, что побоище на Болотной площади 6 мая было спровоцировано исключительно нынешней властью.

Политические итоги сентябрьского марша протеста
Фото Ильи Варламова


Я не разделяю упаднических настроений о том, что, мол, "протест слит" и нытья на тему "всё пропало". Ещё в своей апрельской статье в "Новой газете" под названием "Болото вместо революции" я описывал, как выглядел реальный слив протеста в декабре, но там же я выдвинул предложение, которое позволило бы обеспечить, чтобы подобное больше никогда не случалось - а именно, провести праймериз оппозици, И сейчас это реализуется в полном объёме! Более того, уже 6 мая новым лидерам оппозиции, подхватившим упавшее знамя, удалось переломить ситуацию, выведя протест на принципиально новый уровень. Именно эти же люди же сейчас изо всех сил пытаются сделать хоть что-то, чтобы добиться качественного рывка во всей протестной деятельности - а именно таким рывком и является Координационный Совет оппозиции. Но в то же время, полностью согласен с Борисом Акуниным, сделавшим несколько очень точных выводов:

1) Новизны давно уже нет;         

2) В то, что у Путина откроются уши и он начнет вести себя по-другому, никто больше не верит.         

3) Митинговая стилистика себя изжила.

4) Людей пришло не меньше, чем на демонстрации до «закручивания гаек». Это значит, что аресты и обыски никого не испугали.         

5) Начался новый политический сезон. Движение утратило эйфорию, но не ослабело.         

6) Да, митинги надоели, но потребность протестовать все равно заставляет людей выходить. Оппозиционные демонстрации превратились из праздника в будни оппозиционной борьбы. Навальный прав, когда говорит, что на них нужно ходить, как на работу.

Подчеркну, что основное направление провластной идеологической контрпропаганды, направленной на дискредитацию удачно прошедшего марша - это занижение его численности на основе тенденциозно подобранных аэрофотоснимков, сделанных именно в те моменты, когда основная масса участников уже либо разошлась, либо ещё не дошла до места проведения акции - проспекта Сахарова. Поэтому я лично предпочитаю доверять собственным глазам - а со сцены я видел точно не менее 50 тысяч человек.

Впрочем, бывало и больше - как, например, 6 мая. Только вот это не спасло от разгона и бойни. Оказалось, что и стотысячную толпу при желании (предварительно обезглавив) можно разрезать омоновскиим клиньями на ломти, словно торт, и рассеивать по частям.

15-го же сетября подтвердилось в очередной раз, что требования митингующих просто игнорируются. Ни одно из требований гражданского общества к этой власти за последний год удовлетворено ею так и не было, что, в принципе, логично - ведь если власть каждый раз видит, что оппозиционные митинги могут проводиться в каком угодно количестве и с какой угодно численностью - но по условиям, диктуемым властью - то в этом случае она чувствует себя вполне в безопасности. Это на Западе хватило бы даже одного такого митинга, чтобы власть скорректировала неправильный внутриполитический курс. Но преступники, которые захватили и незаконно удерживают государственную власть в нашей стране, не понимают, когда с ними кто-либо разговаривает по-человечески. Логика властей такова, что со всеми, кто относится к ним, как к людям, они считают нужным, наоборот, говорить как со скотом. Они расценивают цивилизованные формы гражданского протеста как проявление слабости. Они считаются только с теми, кто разговаривает с ними грубо и на языке силы. А в России нет пока никого, кто обладал бы возможностями разговаривать с ними именно так - грубо, жёстко, без опаски - как эта мразь того и заслуживает. Поэтому основной задачей оппозиции я как раз и вижу создание настолько мощной оппозиционной силы, что она была бы способны на подобное.

Ведь в многолетней разобщённости и слабости оппозиции как раз и кроется залог спокойствия этой бездарной власти, раз за разом совершающей идиотские ошибки, которыми, однако, некому результативно воспользоваться по причине разброда и шатаний, а также недостатка органзационных ресурсов. Неудивительно, что выборы в Координационный Совет оппозиции сопровождаются яростными попытками дискредитации как самой идеи этого единого органа, который бы осуществлял стратегическое руководство действиями оппозиции и уже самим фактом своего существования был бы призван сглаживать вредные противоречия и предотвращать несогласованные действия! Поэтому уже все микроорганизации и микролидеры, хоть как-то аффилированные с администрацией президента, поспешили заявить о бойкоте выборов в Совет. то же самое сделали и просто маргиналы, пытающиеся урвать хотя бы кусочек внимания к себе, гпромогласно объявляя о бойкоте этого важнейшего предприятия - хоть на пару дней, но примажутся к чему-то великому... Жалкие существа...

Властью также были организованы и откровенные провокации - типа выдвижения подставных кандидатов, реально не являющихся оппозиционными. Кстати, в таких случаях, я считаю, должна работать следующая логика: как только представителя оппозиции зарегистрируют на праймериз "Единой России" и Общероссийского народного фронта (в случае, конечно, если бы нашлись реальные оппозиционеры, который бы захотели этого) - только после этого и и можно было бы начинать заводить речь о регистрации любого выдвигаемого Кремлём кандидата уже на предварительных выборах внутри оппозиции.

Сегодня же я хочу выразить уверенность, что дату и место любой общей протестной акции должен определять только Координационный Совет оппозиции. Это - именно одна из его стратегических функций.

Соответственно, на данный момент перед российской оппозицией стоят две основные задачи:

1) обеспечить максимальное участие избирателей на выборах в Координационный Совет;

2) добиться победы Евгении Чириковой на выборах мэра Химок.

Всё это вполне реально. Мы можем - а значит, должны - это сделать. Пришло время уже сейчас сконцентрировать усилия всей оппозиции на этих двух важнейших задачах. Пока что, например, на несчастную сцену на Марше 15 сентября было израсходовано вдвое больше, чем потребовалось бы для всего избирательного фонда Евгении Чириковой, который сейчас отнюдь не заполнен до конца - а между тем, по своему значению и важности избирательный фонд народного кандидата от оппозиции, обладающего реальной возможностью победить единоросса на знаковых выборах в подмосковье, и какая-то сцена на пару часов - просто несопоставимы! Каждый, кто недоволен властью, уже сейчас в состоянии обеспечить истерику среди самозваных "вершителей судеб" - во-первых, лично поучаствовав в формировании реальной альтернативы власти в виде честно избранного стратегического оппозиционного совета, а во-вторых - оказав поддержку реально оппозиционной избирательной кампании в Химках, где, наконец, нам пора уже взять власть в свои руки! Начнём с подмосковного города - а закончим всей страной!

Уверен, что эффект от достижения обеих этих целей будет посильнее эффекта от любого из уже прошедших маршей протеста. Хотя бы потому, что результат будет вполне осязаемым.

Поэтому:

1) регистрируйтесь в качестве избирателя на выборах Координационного Совета оппозиции и голосуйте 20-21 октября, а также пригласите всех своих друзей и знакомых сделать то же самое! Повесьте везде, где возможно, эти баннеры: http://cvk2012.org/ads/razmestite_na_svoem_sajte/

2) поддержите избирательную кампанию Евгении Чириковой - подробности описаны здесь (аналогично - попросите своих друзей и знакомых сделать это). Кроме того, в ближайшие пару недель в рамках Доброй Машины Правды мы проведём ряд ударных акций в поддержку народного кандидата на пост мэра Химок, заставящих содрогнуться единороссовского конкурента и его бездарных иногородних провинциальных политтехнологов, которых от провала и позора спасает только административный ресурс, отмазывающий их после совершения идиотских ошибок (впрочем, это отмазывание происходит столь дебильным и позорным образом, что я решил посвятить этому отдельный пост в ближайшие дни).

Цели наши ясны, задачи - определены. За работу, товарищи!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- информация для уважаемых читателей. Итак, некоторое время назад была сделана попытка положить предел моему самовластию. Говоря проще, ссылки из "Краткого перечня" перестали помещаться в закрепленный в шапке блога пост. В первый раз случилось это, братцы, еще в ковидном ...
1. Западный бизнес стремительно зеленеет: где-то в принудительном порядке, а где-то и добровольно. Евросоюз вводит правила экологической отчётности компаний, которые под угрозой лишения инвестиций вынуждены будут участвовать в зелёном крестовом походе: ...
В 2016 году я бегло собор показывал , но теперь и времени было побольше, и в подземелье удалось попасть, так что начнем сначала. Гравинский собор стоит на краю одного из двух оврагов, что обрамляют исторический центр, а потому из-за большого оврага выглядит величественно. ...
Замечательная статья Светланы Калинкиной в Народной Воле. "Итальянский певец Рикардо Фольи после выступления на гала-концерте в честь белорусского Дня Независимости не смог скрыть удивления. “Не понимаю”, — сказал он по-русски, не доверив ...
Осторожно, видео. Есть у нас в ЖЖ девушка, известная такая личность, Леночкой зовут. Цель ее жизни – доказать всем и каждому собственную премиальность и востребованность мужчинами класса “альфа-альфа”, чем она и занимается практически все свое время. Да вот беда – мужчины класса ...