Полезное, лишнее или необходимое?

топ 100 блогов shaltay16.08.2012 Дети на даче, у меня ремонт и аврал. По детям, впрочем, успела соскучиться. Завтра после работы в машину и сто километров по пробкам до деревни. А в деревне август. В саду - яблоки.
У нас одна яблоня с зелеными яблоками, типа антоновки, и еще две - вроде штрифель. Штрифель созрел уже. В прошлые выходные я задумчиво озирала под яблонями ковер из падалицы.
Дети яблоки грызут, но умеренно - червивых много. Я за ними никак не ухаживала, растут как могут.
И что делать с яблоками? Ждать, пока опадут естественным образом как-то жалко.

Купила соковыжималку. Теперь думаю: то ли хозяйственный подвиг совершаю, то ли глупость несустветную?
Не определилась еще.

В качестве эксперимента запихала в соковыжималку пучок сельдерея, два мелких огурца, три помидора и вялый сладкий перец. Шумно. И палец прищемила с непривычки. Получила две чашки овощного сока. Вкусно!
Разобрала и перемыла соковыжималку. Пять деталей, минут пять мыть, минут пять вытирать или полчаса сушить. Не дай бог, оставить не вымытую - жмых присохнет, отмывать вчетверо дольше. В посудомойку не влезет.
Собрала соковыжималку.
Через полчаса после двух стаканов овощного сока очень хочется есть. Кажется, значительно больше, чем обычно. И уж точно сильнее, чем после кофе.

Я, конечно, в субботу хозяйственно поотжимаю яблоки. И остатки смородины, пожалуй.
А дальше что? Логично выглядит консервировать сок.
Но как-то я себя плохо представляю консервирующей сок. Банки, крышки, стерилизация. Ы-ы-ых.
Можно его и просто пить.
Тогда надо его как-то размещать в холодильнике. Или обучать детей пользоваться этой техникой. А они, боюсь, точно поленяться ее сразу отмывать. Вот как приеду через неделю, как обнаружу насмерть засохшую грязную соковыжималку... ужас-ужас.

Не, если бы я жила летом в деревне, ухаживала бы за садом и огородом, делала бы соленья, варенья, соки и морсы...

Спросила мужа, собираемся ли мы ее на даче оставить или осенью обратно в город привезем. Он испуганно заявил, что закупать и таскать тонны (прямо сразу уж тонны!) фруктов, чтобы делать соки - ему слабо и он не подписывается.
Ничего не понятно.
Зря купила или не зря?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Исполнилось ровно 50 лет со дня, когда была сделана одна из самых известных фотографий ХХ века – «Напалм во Вьетнаме» (Vietnam Napalm). Сделал её 8 июня 1972 года фотограф агентства Associated Press Ник Ут во время войны во Вьетнаме возле деревушки Транг Банг. Вот фотография в несколько ...
о чём речь? ...
Несложно было догадаться, что "дедовский" метод старых генералов Трампа сработает безотказно. Он надежен, как швейцарские часы, и ароматен, как бельгийский шоколад. Этот метод я назову "запугай и продай", и действует он абсолютно на всех. Когда-то давно его называли "разделяй и ...
Если кто-то скажет, что в полиции легкая жизнь, то он окажется не прав. Тому подтверждение на фотографии ниже. Хочу сразу предупредить, что фотография не для детей. Так сказать, с легким эротическим уклоном. Хотя, скорее не совсем легким. В общем, ...
Два офицера российской армии в ночь на пятницу, 8 апреля были убиты выстрелом из ...