рейтинг блогов

Покушение на посла РФ в Турции

топ 100 блогов colonelcassad19.12.2016 Теги: Путин Эрдоган Покушение на посла РФ в Турции

Покушение на посла РФ в Турции

В Турции совершено нападение на посла России Андрея Карлова. Посол убит. Убийца ликвидирован.

В Анкаре неизвестные напали на посла России в Турции Андрея Карлова. Он получил серьезные ранения, передает Hurriyet.

Покушение на посла РФ в Турции

Нападение произошло во время открытия выставки в центре современного искусства в столице Турции. Газета сообщает, что на Карлова напали, когда он произносил речь с трибуны в галерее.
По данным CNN Turk, Карлов госпитализирован в критическом состоянии. Телеканал NTV сообщает, что вместе с Карловым еще три человека получили ранения.

http://www.rbc.ru/politics/19/12/2016/585807fe9a79479cc91af84f - цинк

PS. А ведь только сегодня писал про рост террористической активности в Турции http://colonelcassad.livejournal.com/3137196.html. При Эрдогане Турция стала очень небезопасным местом.



UPD: В Турецких СМИ сообщают, что возможная причина покушения - месть боевиков за поражение в Алеппо.
UPD2: Видео покушения



UPD3: Сообщают, что посол умер от полученных ранений. Официальных подтверждений этому нет.
UPD4: Смерть Карлова потвердили.

Стрелок.

Покушение на посла РФ в Турции .

Покушение на посла РФ в Турции

Покушение на посла РФ в Турции

Покушение на посла РФ в Турции

Покушение на посла РФ в Турции

Покушение на посла РФ в Турции

Покушение на посла РФ в Турции

Спутник с ссылкой на турецкие СМИ сообщает, что стрелок был устранен https://sputniknews.com/middleeast/201612191048750563-ankara-assault-russian-envoy/
Стрелок кричал "Аллах Акбар!" https://twitter.com/ragipsoylu/status/810894830767394816

Покушение на посла РФ в Турции
По предварительной информации, на мероприятие, стрелок прошел используя полицейское удостоверение/представился полицейским.

Покушение на посла РФ в Турции
По уточненной информации - Мевлют Мерт Алтынташ работал в полиции Анкары. Ему было 22 года, работал в Департаменте специальных сил полиции Анкары.
После неудачного государственного переворота был уволен из полиции.

UPD5: США закрыли свое посольство в Анкаре. Эрдоган вскоре после убийства посла позвонил Путину и обсудил произошедшее. В России произошедшее квалифицировали как террористический акт.

Покушение на посла РФ в Турции

Покушение на посла РФ в Турции

Покушение на посла РФ в Турции

Покушение на посла РФ в Турции

Покушение на посла РФ в Турции

Покушение на посла РФ в Турции

Покушение на посла РФ в Турции

Как представляется, возможны следующие версии:

1. Убийца-одиночка-фанатик. Насмотрелся пропаганды про "ужасы Алеппо" и решил отомстить.
2. Убийца-фанатик связанных с джихадистскими организациями действовавшими в Алеппо. Месть за поражение боевиков в "Матери всех битв" (созвучно акции по сожжению автобусов в Идлибе).
3. Убийца-гюленист - своеобразная месть Эрдогану (и заодно России) за подавленный переворот (созвучено заявлениям Эрдогана о том, что за атакой на Су-24 якобы стояли гюленисты).
4. Убийца, часть более масштабной провокации, связанной с попытками разрушить ситуативный альянс России, Ирана и Турции в Северной Сирии.
5. Убийца, орудие мести тех военополитических кругов, которые недовольны тем, что Эрдоган прогнулся под Россию и не помешал Сирии, Ирану и России взять Алеппо.

Как представляется, причин может быть не одна, но в политическом измерении, помимо вопросов мести за Алеппо и поражения боевиков, как один из главных мотивов может выступать намерение разрушить отношения России и Турции, которые не так давно помешали реализации американских планов в сирийском Курдистане. Так что за обычным фанатиком с его "Аллах Акбаром", может стоять и какая-то спецслужба, которая его использовала для достижения более далекоидущих целей. В то, что это могла быть MIT, не особо верится, так как выгод в этом убийстве для Эрдогана практически нет, а вот издержки очень серьезные - если бы он хотел досадить России, он мог бы дать отмашку боевикам ССА наступать на выручку Алеппо, а не тупо убивать посла, что в стратегическом отношении никак его позиций в северной Сирии не улучшает. Хотя нельзя исключать, что тут сработали закладки в MIT и МВД, оставшиеся после неудачного государственного переворота. Молодой офицер-фанатик, идеальное орудие убийства, но вот кто направлял эту руку (если это конечно не маловероятный вариант с одиночкой), это пока вопрос. На мой взгляд основные подозреваемые - туркоманские группировки действующие в северной Сирии, недобитые гюленисты (они кстати плотно связаны с ЦРУ), разведывательная служба иностранного государства.

Официальный комментарий от Кремля.

Президент России Владимир Путин назвал провокацией убийство российского посла в Турции Андрея Карлова. Он также выразил соболезнования родным и близким дипломата в связи с произошедшим.
«Сообщение пришло из Турции, где подло убит российский посол. <...> Совершённое преступление — это провокация, направленная на срыв нормализации турецко-российских отношений и на срыв мирного процесса в Сирии», — заявил Путин.
Путин поручил представить дипломата к государственной награде. Он подчеркнул, что единственным ответом на это может быть усиление борьбы с террором.
Российский лидер также заявил о необходимости усилить охрану дипломатических представительств Турции в России и получить гарантии турецкой стороны по обеспечению безопасности российских диппредставительств.

https://russian.rt.com/world/news/343151-putin-provokaciya-ubiistvo-posol?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=RSS - цинк


PS2. И еще одна неприятная новость/слух - Халифат заявляет, что в районе Тияса был сбит российский ударный вертолет (модель не уточняют, но там светились Ми-35), пилоты по утверждениям "черных" были спасены. Никаких фотографий и видео подтверждающих это заявление "черные" пока не представили, так что возможно привирают, но нельзя исключать, что действительно потерян еще один вертолет.

UPD: По вертолету появились уточнения, что это мог быть французский вертолет "Газель" состоящий на вооружении сирийцев, который светился последние дни на фото рядом с Тиясом и сжег там как минимум 1 танк.


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Радио Свобода

Эрдоган: Турция получила от России скидку на газ
Радио Свобода
Выступая на предвыборном митинге в Эрзуруме, Эрдоган подчеркнул, что Россия первоначально отказалась предоставить скидку, из-за чего Турция обратилась в международный арбитраж. В результате было достигнуто соглашение о скидке в размере 10,25 процента за газ, ...
Эрдоган: "Храните деньги в лирах"euronews
Он чуть не отжал «Фенербахче» и выдал дочь замуж за Турана. Эрдоган нагло лезет в турецкий футболEurosport.ru
Эрдоган заявил, что Россия предоставила Турции скидку на газ в размере $1 млрдRT на русском
РБК -Мир24 -Вести.Ru -Российская Газета
Все похожие статьи: 298 »

Эрдоган готовит ответ Трампу
Эксперт Online
Президент Турции Реджеп Эрдоган готов ответить США на ввод торговых пошлин на ввозимые в Соединенные Штаты сталь и алюминий. Как сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, «налоги, которые ввели США, сильно обеспокоили наш сектор», но турецкие ответные меры ...

и другие »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Путин назвал единственную цель России
Lenta
Единственной целью России является улучшение жизни граждан. Об этом в интервью Международному радио Китая заявил президент Владимир Путин. «Эта цель может быть достигнута самыми разными способами и самыми разными инструментами, но цель одна и у нас в России не ...
Путин рассказал о страданиях Запада от антироссийских санкцийForbes Россия
Путин рассказал о страданиях стран, которые под давлением США ввели санкции против РоссииГазета.Ru
Путин рассказал об отмеченном с Си Цзиньпином дне рожденияРБК
НТВ.Ru -ТАСС -Вести.Ru -Международное радио Китая
Все похожие статьи: 494 »

BBC Русская служба

"Мы не пытаемся разделить ЕС". Зачем Путин летит в Австрию
BBC Русская служба
"У нас нет никаких целей что-либо и кого-либо разделять в Евросоюзе. Мы, наоборот, заинтересованы в том, чтобы Евросоюз был единым и процветающим, потому что Евросоюз - наш крупнейший торгово-экономический партнёр", - заявил Путин в интервью австрийскому телеканалу ...
Путин: Россия и Австрия вносят большой вклад в энергобезопасность ЕвропыНТВ.Ru
Путин рассказал о нашептанных на ухо канцлером Австрии словахРБК
Путин в Австрии — неудобные вопросы российскому президентуТелеканал ДОЖДЬ
ТАСС -EADaily
Все похожие статьи: 1 144 »
Архив записей в блогах:
Украинские рокеры в армии: Олег Скрипка и участник Kozak System предложили выбрать гимн для ВСУ. За основу музыканты взяли боевую песню ОУН УПА. Украинские музыканты предлагают украинским воинам выбрать единую строевую песню. Идею уже обсудили с Генштабом и за основу взяли ...
С легкой руки наших украинских братьев слово "ватник" последние месяцы прочно вошло в русский жаргон. Этим словом наши братья называют тупое русское быдло, верящее в Путина и телевизор. Это у них как tibla у эстонцев (презрительная кличка русских, от "ты, бля").  Я сначала думал, ...
Тайга – один из наиболее захватывающих и загадочных экосистем нашей планеты. Этот огромный лесной пояс простирается через Северную Америку, Евразию и Скандинавию, охватывая обширные территории. Характеризуется густой растительностью и богатым разнообразием животного мира. Животные ...
Рабочий посёлок имени Арсения (Фрунзе) в Шуе. Двух- и трёхэтажные дома 1925-го года постройки. Остальное здесь ...
Современные технологии способны невероятно преобразить привычные нам вещи, которыми мы пользовались десятилетиями.         Сегодня уже есть достаточный выбор умных лампочек, чайников, кофеварок, мультиварок, пылесосов, газонокосилок, обогревателей, розеток, ...
  • aa_russian : Президент Эрдоган: В текущем году Турцию предположительно посетят 40 миллионов туристов. Это рекорд и показатель развития страны.

  • rotozeev : @VladimirA1712 @Anandabhairava @treugolny_hui Ага. Не все фашисты однинаково волнуют русскую душу. Так бы и говорил… https://t.co/5r4qIdlA1E

  • Namnansuren2 : RT @bilguun_a: Туркын ерөнхийлөгч Эрдоган өөрийгөө "зээлийн өндөр хүүтэй дайтагч" гэж зарлаж хүчээр мөнгөний хүүг бууруулахаар ажилласан нь…

  • jVasimel : @dmitry_gordon пусть озабоченность выразят. на данный момент, в мире два реальных лидера с железными яйцами- Эрдо… https://t.co/FOpjJlly7h

  • YaBudni : Инвестиции яндексоидов в турецкий сервис BiTaksi находятся под угрозой после бана Эрдоганом Uber Президент Турции… https://t.co/ZRyyywsdvn

  • NewsTajikistan : Президент Турции Реджеп Эрдоган в субботу провел телефонные переговоры с президентом Франции https://t.co/62QgYGfbAW https://t.co/8OiRRe3ftR

  • VardanyanNelli : Зачем России нужна Турция вообще--Эрдоган: Россия выплатит Турции компенсацию в 1 млрд долларов https://t.co/YZaAAKvEgc

  • 68burdas : RT @pravda24: Путин нанес удар по абрамовичам Путин лишил обладателей двойного гражданства льгот для «иностранных инвесторов»После массово…

  • enkhbat : RT @Jochen_mn: Хятадын Төрийн мэдээллийн сувагт Путин ШХАБ ын тухай ярилцлага өгчээ. Путин: ШХАБ нь гишүүдийнхээ хамтын эрх ашигт үйлчлэхэ…

  • MedvedevaOlga : RT @dron0356: Владимир Путин заявил, что рано или поздно с России снимут санкции. В СССР тоже так считали. "Вашим санкциям труба, г-н Рейга…

  • ural56ru : ТОП-3 обращений оренбуржцев к Владимиру Путину https://t.co/qMpUOppyWY #Путин

  • proro2012 : Путин спешит извлечь выгоду из ярости Европы на Трампа — The New York Times https://t.co/pEducN23ZE https://t.co/VCRFaW9iC0

  • check3rr : RT @Elshad_Babaev: "Газпром" перекроет подачу газа в Омск за долг $13,7 млн (826 млн.руб) А Турции наоборот выплатил $1 млрд (60 млрд.руб…

  • galinaotradnoe : RT @SiberianMan: Вчера Путин сказал журналисту, что Россия не отдаст Крым ни при каких обстоятельствах В 2008 году Путин говорил другому…

  • SilchenkoSwet : RT @Saleksashenko: Эта сумма означает 17,760 рублей с каждого россиянина. Такова цена бездействия ЦБ. И это только по трём банковским групп…

  • Albertich61 : Если по утверждению Путина в РФ рыночная экономика, то предлагаю покупать бензин а Саудовской Аравии. Он там в розн… https://t.co/fgPByh1q2c

  • RT_russian : «Мы сделали это очень по-простому: выпили по рюмке водки, нарезали какую-то колбасу»: как Путин отмечал свой день р… https://t.co/lQFP4KHp3u

  • marchella37 : RT @onlyputya: Прикиньте, приезжает в РФ Борис Джонсон, а Соловьёв его и пытает: Когда вы вернёте Фолкленды Аргентине? На каких условиях вы…

  • senyushkin61 : RT @bmxPIuvw13MxTQo: Только что Путин дал интервью китайскому ТВ. Ну небо и земля по сравнению с безмозглым,наглым и тупым австрийцем.Котор…

  • ptnpnxlala2014 : RT @MiklSvetlov: Почему путин Вас не любит? Просто путин живёт в мире великанов! https://t.co/xWASd8HcjY

  • T30P_Video : "США не заставит Россию ОТКАЗАТЬСЯ от суверенитета!" Путин дал интервью китайским СМИ. Срочно! ПОДПИСКА ЛУЧШЕ ДОНАТ https://t.co/su5kiqytVC

  • 69Kuznetsov : RT @Dmitriy62248938: Путин подписал США приговор: любой шаг против России повлечёт незамедлительный ответ https://t.co/M8TyWBkjKV https://…