Полицейское мракобесие губернатора Матвиенко и руководства ГУВД уничтожило праздник победы Зенита

топ 100 блогов sasha_bogdanov15.11.2010

Полицейское государство Путина и Матвиенко, полицейское мракобесие губернатора Санкт-Петербурга и руководства ГУВД уничтожило праздник победы Зенита.

 

Праздник победы Зенита в чемпионате страны в ноябре 2010 в этот же вечер был полностью уничтожен полицейским мракобесием губернатора Валентины Матвиенко и нынешнего руководства ГУВД, которое натаскали разгонять и разгонять Марши несогласных с применением ОМОНа любыми способами.

 

Не пропорционально жестоко подавлялись весь вечер болельщики Зенита, вышедшие на Невский проспект и на Дворцовую площадь, чтобы отпраздновать победу местной футбольной команды «Зенит» в чемпионате.

 

Позор для Санкт-Петербурга можно назвать хладнокровное оцепление Дворцовой площади с 1000-1500 болельщиков Зенита и запрету для них выйти на невский проспект или через арку Главного штаба. Разрешено было только просачиваться через ОМОН  в узкий створ между Эрмитажем и бывшим зданием гвардии – в сторону Миллионной улицы – улицы тёмной, плохо освещённой, где к болельщикам Зенита были применены со стороны ОМОна грубая сила и санкционированы массовые задержания. Создалось впечатление, что цель была одна – чтобы ни одна группа болельщиков Зенита не смогла снова попасть на Невский проспект.  В результате таких действий милиции практически все болельщики Зенита были рассеяны с применением грубой силы или задержаны в автозаки.

 

На самом Невском проспекте у станции метро Гостиный двор возле башни с часами – здания бывшей Городской Думы и у станции метро Невский проспект  на углу с улицей Садовая ОМОН силой разогнал всех появившихся там болельщиков Зенита и провёл массовые задержания любых возможных прохожих, которые могли праздновать победу Зенита с его символикой и без его символики.  

 

Особенно жестоко были согнаны в одну кучу и зверски избиты ОМОНом болельщики возле выхода у станции метро Гостиный двор. Они были оттеснены под арки Гостиного двора к витринам ближе к углу с улицей Садовая и началось массовое избиение всех, кто оказался в этой куче. На их головы посыпался град дубинок и этот град не прекращался долгое время. Не одну минуту и не две. Удары прекратились только после того, как все болельщики зенита оказались сбитыми с ног и поваленными на землю возле витрин. После этого их по несколько человек переправляли в автозаки и отвозили, как задержанных в милицию. Было несколько людей с разбитыми головами и лицами в крови, которым пришлось вызывать Скорую помощь.  Подавление болельщиков зенита продолжалось до полного исчезновения групп таких болельщиков с Невского проспекта.

 

Противостояние было настолько неоправданно жестоким  со стороны милиции, что у меня была изъята видеокамера и все файлы, снятые в этот вечер были уничтожены по распоряжению полковников милиции, руководивших этим позорным и бессмысленным, беспрецедентным разгоном. Такого не происходило лично со мной даже во время разгона маршей несогласных.

 

 

Я считаю, что руководство города во главе с опозорившей Санкт-Петербург губернатором Валентиной Матвиенко приняло неправильное и политически вредное, шокирующее решение, которое привело к  бессмысленным жертвам и искусственно провоцируемому противостоянию с ОМОНом граждан нашего города, которые вышли отпраздновать свою победу и победу любимой команды.

 

Я считаю, что нынешнее руководство ГУВД в составе тех полковников ГУВД, которые лично на месте руководили этими провокационными разгонами, особенно отличался страстью к силовым зачисткам полковник в каракулевой шапке, должны получить строгие взыскания и быть наказаны за чрезмерную жестокость при обеспечении порядка в центре Санкт-Петербурга.   

 

Губернатор Валентина Матвиенко и нынешнее руководство ГУВД полностью уничтожили  праздник болельщикам зенита на Невском проспекте. Разгон абсолютно беззащитных и малочисленных болельщиков Зенита на невском проспекте особенно на углу Садовой и Невского носил немотивированный и оскорбляющий человеческое достоинство характер. Хотели руководители города и ГУВД разгонять горожан ОМОНом – и с удовольствием разгоняли.

 

Это агония полицейского государства Путина и Матвиенко на месте Санкт-Петербурга. 2-5 тысяч болельщиков  Зенита на невском проспекте в день победы Зенита не представляли никакой опасности окружающим горожанам. Они не били витрины, не переворачивали машины, не оскорбляли прохожих.

 

Оскорбляла прохожих разнузданная полицейщина в нашем любимом городе в день победы местной футбольной команды в чемпионате страны.

 

Все виновники этой варварской и подлой провокации по отношению к жителям Санкт-Петербурга, болеющим за Зенит, в день победы своей команды, все организаторы этого побоища в центре города от имени государства должны быть наказаны, привлечены к самым разным формам реальной ответственности перед законом и перед людьми.  

 

Все жители Санкт-Петербурга должны иметь право на то, чтобы жить в своём городе и знать, что в день победы любимой команды в чемпионате никто, ни один обанкротившийся губернатор, ни один жестокий полковник милиции или полиции не имеет права провоцировать столкновения с ОМОНом беззащитных и радующихся своему празднику людей.

 

Сегодняшний вечер в истории Санкт-Петербурга и Ленинграда – не только вечер победы Зенита в чемпионате. Это испорченный праздник, уничтоженный силами ОМОНа в самом центре нашего любимого и беззащитного города.

 

Политическое решение губернатора Матвиенко на разгон празднующих победу болельщиков было варварским, оскорбительным и политически никому не нужным.  Это позор в истории Санкт-Петербурга. А руководство операциями ОМОНа на месте продемонстрировало ненависть к болельщикам Зенита, празднующим победу своей команды и желание грубой силой валить на землю людей, при этом ОМОН бьёт палками без разбора. Такие полковники ГУВД уверены в своей безнаказанности и опасны для горожан.

      

Чёрный день календаря – день победы Зенита в чемпионате – и многократное применение ОМОНа на Невском проспекте против беззащитных болельщиков.

 

Черный день для самосознания Петербурга. Ни за что не отвечающее грубое применение силы в отношении десятков, если не сотен людей испоганило людям  такой праздник – победу любимой футбольной команды в чемпионате!

 

Всех организаторов этого насилия и позора  со стороны местной власти – надо привлечь к ответственности.  

 

Александр Богданов,

Санкт-Петербург.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Но не удалось обезопасить себя от хакеров и президенту США Бараку Обаме. - Политические провокации с помощью твиттера продолжаются в международном масштабе. Блогосфера и социальные сети обсуждают очередной политический скандал в ...
           Ниже - фрагменты фотографий с истинным размером, в JPG конвертировала камера. Все призведено при искусственном освещении с автоматической (интеллектуальной) съемкой. Камера - Sony A37, объектив SAL18135. Вопросы - 1. Такое ...
По сообщениям португальских СМИ, норвежский кронпринц Хокон вместе с пасынком Мариусом Боргом на прошлых выходных отдохнули в Эрисейре (Португалия). Поездка была сугубо частной и ее целью была практика дайвинга. Хокон и Мариус были замечены на одном из пляжей Эрисейры. ...
м.Парк Победы Новогодние каникулы как обычно пролетели быстро. В этом году с погодой повезло - снега навалило и солнечные дни были. Город все еще украшен новогодними инсталляциями. Есть время успеть еще посмотреть праздничные украшения, и без толп. Даже издалека елка-шатер на ...
Когда я пытаюсь оценивать людей, я всегда смотрю на их детей и уже исходя из этого, могу дать какую то оценку. Рената меня конечно, поразила. Давно меня так не поражали ныне живущие люди. И я посмотрела на её дочь. Когда ваши дети достойны вас, несмотря на ваши многочисленные таланты, ...