Политическая дискриминация евреев: двойной атавизм

топ 100 блогов Сообщество «Политика - объективный и полноценный взгляд»27.11.2013

Историк М.Н. Покровский утверждал, что в Византии Православие было синонимом Гражданства, и что эта доктрина перекочевала в Московское гос-во. - Наверное, Покровский был прав. Ведь идеи Самодержавия и Наследственной  монархии    приходилось опирать не на разум, а на веру. (Объяснять   народу уроки истории,  диктовавшие для

каких-то периодов то и другое, правящие круги не умели, да и технически это было сложно). Поэтому краткая формула гласила, что Царь - помазанник Божий.

   Но чтобы эта формула действовала, нужно было иметь в стране Единую Религию, ибо для адептов всех прочих конфессий не  существует божественности государя и  государства. Члены   этих конфессий     обсуждают  правильность  гос. мероприятий, могут подчиняться, а могут и не подчиняться гос. приказам. Государство с этим мириться не желает.  Отсюда проистекают варварские методы христианизации народов-язычников.Отсюда же гонения на христиан    другого толка - староверов, не признающих официальной церкви.  Особенно, если они не молятся за здоровье царствующих особ, то есть отказываются присягать им на верность.Если государство их терпело, то только как граждан второго сорта.

   В это же рассуждение укладывались евреи, попавшие в Россию после  разделов Польши в последней четверти 18 века. Евреи  желали оставаться при своей религии, а потому  оказались в положении неполноценных граждан.Их терпели, но не более того.

    Положение должно было измениться после Французской революции. Во Франции победило светское государство. Один из главнейших выводов "светскости" заключается в том, что гражданами признаются жители страны независимо от их конфессии или отсутствия таковой. Россия, как известно, отгородилась от Французской революции и её новшеств. Православие было возведено в ранг государственных устоев , поэтому все лица не-православного (не-государственного) вероисповедания   автоматически зачислялись  в граждане второго сорта - евреи прежде всего.

Так было не только в России.  В 1914 г. , когда началась Мировая война, среди еврейской молодёжи в Германии был духовный подъём на почве спора о еврейском патриотизме. Немало призывников и добровольцев считало, что "Теперь они покажут немцам, кто в действительности есть немецкий патриот". Тем не менее, полное гражданское равноправие в Германии евреи обрели только   после революции 1918 г. и свержения кайзера. (До тех пор, пока к власти не пришёл Гитлер).

  Государственная  дискриминация евреев   в России была  ликвидирована   при Временном правительстве в  марте 1917 года.Формально эта ликвидация действует до сих пор (2013 год). Однако    немалое количество  патриотов-государственников отказывало и отказывает евреям в звании полноценных граждан. В политическом плане этот отказ НЕ имеет под собой почвы. 1)Православие не есть государственная религия в России, и (как можно надеяться) не будет. 2) Немалое число евреев (а равно не евреев) не принадлежит ни к  какой религии. Гражданская позиция евреев в современной России не зависит от  их религиозных обычаев или от их отсутствия.

   

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Время летит не умолимо. И год пролетел незаметно , хороший, насыщенный год. Давно ли было так? 24 года назад, в этот день, в 18:00, на земле Беларусской, родился мой старший малютка. Я счастливая мама, немного, да-да, считаю, что немного малохольная, в меру чокнутая, но ...
Минтимер Шаймиев уходит с поста президента ТатарстанаМинтимер Шаймиев после ...
      В процессе обсуждения этого поста камрада antoin родилась мысль , которую я счел своим долгом поддержать, тем более что первые отклики ( 1 , 2 и 3 ) на предложение уже пошли. Ну а ниже - некоторые соображения по этому поводу...    &nbs ...
...
С чего начинается ненависть или как путин «заказал» Порошенко: В разнарядках кремлетролям из Ольгино четко прописано «...должны возненавидеть Порошенко больше, чем экс-Президента Януковича». А вы помните, с чего началась «волна» недовольства Порохом? Первая неделя сентября. Договоренно ...