рейтинг блогов

Поколение выбирает изоляцию?

топ 100 блогов blaster200907.04.2018 Поколение выбирает изоляцию? 0612-1658-DSCF8676.jpg

Неделю не писал, а вчера слегка увяз в одном споре. Темой был некий опрос в московских школах, проведенный то ли известным публицистом Дмитрием Быковым, то ли кем-то еще. Учеников спросили, как они относятся к тому, что Россия окажется в полной изоляции. Прежде всего от коварного Запада. Но для чистоты эксперимента можно считать, что и от остального мира - если уж изолироваться, так по полной, да и Запад вряд ли будет сквозь пальцы смотреть на альянсы с Китаем, Бразилией и др.

Якобы ученики на 90 процентов ответили на этот вопрос положительно или скорее положительно, чрезвычайно удивив Быкова, да и ne только его. То есть против изоляции они ничего не имеют. Считают, что мы вытянем - такая у нас мощная промышленность, продвинутое сельское хозяйство и замечательная программа импортозамещения. И от торговли нефтью, газом и прочим сырьем на мировом рынке мы вот нисколечки не зависим.

Автор того поста упомянул, что школьникам не сказали о том, что такая ситуация на данный момент невозможна. И они целые сочинения написали, где называли причины необходимости изоляции: от развития собственной промышленности (той, которая мощная) до борьбы с миграцией.
Самое интересное, что при обсуждении этой статьи не школьники, а вполне взрослые товарищи в немалом числе заявляли, что изоляция от Запада необходима, и это благо. При деталях выяснялось, что в полную изоляцию (а ля Северная Корея, Иран и почему-то СССР) мало кто верит, добрый Восток нам поможет. А что есть только на Западе и нужно нам, тайно купим образцы и сделаем.

Из интереса я откопал где-то в дебрях Инета статью про программу импортозамещения. Принцип примерно такой: от чего зависели на 100 процентов, к 2020 году будем зависеть на 50. От чего на 50 - будем на 20. А от чего на 20 - полностью импортозаместим.

Я подумал, что если изоляция наступит до 2020 года, да и после, эти 50 и 20 процентов просто исчезнут в одночасье. Там их было немало, как их заместить, непонятно, а отравлять жизнь, в том числе в оборонной промышленности, они будут чисто конкретно. В комментах там кто-то упомянул, что уже и оборудование для изготовления автомата Калашникова закупается в Австрии, Чехии и где-то еще.

Читаю иногда статьи блогеров, в том числе френдов из жж, объезжающих в блог-турах наши новые заводы, фабрики и вообще производства. Оборудование на них очень часто иностранное. Если не целиком, то какой-нибудь станочек из-за бугра всегда имеет место быть. Что будет, если этот станочек придется менять, а изоляция такого не допускает, неясно. То ли наши левши починят его с помощью кувалды и такой-то матери, то ли просто выкинут на металлолом и свернут направление.

Еще странно, что этот патриотический изоляционизм (от которого, кстати, упоминаемый СССР избавился при первой возможности) проявился среди молодого поколения в столице, которая ввозит импорт намного больше других градов и весей. В том числе и для городского хозяйства - от немецких деревьев для Садового кольца до снегоуборочных машин.

Рассказал все это сыну-школьнику, он отвлекся от игры, буркнул "сборище дегенератов" и вернулся в игру. Тоже забугорную.

Я ведь считаю, что при изоляции при нашем перманентном бардаке настанет такое, что Северная Корея раем покажется. (Тем более видел репортажи из Северной Кореи, по которым создается мнение, что она вовсе не так уж и изолирована, Китай ей помогает, а может и Южная Корея.) Но может я заблуждаюсь, и мы вполне можем изолироваться?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чтобы правильно выбрать оттенок теней,нужно учитывать цвет глаз,тон кожи и стиль одежды.С последним проблем меньше всего тк девушки,которые хотят выглядеть эффектно не будут использовать,например,черные тени когда на них одеты пляжная майка и шорты.Поэтому следует уделить больше внимания о ...
17 мая стало известно о раскрытии убийства Главы Донецкой Народной Республики, Героя ДНР Александра Владимировича Захарченко . Конкретные фамилии тогда не назывались. Вечером 17 июня в программе "Вести недели" на телеканале "Россия 1" представитель спецслужб ДНР ...
Мордо́вник шароголо́вый (Echinops sphaerocephalus) — типовой вид растений рода Мордовник (Echinops) семейства Астровые (Asteraceae). В степи прибайкалья мало высоких и ярких растений, большинство из них тяготеют к побережью или хотя бы к временным водотокам. Но куст Мордо́вника ...
Израиль нанес второй удар по сирийской территории в ответ на выстрел, произведенный неизвестно кем: Повторяется турецкий сценарий, когда боевики обстреливали турецкую территорию, провоцируя турок на ответный обстрел - в надежде довести ...
После того как мы с вами посмотрели строительство станции «Марьина Роща» на Северо-восточном участке БКЛ пора переместится на юг, где Московский метрострой завершает реконструкцию Каховской линии, которая войдет в состав БКЛ. Напомню, зачем это нужно. Работы необходимо провести для ...