Покупка недвижимости во Франции

топ 100 блогов bafostri — 03.07.2017 — Страны

Покупка недвижимости во Франции

Франция может похвастаться теплым климатом, богатой историей и расположением в самом центре Европы, что делает ее весьма привлекательным местом для инвестиций в недвижимость.

Приобретение объекта недвижимости по Франции происходит на основе французского законодательства. Первым шагом покупки недвижимости является заключение предварительного соглашения, которое подписывается продавцом и покупателем в присутствии нотариуса.

Документ подписывается обеими сторонами, на основании договора покупатель обязуется в срок 7 дней перечислить на банковский счет продавца сумму задатка, которая чаще всего равна 10-15% от стоимости объекта недвижимости. Сумма задатка сохраняется на счету продавца недвижимости до полного завершения сделки.

Не обязательно вносить задаток при подписании договора, на это отводится 7 дней с момента подписания документа. Задаток возвращается в полном объеме в случае, если покупатель откажется от покупки квартиры или дома в срок не более 7 дней со дня подписания договора. После этого срока договор может быть аннулирован только в случае неисполнения одной из сторон взятых на себя обязательств.

Если покупатель недвижимости отказывается от покупки, а задаток внесен и прошел срок 7 дней, сумма задатка остается на счету продавца как штрафная санкция за неисполнение условий договора. В договоре продажи указываются все сведения об объекте, его стоимости, условиях покупки в кредит и прочие необходимые условия.

На этапе подписания договора купли продавец обязуется закрепить объект недвижимости за покупателем и снять рекламное объявление о его продаже. После подписания договора дается 30-90 дней на изучение юридической чистоты объекта недвижимости, выявление возможных недостатков и их устранение. Данная проверка проводится нотариусом за определенную плату. В этот период на счет нотариуса должен быть переведен остаток средств за объект.

Госпошлина и услуги нотариуса оплачиваются отдельно и обычно составляют 7-10% от стоимости объекта недвижимости. Примечательно, что нотариус во Франции не действует в чьих-либо интересах, он является государственным служащим, на которого возложены определенные обязательства. Основная задача нотариуса заключается в обеспечении юридической чистоты сделки в соответствии с законами Франции. Через банковский счет нотариуса производятся взаиморасчеты между сторонами. После того, как нотариусом будет завершена проверка объекта недвижимости, он перечисляет остаток средств на счет продавца.

Покупатель получает письменное уведомление о необходимости визита и подписания документов. В присутствии нотариуса после проверки юридической чистоты объекта недвижимости между сторонами подписывается окончательный договор. Наступает момент, когда покупатель должен перечислить остаток средств за покупку и вступить в право собственности.

Далее нотариус уплачивает комиссионные риелтору, который готовил сделку, перечисляет остаток средств за покупку со своего счета на счет продавца объекта недвижимости. После подписания заключительного договора акт заверяется нотариусом, и ключи от объекта недвижимости передаются покупателю.

Чтобы не было проблем в будущем, на этом этапе можно решить вопрос с наследованием недвижимости. У нотариуса необходимо узнать о списке документов для того, чтобы к моменту завершения сделки были подготовлены необходимые документы для подписания. Регистрация приобретенного объекта недвижимости проводится в специальном регистрационном бюро после нескольких дней с момента завершения сделки. В обязательном порядке приобретенный объект недвижимости должен быть застрахован.

При покупке дорогой недвижимости рекомендуется ее оформить на гражданское общество. Такое общество не имеет права ведения коммерческой деятельности, но обладает правами на распоряжение и управление недвижимостью. Расход по открытию такой фирмы не превышает 2% от стоимости приобретенного объекта недвижимости. В этом случае удастся существенно снизить расходы на управление недвижимостью и передать объект недвижимости по наследству без налоговых потерь.

Еще раз необходимо отметить, что покупателя недвижимости во Франции ожидают дополнительные расходы 8-10% от стоимости объекта недвижимости. Купленную квартиру или дом можно сдать в аренду, использовать для сезонного проживания. Нахождение в собственности объекта недвижимости ведет к обязанности уплаты налога. Это касается лиц с гражданством Франции или с приобретенным видом на жительство. Простой путь получения гражданства или вида на жительство заключается в покупке недвижимости и открытии бизнеса.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Село Ыб протяженностью 16 километров располагается на берегу реки Сысола в 60 км от столицы республики, стоит на 7 холмах вдоль реки Сысола и состоит из 13 деревень, а само название села с языка коми переводится как холм. Ыб – одно из самых популярных сел на Северо-Западе России. ...
есть 5 дней в лос анжелесе. никакого шопинга. только чистый релакс и семейное времяпровождение (мама-папа-14-ти летний отпрыск). где встать? побережье (неужели это единственное интересное место. не верю! и потом, мне там по любому долго тусить) или есть еще какие интересные районы в г ...
Есличо, смотреть с минуты На 1:10 отчаянно ...
А с сегодняшнего дня я начну освещать здесь грядущий Чемпионат Мира в ЮАР. Для начала пройдемся по каждой из групп, сегодня "группа А". Также во время чемпионата поиграем в тотализатор, начав с 10.000 попробуем к концу ЧМ удвоиться-утроиться. Так что ...
Он сыграл более 60 ролей в кино, но запомнился зрителям в одной роли – Шарикова из «Собачьего сердца». Эта работа стала знаковой в его судьбе – именно она принесла 45-летнему актеру не только всесоюзную, но и мировую популярность, открыв путь в большое кино. Но у этой славы была и ...