Покупка навоза, или кто любит русских

топ 100 блогов verola16.05.2017 Теги: Трамп Недавно мой американский приятель покупал на ферме навоз. Договаривался, чтобы его привезли для его сада в соседнем городе. Дедушка-фермер был очень старый, бедный, глуховатый, но по акценту понял, что мой знакомый не из Кентукки.
— Откуда вы родом?
— Из России.
— Из РОССИИ? — дедуля аж задохнулся от волнения — СЕРЬЁЗНО, ИЗ РОССИИ??? Наш Трамп любит русских. НАШ ТРАМП и РУССКИЕ. НАШ ТРАМП ТАК ЛЮБИТ РУССКИХ. Дедушка уже смотрел на покупателя с обожанием.

"Наш Трамп так любит русских". По дедушке, его тяжелым мозолистым рукам, изношенному комбинезону было видно, что не за компьютером он проводит свои длинные дни. И, конечно, Трамп был "его". И даже этот дедуня знал, что "его Трамп" любит русских.

Мой приятель не стал объяснять, что русские бывают разные. И что Трамп любит довольно узкий класс русских — Рыболовлева, Дерипаску, Абрамовича, и таких же рыбок размером поменьше. И, естественно, любит их Папу. Потому что нельзя играть с детками без разрешения Папы, которого детки слушаются. Но одновременно ему — и даже мне — было приятно. Это такая американская бездонная глубинка: церкви, ломбарды и магазины "Семейный доллар" — стена к стене. Trump-land. И вот там теперь хорошо относятся к России, потому что "наш Трамп так любит русских".

* * * *
Зачем я вообще пишу про Америку и про Трампа? Мне это тяжело, людям это не очень неинтересно.

Частично согласна с метафорой одного из читателей, что обсуждение "проблем" и "трудностей" США в русском журнале похоже на обсуждение хронического насморка у постели больного четвертой стадией рака. Неуместно выглядит, даже некрасиво.

Но, во-первых, моей идеей всегда был Мост.

Да, русская нация расходится на части. Американская и европейская диаспоры живут на другой планете или, по крайней мере, в другом времени, на два-три века позже. Но пускай новости с другой планеты тоже доходят иногда. Нет?

Но более важно другое.

Демократия и открытое общество не решают всех проблем даже в самых развитых обществах. Даже в США, даже в Дании, даже в Австралии. Даже там где абсолютно честные суды и независимые СМИ. Всё равно остаются невежество, бедность, жадность, популизм. Остаётся невозможность для нормального простого человека слишком много своего времени тратить на все это политическое *овно. А значит — недостаточная информированность многих выборов, возможность манипулирования его мнением.

В 1991 Россия уже один раз въехала в это. Надо думать про другие решения. Без большей (без огромной!) экономической свободы даже самое честное правительство в России изменит так мало, что опять будет разочарование и провал назад в коммунизм еще какого-нибудь образца.

Надо думать про решения, которые совсем не зависят от того, кто президент. Про это, мне кажется, вообще мало кто думает.


меня в ленту Оглавление и помощь — здесь

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta


Газета.Ru

Архив записей в блогах:
Этот пост был опубликован 6 лет назад! Я все ждала, когда из прошлого всплывет мой любимый Людвиг Мюнстерманн, а он не всплывает и не всплывает. :-) Поэтому я решила проявить инциативу и вытащить пост о нем без помощи администрации ЖЖ. :-))))) ...
С каждым днём мода становится лояльнее: сегодня допустимо почти всё. Мы дополняем платья и сарафаны с кедами, сделали вечерние комбинации и шёлковые халаты верхней одеждой, носим домашние тапочки на улице. Недавно в моду вошёл бюстгальтер без косточек «бралет», который отличается ...
В то время, как Батька в Белоруссии грозным рыком остановил нахальный вирус, заставив его замереть на месте (уже пятые сутки подряд), в России шла тяжелая борьба с реальностью: А к нам и волонтеры не едут... Перехватывают: ...
Привет, девуси! Добралась я до компа, чтоб написать вам отчет. Кто знает, я тут последние недели спрашивала как продержаться до пдр и родить даже немного позже (моя интуиция почему-то говорила мне, что все врачи дураки, одна я умная и знаю, что пдр у меня позже, чем 1 июня, ну-ну :)) Так ...
Поговорим о земле. И о человеке на этой земле. Но сначала эпиграф: ...проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою... (сами знаете откуда) Мне было бы интересно заняться на пенс ...
  • tass_agency : Перенос производства Harley-Davidson из США не связан с пошлинами, уверен Дональд Трамп: https://t.co/nWqsbW5VPj https://t.co/vzvsSYsXDT

  • Boyarin_Boroda : RT @ru_rbc: Если ресторан грязный снаружи, он грязный и внутри, отметил Трамп, комментируя инцидент с пресс-секретарем Белого дома Сандерс,…

  • Klyatyi_Moskal : RT @mavr_d: МИД Украины сорвал примирение с Венгрией. Чугункин сказал, что все венгры тупые, никакие изменения в "закон о языке" он вносить…

  • allrus_news : Бургер "Трамп-Ким": кафе Сингапура обновляют меню перед саммитом https://t.co/rU4TyzBhfI https://t.co/hX7YIT355A

  • smireports : Трамп сравнил решение Harley-Davidson с размахиванием белым флагом https://t.co/VYGYQ68W6V

  • Jalalabad2011 : Трамп Кытайды соода согушун күчөтөм деп коркутту https://t.co/LQc3JGiSiG

  • anarxy99 : RT @7w7w7w: Трамп уже наехал на Harley-Davidson