рейтинг блогов

Полезно иногда выезжать за МКАД

топ 100 блогов moya_moskva16.05.2015 Каюсь, мы, москвичи, часто думаем, что за МКАДом жизни нет. Что там изредка встречаются только коровники и покосившиеся избы.

В этом году соревнования по городскому ориентированию Бегущий город проводились на замкадной территории, которая типо теперь тоже Москва. По карте на этих местах указаны какие-то деревни и леса. Однако ж приезжаешь, а там..
Полезно иногда выезжать за МКАД IMG_5455


Это город Московский, который ещё был недавно посёлком. Хорошо звучит, правда, адрес? Город Москва, город Московский. :)
Полезно иногда выезжать за МКАД IMG_5458

Суть в том, что такие 20-этажные кварталы здесь растут, как грибы. Лет 20 назад тут был одноимённый Московский совхоз, ну и, конечно же, коровники с избами. А теперь здесь живут москвичи, точнее москвичи-москвичи.
Полезно иногда выезжать за МКАД IMG_5468

А это вообще шедевр. Деревня Пыхтино. До этого дня я вообще не знал о существовании населённого пункта с таким названием, хоть он находится в 10 км от МКАД и в 2 км от границы Старой Москвы.
Полезно иногда выезжать за МКАД IMG_5473

Деревня как деревня. Вот только с избами тут тоже плоховато.
Полезно иногда выезжать за МКАД IMG_5477

Застроена вот так она была вообще за последние 3-4 года. Кстати, это действительно деревня! И можно видеть по ссылке, что ещё 5 лет назад тут проживало 155 человек, а 10 лет назад - 83 человека. Сколько теперь тут живёт или будет жить в ближайшие годы (дома, наверное, ещё не все заселили)?
Полезно иногда выезжать за МКАД IMG_5481



Вопрос тут вот в чём.
- Куда народ, заселённый в эти Пыхтины-Московские, попрётся работать? Правильно, вариантов не очень много. Конечно, в Новой Москве есть бизнес-парк Румянцево и вообще образуются в некоторой степени в этой местности свои точки притяжения. Но сомневаюсь, что их на всех хватит. Ну и транспортное сообщение между разными частями НМ - полный ахтунг.

- Таких кварталов же вокруг Москвы не один и не два. Новые подобные районы есть в Подольске, в Балашихе, в Раменском ну и т.д. У меня недавно друг снял новую квартиру в только что построенном доме в Ватутинках, что под Троицком (тоже Новая Москва). Растут подобные дома по всему периметру Москвы, как грибы после дождя. Каждый год новые стройки. Скажите, в чём смысл такого ударного строительства в стране, где не сказать чтобы такой уж высокий уровень рождаемости. И совершенно понятно, откуда возьмутся жители в эти дома - из других регионов России и СНГ. А зачем в самой большой по площади в мире стране собирать всё население итак уже в переполненном людьми городе? Почему бы не строить новые города где-нибудь в Поволжье, Сибири или Дальнем Востоке, и заманивать людей туда?

До того и доходит, что окрестные с Москвой области стремительно деградируют и вымирают, в то время как Пыхтино процветает.
Полезно иногда выезжать за МКАД IMG_5484

Вообще, как известно, практика строительства массового высотного жилья появилась в 60-70-е годы. И была она не только у нас - подобные спальные районы встречаются по всему миру - её часто можно увидеть в странах соцлагеря, но есть она и в западном капиталистическом мире. Вот только даже бывших соц-странах от подобной застройки уже давно отказались. И если высотные кварталы где и есть - то только тех лет. У нас же продолжают наступать на любимые грабли, на этот раз в погоне за прибылью.
Единственное, где реально строят подобные муравейники - Латинская Америка. Венесуэла, Колумбия, Аргентина.. Но там это вызвано необходимостью переселять людей из трущоб. У нас же это вызвано необходимостью переселять людей из провинциальных городов (которые, видимо, кто-то по этой логике тоже считает "трущобами"..).

О том, как эти новые московские кварталы обеспечены транспортной инфраструктурой, лучше и не заикаться. Ещё далеко не всё жильё сдано, а жестокие пробки на Боровском, Киевском и Калужских шоссе уже и в выходные. Метро всюду не дотянут, выделенные полосы работают через пень-колоду, железных дорог в Новой Москве тоже как-то не очень много. Обещают скоростной трамвай в Новой Москве, посмотрим.
Полезно иногда выезжать за МКАД IMG_5485

А ещё к тому я это всё, что надо привыкать жить в новой реальности.. Что Алтуфьево, Братеево и Южное Бутово - уже давно не край света. Что эта роль уже перешла Пыхтину и ему подобным.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:04

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Разбудил Леха вчера в 7, потому что приехали ломать крышу. Вот такой вид был из окна кухни. окно приехало! Строители парни шустрые, когда проснулась Поля, то наша крыша уже выглядела так Тёма в шоке:) Мелкие, пока думают что их никто не видит, ...
С тех пор как появились домофоны появились люди люто стерегущие парадку от посторонних людей. Один раз я даже даже послал одного, когда он, открыв первым дверь, не впускал меня в сообственную парадку. Интересно, что он хотел? Чтобы я ему паспорт показал? Я естественно ему паспорт ...
Милоты вам немного: Александр Довбик, отец нападающего Артема Довбика, заявил, что его сын никогда не будет выступать за клубы из России. "В российский чемпионат Артем точно не переедет". - Александр Довбик, отец нападающего сборной Украины Артема Довбика. Также отец футболиста ...
  Щёлкая по календарю - узнаете много нового! ...
На дворе июль, собираю первые урожаи. В основном, конечно, ягоды: полведерка ирги, ведро вишни (вечером мне предстоит великое обескостивание ее для сушки), смородина, чуть-чуть малины (в этом году не сезон). Вишня в этом году вся потрескалась из-за дождей, и ее активно жрут осы. Жалко! ...