рейтинг блогов

Полёт на Соловецкие острова

топ 100 блогов kukuksumushu28.03.2011Путешествия Полёт на Соловецкие острова



Идея посетить Соловецкие острова родилась внезапно, также как и сама поездка в Архангельск. Регулярные рейсы на Соловки летают из Архангельска по понедельникам и пятницам. Мы же прилетели к берегам Белого моря в вечеру пятницы и в понедельник должны были улетать домой. Казалось, что наша поездка на Соловки накрылась тазиком из меди ещё на стадии задумки. Но сдаваться без боя было рано.

В начале восьмого часа вечера у меня был телефонный номер туроператора, организующего доставку туристических групп чартерными рейсами на острова Соловецкого архипелага. Надежда таяла с каждой секундой. Вечер пятницы. Кто будет сидеть на рабочем месте в это время? Длинные гудки в телефонной трубке прервались женским «Алло».
- Девушка, милая, отвезите меня завтра на Соловки!!!
- Шутите?
- Вы находите шутливые интонации в моей просьбе?
- Нет, но завтра выходной... и вообще мы скоро время переводим! Авиация – это Вам не на лыжах по замерзшему льду Северной Двины пробежать! Полёты надо заранее согласовывать.
- К обеду завтрашнего дня успеете согласовать?
- Если не шутите, согласуем и быстрее.
- Какие шутки? Соловецкий монастырь увидеть хочу – сил терпеть больше нет!
- Сколько Вас в группе?
- Трое
- ... долгая пауза в трубке и далёкий стук по клавишам калькулятора... дайте Ваш номер телефона, я перезвоню позже.

Лёгкий чешский самолет Л-410, запустил по очереди сначала левый, а затем правый мотор. Рассекая морозный утренний воздух, перемалывая попавшиеся снежинки в мелкую муку, взвыл пропеллерами и, подпрыгивая на стыках бетонных плит, покатил по рулёжной дорожке к взлётно-посадочной полосе. В его алюминиевом чреве прыгали в такт три счастливых тела: Полёт на Соловецкие острова [info]Сергей, Полёт на Соловецкие острова [info]Юрий и я. Мы летим на Соловки!!!
2. Полёт на Соловецкие острова

3. Полёт на Соловецкие острова

4. Полёт на Соловецкие острова

Пневматики шасси часто-часто забубнили звонким гулким ритмом по полосе, самолёт задрал нос и, очередной раз подпрыгнув, интенсивно вошёл в белёсую пелену весеннего Архангельского неба.
5. Полёт на Соловецкие острова

6. Полёт на Соловецкие острова

Пробивая острым носом упругие облака, кроша саблями пропеллеров ватные тучи, протискивая своё алюминиевое тело в плотной густой облачности мы вынеслись в солнечный день. Под нами расстилалось два Белых моря. Одно настоящее, с солёными холодными водами, суровое, с мохнатыми барашками хмурых и насупившихся волн. Второе не менее суровое, сплошь из белоснежных облаков. Одно над другим, слоёный пирог, торт “Наполеон” в северном исполнении.

Вскоре облачность рассеялась и под нами открылись неповторимые пейзажи весеннего моря. В чернильную синь воды накапали пятновыводителя. Тётя Ася постаралась на славу. Белые пятна были разбросаны до горизонта.
7. Полёт на Соловецкие острова

8. Полёт на Соловецкие острова

9. Полёт на Соловецкие острова

10. Полёт на Соловецкие острова

Через час мы приземлились в аэропорту Соловки. О трёхчасовой прогулке по территории монастыря и посёлку Соловецкий я расскажу в следующий раз. А сейчас несколько картинок по пути в Архангельск.
11. Полёт на Соловецкие острова

12. Полёт на Соловецкие острова

13. Полёт на Соловецкие острова

14. Полёт на Соловецкие острова

Погода заметно улучшилась и мы увидели хитросплетения и завитки речек
15. Полёт на Соловецкие острова

16. Полёт на Соловецкие острова

Город Северодвинск предстал во всей своей геометрической красе
17. Полёт на Соловецкие острова

18. Полёт на Соловецкие острова

19. Полёт на Соловецкие острова

20. Полёт на Соловецкие острова



Как-то так в этот раз...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нарисовал хорошим ребятам логотипчик для ихнего заведения общепита. Тащемта заходите. Беляши, компот, фалафель с селёдочкой, вот это всё. Спросите там дядю Колю или дядю Ваню, скажите что мол от Якова Андреича, они вам за это сделают качественный долив после отстоя и, возможно, покажут ...
   Очередная попытка завладеть заветной бороной закончилась оглушительной победой Ризера и Котяры и сокрушительным поражением противоборствующей стороны.Однако с визитом произошла заминка поскольку по словам помощницы Механика последнего срочно вызвали на помощь каким то ...
Националист Поткин получил семь с половиной лет колонии Мещанский суд Москвы приговорил к 7,5 года колонии общего режима одного из лидеров запрещенного в России националистического движения «Русские» Александра Поткина (Белова), обвиняемого в хищении средств БТА-банка и экстремизме. Об ...
 Встретил интересное интервью, где глава миссии ОБСЕ в России Хайди Тальявини отвечает на вопросы корреспондента Радио Свобода. - Какие отмечены нарушения? -   Одно из нарушений,   с нашей точки зрения, - это когда целые семьи голосуют ...
Неоднократно в дискуссиях встречается отношение к автокредитам странное. Например, считается, что это такая ужасная кабала, которая ввергает заемщика в бездны нищеты и доширака. Так ли это? Рассмотрим на примере сферического Васи Пупкина, который захотел приобрести не менее сферический П ...