рейтинг блогов

Поколение Z на Селигере

топ 100 блогов sociopat_dairy24.08.2014 Впечатлившись реакцией на первую часть своих приключений на форуме Селигер, мой друг-ученый решил написать вторую. Читайте ниже!


Поколение Z на Селигере
В течение недели молодые учёные и преподаватели общественных наук смогут обменяться опытом, пройти образовательные программы и пообщаться с почётными гостями, среди которых немало известных политиков.
Форум, с которым так не хотелось расставаться. Заявок на участие было в разы больше, чем прежде. Пригласить всех не получалось. И организаторы решили: юбилейный "Селигер" может менять традиции. И впервые за десять лет у лагеря на берегу озера появился пятый заезд. Почти 800 человек из разных регионов проведут здесь неделю.

Поколение Z на Селигере

Это Диана Смирнова – аспирант 2 года обучения по направлению социологии и философии права, помимо этого она является преподавателем на кафедре менеджмента. Диана приехала из Хабаровска.

Эту неделю она проживет в палатке в условиях постоянно меняющейся погоды с периодическими дождями. Но отсутствие теплой уютной кровати, горячей ванны и домашней пищи ее, как она говорит, не печалит.

Поколение Z на Селигере

«Первый день говорит сам за себя, такое количество уважаемых экспертов мы вряд ли когда могли увидеть и пообщаться, поэтому то, что я живу в палаточном лагере меня совсем не напрягает. Это компенсируется тем опытом и знаниями, которые я получу в ходе лекций», - отвечает Диана на вопрос про тяготы и лишения, с которыми пришлось столкнуться.

С этой приятной девушкой мне удалось пообщаться в короткий промежуток между утренними процедурами и лекцией В. Мау и Я. Кузьминов – ректоров РАНХиГС и НИУ ВШЭ соответственно.

Поколение Z на Селигере

Диана, какие стереотипы у тебя были о подобных форумах до приезда?

Я была уверена, что Селигер - это палаточный лагерь на берегу озера, куда все приезжают отдохнуть, и, откровенно, по первому дню форума «Территория смыслов» была удивлена, так как у нас лекции идут целый день и времени на отдых почти не остается.

С какими трудностями тебе пришлось столкнуться?

Конечно, подвела погода. Дожди явно не облегчают жизнь в палаточном лагере. На самом деле меня удивило, что нас снабжают всем необходимым. Вчера дополнительно выдали одеяла, сегодня обещают шапки. Такая забота очень приятна.

Поколение Z на Селигере

Что уникального в форуме «Территория смыслов»?

Разумеется, это состав почетных гостей. У нас есть огромное количество желающих пообщаться, задать вопрос и зачастую мы готовы жертвовать лекционным временем, чтобы потратить его на дискуссионную составляющую. Вообще встречи с экспертами такого уровня (Морозов Олег Викторович, Жириновский Владимир Вольфович, Чуров Владимир Евгеньевич, Неверов Сергей Иванович и др) – это уникальная возможность обратиться со своим вопросом напрямую.

Что бы ты хотела изменить?

Я бы хотела, чтобы дополнительно к лекциям была какая-нибудь раздатка, так как я являюсь преподавателем и по приезду мне бы хотелось донести полученные знания до своих студентов.

Поколение Z на Селигере

Помимо этого я задал несколько вопросов своему коллеге кандидату исторических наук из Сибирского федерального университета (г. Красноярск) Василию Никуленкову. В целом его эмоции схожи с эмоциями Дианы: отличная подборка гостей и хочется особое внимание уделить части с вопросами.

Расскажи, как ты сюда попал?

Нам сообщили, что есть возможность поехать на Селигер, который мне на тот момент казался площадкой для продвижения креативных идей, правда без каких-либо видимых результатов. Однако попасть было не так легко, несмотря на то, что в своем ВУЗе я веду активную общественную деятельность (боюсь ошибиться, но Василий рассказал что-то про модель ООН в рамках своего ВУЗа). Мне пришлось составлять даже некоторого рода резюме, после чего был произведен отбор и вот я здесь.

Поколение Z на Селигере

Что для тебя форум «Территория смыслов» сейчас, по итогам первого дня?

Мне кажется, что нас, аспирантов, молодых преподавателей, кандидатов наук и т.д. собрали здесь для того, что мы стали, если угодно, интеллектуальным ответом западу. Если это так – это очень круто.


Как тебе вечерняя программа?

Мне очень понравилось. Мюзикл – это прямо в точку, то, что я люблю. Рад, что не попса, а действительно интересное выступление.

Есть какие-либо пожелания и предложения помимо живого общения с лекторами?

Да, было бы неплохо, если на Селигере появилось бы единое место для питания. На мой взгляд, это важно и сильно облегчило бы жизнь участникам.

Ну и несколько слов от себя. Самым ярким событием дня стал приезд лидеров политических партий Жириновского, Неверова, Левичева и Кашина, а также Морозова Олега Викторовича – начальника Управления Президента России по внутренней политике.

Поколение Z на Селигере

Разумеется, запомнился Жириновский, который вел себя ярко, вызывающе и провокационно, чем заставил Морозова рассказать «думский» анекдот.

Некоторые депутаты предлагали внести изменения в правила выступлений в 2х пунктах.

1. Никогда не давайте слово Жириновскому.
2. Если дали – его уже не угомонить.

Поколение Z на Селигере

Левичев свое выступление начал с шутки «Если у Кашина – телосложение, то у меня – теловычитание. На этом интересное в его речи закончилось.

Удивил Неверов, особенно в ходе разговора с участниками форума после лекции. В течение часа он общался и индивидуально подходил к проблеме каждого из преподавателей. Такое персональное отношение очень подкупает, конечно.

К слову, Неверов, Морозов и Жириновский обедали вместе с нами в палаточном лагере и беседовали в неформальной обстановке.

В заключение дня была церемония открытия, где участники растянули большой российский флаг. После этого для нас выступили звезды мюзиклов, в частности, Светлана Светикова. Выступление было отличным, вряд ли кто-то из попсовых исполнителей мог бы устроить такое шоу.

Поколение Z на Селигере

Взято отсюда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прецеденты самозащиты народа от своих национальных недостатков есть. Например, в Австрии была проблема со склонностью политиков к монополизации власти. Чтобы навеки защитить страну от монополии правящей партии, австрийцы ввели такую норму, ...
К концу месяца самоизоляции жалобы на боль в спине из случайных и редких превратились в единый стон, который рекой изливается в мессенджерах и личных сообщениях врачам. Разберем самые частые причины, по которым возникает боль в спине. Изменение привычной двигательной активности ...
Я убедилась, что ко мне в журнал заглядывают люди умные и ученые.У меня вот есть такой вопрос . До рождения Христа, христианство уже где нибудь было? И почему Бог решил внедрять эту религию у людей, которые имели уже свою .Понятно, что они ...
"Сионисты не продержатся и семи лет" (старец Паисий Святогорец)   Люди, находясь сегодня в таком [ужасном] состоянии, делают все, что взбредет им в голову. Одни живут на таблетках, другие - на наркотиках. То и дело трое-четверо прельщенных ...
Букингемский дворец заявил, что он не делал никаких официальных заявлений по поводу Ее Величества королевы Елизаветы II, потому он не несет ответственности за ежедневно появляющуюся информацию о здоровье и дальнейших планах королевы. ...