Полевые лагеря и кухни

топ 100 блогов twower02.03.2011 Минобороны РФ закупило в Германии для Вооруженных сил России полевой лагерь у компании Karcher Futuretech GmbH - поставщика армии США, рассказал РИА Новости в среду высокопоставленный источник в российском военном ведомстве.

"Это очередная закупка в рамках модернизации российской армии", - рассказал он, не уточняя количество закупленных полевых лагерей.

Как пояснил источник, компания Karcher Futuretech GmbH, в том числе, сотрудничает с армией США, в частности, осуществляет обеспечение питьевой водой подразделений американской армии, дислоцированных в Ираке.

Ранее указанные кухни были предоставлены немецкой компанией российской армии для ознакомления, и один из образцов в конце ноября 2010 года осмотрел на полигоне Гороховецкий (Нижегородская область) перед началом учений Сухопутных войск президент РФ Дмитрий Медведев. Современная немецкая полевая кухня разительно отличается от привычных аналогов.


На сайте компании Karcher Futuretech GmbH в разделе "Продукция"(отрадно, что на русском) можно посмотреть на ту самую полевую кухню(на видео гражданский вариант)


Вот такая она
Полевые лагеря и кухни

По этой ссылке можно посмотреть на различные виды контейнерных полевых кухонь данной немецкой фирмы.

Обрывочная информация по характеристикам имеется на сайте российских продавцов немецкой кухни:
Основные технические характеристики:
Одностенный котел – модуль 125 л
Двухстенный котел - модуль 125 л
Жарочно-пекарский модуль 10/78 л
Жарочный модуль 70 л
2 универсальные горелки


Наша КП-130
Полевые лагеря и кухни
Подробности:
Кухня полевая КП-130 представляет собой мобильную передвижную кухню усовершенствованного типа, рассчитанную на 130 человек. КП-130 состоит из четырёх варочных котлов, которые при потребности могут быть частично или полностью сняты. Также на установке имеется духовой шкаф, что позволяет расширить ассортимент блюд, которые можно приготовить с помощью данной установки в полевых условиях. Конструкция и технологические характеристики кухни полевой КП-130 рассчитаны под следующие виды топлива: форсуночное дизельное топливо, высушенные дрова, древесный уголь. Расход жидкого топлива в такой установке достигает примерно 10 литров за час работы, а расход твёрдого топлива – до 35 килограмм в час. В конструкции полевой кухни КП-130 также применяется шасси модели ГАЗ-66 УАЗ, что делает кухню еще более мобильной и компактной. Цвет установки таков, что делает её практически незаметной в лиственных лесах или же на закрытой местности. Благодаря относительно небольшой массе, которая составляет около двух тонн, полевую кухню очень легко транспортировать. Для транспортировки кухни полевой КП-130 подойдёт практически любой вид наземного транспорта, а возможно даже и малолитражный. К преимуществам кухни можно отнести еще и наличие именно трёх котлов, что позволяет готовить или транспортировать три разных блюда одновременно. Это позволяет разнообразить рацион питающихся с помощью полевой кухни людей. Также стоит отметить достаточно короткое время, нужное для закипания воды в котле – оно составляет не более 60-ти минут при использовании жидкого топлива и не более 90 минут при использовании твёрдого топлива с учётом розжига форсунок. Объём жарочного шкафа также достаточно велик и составляет 0,025 кубических метров. Вместимость водонагревателя составляет примерно 34,5 литра. Вместимость же котлов для первого блюда или кипятка составляет 80 литров, для второго блюда – 75 литров.
Расчитана на 130 человек, 4 варочных съемных котла, духовой шкаф, вид топлива: дизтопливо форсуночное, на дровах, уголь Шасси: газ-66 УАЗ.

Технические характеристики полевой кухни КП-130
Количество котлов, шт.:
R26; для первого блюда 2
R26; для второго блюда 1
R26; для кипятка 1

Вместимость котлов (полная/полезная), л:
R26; для 1-го блюда и кипятка 100/80
R26; для 2-го блюда 85/75

Объем жарочного шкафа, куб. м. 0,025
Вместимость водонагревателя, л 34,5
Расход топлива, кг/час, не более
R26; жидкого (дизельное, керосин) 10
R26; твердого 35

Время закипания воды в котлах с учетом розжига форсунок, мин. не более:
R26; на жидком топливе 60
R26; на твердом топливе 90
Колея, мм не более 1800
Дорожный просвет (под нагрузкой), мм не более 360

Масса кухни, кг
R26; полная (с заполненными котлами, водонагревателем, баками и запасами топлива на раме прицепа) 1790
R26; с принадлежностями без заправки 1330

Габаритные размеры кухни на ходовой части (шасси), мм:
R26; длина 3824
R26; ширина 2200
R26; высота транспортная 1620
R26; высота в рабочем положении 3350


Наиболее производительный вариант российской полевой кухни - ПАК-200 на базе автомобиля ЗИЛ-131 способен накормить до 200 человек. То есть немцам, по крайней мере по ТТХ уступаем.
Цены, к сожалению, сравнить не могу, поскольку стоимость немки не удалось найти, а вот наша КП-130 стоит 90 тысяч рублей, а ПАК-200 - 130 тысяч.

По полевым лагерям тоже интересно. Вот пример модульного полевого лагеря, которые продвигают у нас официальные дилеры немецкой компании:
Полевые лагеря и кухни

В случае необходимости данная система благодаря своей модулярности легко уменьшается до 100-150 или расширяется до 1000, 5000, 10000 и более человек.
Пример жилой палатки
Полевые лагеря и кухни

Мобильная кухня
Полевые лагеря и кухни

По ссылке еще много различных модулей.
Глядя на некоторые у меня возникало ощущение дежа-вю, и всплывала в памяти одна из застав нашей военной базы в Южной Осетии. Посмотрите на фото кухни здесь, их производит российское предприятие ЗАО «НПП «Проект-техника». По ссылке множество различных модулей и комплексов, производимых данной организацией.

Вот и интересно, чем наши модульные городки, хуже немецких. По кухням вроде определились, что у немцев производительность выше, а с модулями что - менее практичны, ТТХ хуже?

Оставить комментарий

Pavel Alexandrovich 22.09.2011 12:47
полная хуета ! я там прожил 8 месяцев !!!!!ни какого комфорта !! саляры печка жрет немеренно.. в палатках очень тесно ..
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня, 23 числа, положено поздравлять с праздником "защитников Отечества". Понимают это в двух смыслах - типа тех кто служил\служит или же про всех мужчин в целом? типа кто как умеет так и Отечество защищает. К чему я это все подумал? А просто два ...
Людям очень нужна такая помощь. А еще она дает надежду и понимание, что они там не одни. Что с ними вся Россия. Когда люди узнают, что это не какая-то организация, не государство и не партия, а обычные люди со всего мира, желающие помочь - они всегда очень трогательно реагируют и ...
Не только у марксистов, но и у трудящихся США нет своей стороны в этом кризисе. Как известно, их пайка - самая маленькая, у американцев до сих пор нет ни гарантированных отпусков, ни медобслуживания, ни многих других льгот, которые выгрыз у своих буржуев европейский пролетариат. По ...
Ехал я пару часов назад по алтушке, на посту, что у МКАДа, коррумпированные устроили тотальный озалуп водителей тонированных автомобилей. Вроде ниче нового - партия приказала ебать нещадно, а они и рады стараться, пока вместо населения не начали ...
      Источник   ...