рейтинг блогов

Полёты

топ 100 блогов fritzmorgen24.10.2010Отдых Полёты

Вчера я по приглашению Полёты [info]serega_pilot немного полетал на четырёхместной 172-й Цессне. Делюсь впечатлениями.

Внутри самолёт выглядит практически как обычный легковой автомобиль — только узкий, длинный и высокий. При моём двухметровом росте сидеть было вполне комфортно: места хватало с запасом. У второго пилота (который сидит справа) тоже есть штурвал и педали: в любой момент можно взять управление на себя.

Полёты

Сам полёт начинается очень просто: безо всяких «регистраций» и прочих нудных церемоний, которые сопровождают большую авиацию. Дождался своей очереди, сел в самолёт, вырулил на взлётно-посадочную полосу, и вперёд — в небо. Честно говоря, я немного боюсь высоты, и летать на больших самолётах мне иногда бывает страшно. Но в маленьком самолёте, когда всё происходит на твоих глазах, страха никакого нет: полёт кажется совершенно безопасным.

Полёты

Бывший военный лётчик Константин, который управлял самолётом, дал мне немного порулить. Ощущения… ну, примерно как во время управления катером. Или во время управления автомобилем, который уходит в занос на небольшой скорости. Самолёт плывёт в воздухе сам, а тебе только надо направлять его в нужную сторону. При этом чувствуешь себя кем-то вроде того синего парня из Аватара, который летал на стервятнике-переростке.

Вообще, как я понял, научиться управлять лёгким самолётом не сложнее, чем научиться ездить на автомобиле по улицам города. По словам Константина, если человек испытывает желание учиться, то овладение базовыми навыками занимает один месяц и двенадцать часов в воздухе.

Кстати, забавный факт: одометр — прибор для измерения пробега — на самолёте показывает не километры (как на автомобилях), а часы. При этом когда двигатель испытывает сильные нагрузки, одометр крутится быстрее, чтобы учесть повышенный износ. После нескольких тысяч часов налёта, двигатель, как водится, надо капиталить.

Здания, люди и автомобили с высоты птичьего полёта кажутся игрушечным, при этом выглядят они настолько чётко, что хочется разглядывать их подольше. На фотографиях это чувство совершенно не передаётся, а во время полёта на больших самолётах любоваться пейзажами мешают мутные стёкла иллюминаторов. При этом большие самолёты летят, как правило, ровно, тогда как Цессна во время поворотов кренится набок под углом в тридцать градусов, и сквозь боковое стекло можно смотреть прямо вниз.

Полёты

Вообще, если я правильно запомнил, эта модель самолёта допускает крен до 80 градусов. Но мы таких виражей, к счастью, не закладывали.

Полёты

Видите странные нитки на воде? Они позволяют что-то сказать относительно погоды. Погода для полётов важна. Петербург ясными и тихими днями радует нас нечасто, поэтому иногда полёты приходится отменять. Вчера, допустим, был ветер восемь метров в секунду и небольшой дождь. Летать было ещё можно, но самолёт уже слегка покачивало на воздушных колдоёбинах.

Полёты

Теперь пара слов об организационной стороне дела. Аэропорт расположен недалеко от Вартемяг — примерно в пятнадцати минутах езды от Петербурга. Это бывший сельскохозяйственный аэропорт малой авиации, таких аэропортов вокруг Петербурга — штук пятнадцать, если не больше. Внутри аэропорт выглядит вполне цивилизованно: можно попить чаю с печеньем, есть мультиочковый тёплый сортир. Всё чисто и отремонтировано.

Полёты

Простой «ознакомительный» полёт, во время которого вам дадут подержаться за штурвал и заложить пару виражей, стоит четыре тысячи рублей. Заказать его можно на сайте vzletim.ru (ссылка), который, собственно, всё это и организует. При этом, так как самолёт четырёхместный, можно будет взять с собой ещё двух пассажиров.

Полёты более далёкие — например, до Кронштадта или до Выборга — стоят дороже. Вообще, финансовая сторона вопроса выглядит достаточно просто. Кушает самолёт 40 литров 95-го или 98-го бензина в час, на скорости в 200 километров. К этой сумме надо добавить стоимость работы лётчика и прочие орграсходы. Исходя из этого можно рассчитать, что полёт в другой город обойдётся всего в несколько раз дороже, чем поездка на автомобиле.

Если же вам захочется купить собственный самолёт — тут пока не всё так просто. Маленький самолёт восьмидесятых годов выпуска можно привезти из Штатов тысяч за 40-60 долларов. Это стоимость недорогого мерседеса или BMW — вполне подъёмные деньги. Однако инфраструктура аэропортов в Современной России, увы, пока совершенно не развита. Так что ждать авиамаршруток, которые будут ежедневно летать, допустим, из Петербурга в Приозерск, нам придётся ещё долго.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Внесены исправления в модели повреждения танков: СУ-8, СУ-85Б, Cromwell, Comet, Matilda Black Prince, СУ-5, СУ-76, Т95, Т92, M12, M41, M7 Priest, T57, G.W. E 100, G.W. Tiger, Hummel, Pz.Kpfw. V/IV, ИС-6, Pz.Kpfw. III/IV, Объект 268. Скринить арты: СУ-5, Т92, M12, M41, M7 Priest, T57, ...
Салют, культяне и к нам примкнувшие! Сегодня ровно месяц с того момента, как к Культу была прикручена статистика Google Analytics. Вам, как и нам, наверное, очень интересно, какие же данные успели собраться за этот месяц? Ответ вы найдете под катом. Там же, в конце поста, будет и ...
Тут Фейсбук рекламу подкидывает, имел как то неосторожность, зайти. Ну и заценил примерно такую https://www.tianbee.com/collections/mens-outdoor-clothing?fbclid=IwAR1WrWLFGupe_nRJzeMddoBw8nziOuG6Y_KNxnq2Vh4Akh45WNdCmKmbV5M А сам думаю. Почему в Великобритании, стране с высоким ...
Казалось бы, что может быть прекраснее? Вы сходили вдвоем в кафе, каждый заплатил за себя (две равные независимые личности), потом пошли в кроватку полежать (тут тоже никто никому ничего не должен, вы полностью равны в этом мире), далее, из этой самой кроватки, каждый кубарем покатился в б ...
В новом американском фильме «Мулан» нет ни одного гомосексуалиста, что для современного американского кино - нонсенс! Поэтому украинские кинематографисты решили эту недоработку исправить, сняв свой ремейк под названием «Мыкола». Краткий сюжет такой: ЭНЕРГИЧНЫЙ ЮНОША Мыкола Хомяк - ...