Поле битвы – Сирия

топ 100 блогов zloy_odessit25.01.2016
События последних дней развивались довольно стремительно - в направлении затянувшейся операции ВКС РФ в далекой и сакральной для каждого россиянина Сирии. Причем развитие это не сулит ничего хорошего как контингенту ВС РФ в регионе, так и авторитету Кремля, который он попытался поднять своим бесцеремонным вмешательством в неспешный ход событий по свержению Ассада.

Как известно, на прошлой неделе министр обороны США Эштон Картер в эфире телеканала CNBC сообщил о проведении сухопутной операции в Сирии и Ираке против ИГИЛ. В унисон данному заявлению в мировое медиапространство с легкой подачи влиятельной The Times был произведен вброс о якобы восстанавливающемся вблизи сирийско-турецкой границы аэродроме для ВВС США.

Масла в огонь добавил и вице-президент США Джо Байден, который сообщил о готовности США решить сирийский кризис военным путем, но с последующей оговоркой, что под кризисом подразумевалась борьба с ИГИЛ, а не режимом Асада. Тем не менее, данный кушак масла весьма болезненно восприняла в костре сирийского пожарища, страдающая острой формой пиромании российская сторона, набросившаяся на Белый Дом с критикой и призывами к политическому урегулированию проблемы.

Ход событий, в принципе, вполне ожидаемый. Рано или поздно, но США должны были вмешаться в сирийскую мясорубку, ведь возложенная на повстанцев миссия по свержению Асада, по сути, провалена. Кроме того, прямое и явное участие ВС РФ в сирийском конфликте - это оскорбление, которое уходящий Обама проглотил, придерживаясь исключительно пацифистской риторики, с оправдательным нотками.

В итоге план по свержению Асада не только под угрозой. Явное бессилие повстанцев привело к тому, что они в скором времени лишатся и поставок оружия с турецкой территории. Ведь активность высокопоставленных чинов из Вашингтона значительно увеличилась после того, как войска Асада подошли к городу Рабия, на прошедших выходных окончательно взятом правительственными силами, что открыло им путь в район, где пролегают маршруты поставок оружия для повстанцев.

Разумеется, появление ВС США в Сирии значительно нарушит баланс сил. Нельзя даже и близко сравнивать ту операцию, которую из последних сил проводит «бензоколонка», не способная даже обеспечить поставки силами ВМФ, с теми масштабными кампаниями, которые привыкли проводить американцы. К тому же, подобного рода миссии у них отлажены как часы, да и иметь они будут прикрытие с севера Турцией, хотя, говорят, что ради ввода турецкого контингента все это и проводится в том числе.

Как бы там ни было, а у России в Сирии появляется большая головная боль – американские десантники, которые не будут церемониться как с террористами ИГИЛ, больше играющими на руку ВС РФ, чем наоборот, так и с войсками Асада – это очевидно. Но и дилемма – трогать их опасно, ведь тогда не будут церемониться и с металлоломом, взлетающим итак сверх нормы с авиабазы Хмеймим.

Одно время многие называли российскую операцию в Сирии Афганом 2.0. Стоит признать, что это не совсем верное сравнение, ведь в Афганистане не было прямого контакта с полноценной американской группировкой войск. А вот в Сирии такой вариант уже не исключается, что прибавит кремлевским стратегам в колоду шестерок, а Овальному кабинету расширит плацдарм для действий.
Поле битвы – Сирия
Читайте и смотрите так же в: Файл: Facebook.svg Файл:Twitter bird logo 2012.svg Ютуб

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Росатом построит в городе Глазове в Удмуртии первое в России крупнотоннажное производство постоянных редкоземельных магнитов. Специальный инвестиционный контракт (СПИК) об этом был подписан 14 февраля 2024 года. Спрос на такую продукцию в мире растет благодаря переходу к чистой энергетике ...
1 За ночь уровень Амура успешно преодолел семиметровую отметку и к 8 часам утра достиг 702 см. За сутки река прибавила 17 сантиметров, таким образом, к сожалению, рано говорить о том, что мы вот-вот пройдем пик паводка. Чтобы попасть в центр города малой кровью, я встал в 6:10, а ...
Небезынтересный  проект ракетного тримарана-вертолетоносца, разрабатываемый в инициативном порядке группой  молодых японских инженеров. Длина корабля - 165 метров, ширина - 38,1 метр, скорость - 30 узлов. Тримаран оснащается универсальной установкой вертикального пуска Mk.41 ...
- И чего ты хочешь? - Ну хоть какое-то жильё. - А я ведь из простых выбился, - задумчиво сказал граф Вишня. - Помнится, мёрзну я и заглядываю в оранжерею, где веселятся лимончики с апельсинчиками. Повезло мне, когда сыночек барона Апельсина выкатился в снег, я его спас. Папа евойного ...
«Вконтакте» стала клубной сетью, вступить в которую можно будет только по приглашению. В ночь с четверга на пятницу администрация социальной сети закрыла открытую регистрацию на сайте Как объяснил нововведение создатель сайта Павел Дуров, ...