Покушение на патриарха?

топ 100 блогов diak-kuraev13.02.2017 Отец Георгий Мамаладзе, глава службы управления имуществом Патриархии, был арестован 10 февраля по обвинению в подготовке убийства. Об этом заявил сегодня на специальном брифинге главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе.

По данным следствия, высокопоставленный представитель Патриархии Грузии пытался приобрести цианистый калий. Кроме того, во время обыска в доме Георгия Мамаладзе было обнаружено огнестрельное оружие.

«Расследование началось после того, как в прокуратуру 2 февраля обратился гражданин, который сообщил, что его знакомый священнослужитель Георгий Мамаладзе попросил его о помощи в приобретения отравляющего вещества цианида. Во время встречи со священником заявитель выяснил, что яд нужен был для покушения на жизнь высокопоставленного духовного лица», — сказал Шотадзе.

Прокурор подтвердил, что Мамаладзе был арестован в Тбилисском аэропорту 10 февраля, когда собирался вылететь в Германию, где в настоящее время находится Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй и его ближайшее окружение.

Следствие установило, что Мамаладзе удалось приобрести цианид. Отравляющее вещество было обнаружено во время обыска его личных вещей в аэропорту.

Кроме того, в доме, где проживает Мамаладзе, в результате обыска было обнаружено огнестрельное оружие кустарного производства и шесть боевых патронов. По данным следствия, это оружие также было приобретено и хранилось священником незаконно.

12 февраля на основании ходатайства прокуратуры тбилисский городской суд присудил Георгию Мамаладзе заключение в качестве меры пресечения. Ведется следствие по нескольким статьям, которые предусматривают наказание в виде тюремного заключения сроком от 7 до 15 лет.

Сам отец Георгий Мамаладзе не признает себя виновным в предъявленных обвинениях, — отметил прокурор.
В прокуратуре также отметили, что Георгий Мамаладзе был и генеральным директором Медицинского центра имени святых Иоакима и Анны при Патриархии.

«Мы заявляем, что готовилось убийство. Исходя из специфики дела мы не хотим разглашать детали следствия», — сказал Шотадзе, отвечая на вопрос, собирался ли Мамаладзе отравить патриарха.

В курс дела поставлен премьер-министр Георгий Квирикашвили, распорядившийся усилить охрану Ильи Второго.

Ранее начальник Службы госохраны Грузии Анзор Чубинидзе заявил, что взял под личный контроль вопрос безопасности главы ГПЦ 84-летнего Ильи Второго в связи с задержанием в тбилисском аэропорту отца Георгия Мамаладзе, который возглавляет отдел управления имуществом Грузинской Православной церкви.

На данный момент состояние здоровья патриарха стабильное. Патриарху в понедельник в Берлине сделали операцию на желчном пузыре.

По официальной информации, Илия Второй в конце года перенес вирусную инфекцию, которая повлекла за собой воспаление желчного пузыря. Тогда ехать в Германию на лечение Католикос-Патриарх отказался, и его осмотрел врач, специально приглашенный из Германии.

Руководитель охраны Патриарха Сосо Оханашвили подтвердил усиление охраны главы ГПЦ.

Илья Второй возглавляет грузинскую церковь 40 лет.

http://www.apsny.ge/2017/mil/1487023325.php


15.04.2008. По благословению Патриарха всея Грузии Илии II в Донецкую область был направлен священник Георгий Мамаладзе. Он поступил в распоряжение митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, чтобы окормлять православную общину грузин, живущих в городе Донецке.
Священник Георгий Мамаладзе, который теперь является клириком Донецкой епархии, окончил семинарию Святого Иоанна Богослова в Батумской епархии. Был рукоположен митрополитом Батумским и Лазским Димитрием, проходил служение в г. Кобилети, где кроме пастырского служения нес послушание преподавателя церковной истории и литургики в православной гимназии им. св. апостола Андрея Первозванного.
Покушение на патриарха?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Много лет назад я жила в необыкновенном доме. Или мне так хочется думать. Или просто повезло. Дом был небольшой, старый, трехэтажный. Квартиры довольно тесные. Мы вчетвером (папа, мама, сестра и я) обитали в двухкомнатной, и это считалось очень ...
«Поезд на Эль-Риад» В связи с крайней закрытостью темы благотворительности, возникает закономерный вопрос – а как в принципе можно влиять на подобные структуры? Организовывать конкурентную внутривидовую борьбу. Фактов – кот наплакал, люди в руководстве – серьезные (не Джефф ...
Каждый раз, когда я вижу фото и видео "сомалийских пиратов", я даюсь диву, как они ...
Сразу же после того как администрация Дональда Трампа нанесла удар по Сирии, в соцсетях появилось множество комментариев, что Трамп обо всем договорился с Китаем и что Си Цзинпинь продал Путина, и что о Северной Корее уже американцы с китайцами тоже договорились и вообще все плохо, ...
Экологическая психология, арт-терапия . Небольшая подборка зимних видов города Харькова - мои ландшафтные и пейзажные фотографии (отчасти репортажные - одно фото). Два года назад - 2020-й год.         ___ В ...