Покупка комплексов электронного голосования ЦИК

топ 100 блогов ipasserby30.05.2011 Сегодня жалоба на ЦИК была рассмотрена ФАС и признана необоснованной.
Надо признать, что кое-в-чем я действительно ошибся - при внимательном рассмотрении цена оказалась вполне разумной. Может быть, слегка завышенной, но адекватной.

Тем не менее, по пункту 1 жалобы, позиция ФАС мне не понятна.
В конкурсной документации содержится ссылка на патент, который необходимо учитывать при изготовлении КЭГ:
Покупка комплексов электронного голосования ЦИК

В ТЗ указано, что работа устройства должна обеспечивать патентную чистоту:
Покупка комплексов электронного голосования ЦИК


Однако само содержание патента не раскрывается. Ну ладно, про это в жалобе я не писал. 
В соответствии с 94-ФЗ, аукционная документация не может содержать ссылки на патенты, если это ограничивает конкуренцию:

Покупка комплексов электронного голосования ЦИК



А была ли при этом ограничена конкуренция?
ФАС обычно устанавливает факт ограничения конкуренции предельно просто: по количеству поданных заявок. Если заявок мало, значит конкуренция ограничена. Если много - не ограничена.
В этом аукционе была подана только одна заявка. Не от победителя прошлого аукциона, от другой фирмы, но только одна. Однако, получается, на этот раз, ФАС не усмотрел ограниченной конкуренции. Интересно, почему.

Аукцион не состоялся, по причине того, что пришел только один участник, первоначальная цена контракта не уменьшилась ни на копейку, государство не получило никакой экономии, но ограничения конкуренции не было. Просто совпадение?

На заседании представитель заказчика пояснил что патент указан для того, чтобы подтвердить право интеллектуальной собственности ЦИК на заказываемый КЭГ.

Но зачем это писать в ТЗ, да еще в форме требований к КЭГ? Это не похоже на простое информирование.

Вся документация, весь смысл аукциона - найти организацию, которая изготовит конкретное устройство для конкретной процедуры (выборов).
Весь смысл развития конкуренции, смысл 135-ФЗ и 94-ФЗ - чтобы устройства для выполнения определенных функций и их производители, конкурировали между собой.
Какая может быть конкуренция, если заказчик отказывается от любых устройств, кроме одного, без указания "или эквивалент"?
Вот непонятна мне такая позиция ФАС.

По второму пункту жалобы.
В техзадании (В технических условиях ТНУБ.468646000ТУ) заказчик рекомендует использовать в комплектации КЭГ конкретные модели устройств (левый столбец):

Покупка комплексов электронного голосования ЦИК


Покупка комплексов электронного голосования ЦИК


Несмотря на использование слова "справочное" в заглавии документа, рекомендации заказчика вполне прозрачны. Какой производитель захочет использовать другие модели устройств в комплектации? И при этом надеется выиграть?
Но и тут ФАС не усмотрел нарушения закона и ограничения конкуренции. Хотя, как мы знаем, указание конкретных моделей устройств в аукционе - нарушение ст. 34 ФЗ-94.
 
Посмотрим, как ФАС обоснует свое решение.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
а как оно у тебя во дворе? у меня так же как в видосе. ps. sup! твой ход с выбором ...
Навеяло одним комментарием к предыдущему посту. У моего папы была поговорка, которой он переодически возвращал меня к реальности: "хотеть не вредно." Разумеется, это было за десятилетия до моды на всякие "визуализации идей", "доски желаний", "графическое изображение жизненного пути" и ...
В преддверии пятницы спрошу что ли, а то не успеваю в общий пост. Регулярно капает на мозги, как прекрасно общее образование у скандинавов, особенно у финнов. С роликами со счастливыми детьми и прочими доказательствами. Давно хотела узнать у причастных: оно и вправду таково или есть и ...
Медовый Спас встретила на даче. Молочница вместе с обычным набором продуктов привезла душистый янтарный мед.Золотой тагетис украсил своим терпким ароматом нашу скромную, но сладкую трапезу.)Мед пускал пузыри и одуряющий аромат.)Мой любимый ...
Советы по образованию дочерей от той, которая вышла замуж за аристократа. Хорошая внешность и фигура конечно имеет значение, но почему-то это не главное :) Аристократия сейчас пошла не та, часто он боится, что не сможет жену обеспечивать и семью, нужна какая-нить приличная профессия, что ...