Покаянное

топ 100 блогов ru_cats23.09.2014 Долго не решалась написать в сообщество. Четвёртого августа этого года умерла моя Клякса.
Мне очень тяжело без неё. А главное, я чувствую себя очень виноватой перед ней.
Кляксу мы взяли, когда мне было 12 лет, весной 2001 года. Мы тогда ничего не знали о необходимости стерилизации, о правильном уходе. Один раз, когда нам показалось, что Кляксе, возможно, не здоровится (ела вроде быменьше, чем обычно), решили показать ветеринару. Кляксе было года полтора. Это была государственная клиника на Лесной (Липецк), там дали накоз... чтобы осмотреть кошку. Мы были в ужасе, но возраить не успели (в клинике всё быстро сделали, нас не спросили), и думали, это обычная практика. В ветклинике ничего плоого не нашли. От наркоза Клякса отходила долго, а потом всё стало нормально, и мы решили, что лучше не мучать кошку поездками к ветеринару.
Уже после шклы у меня появился Интернет, я нашла и сообщество ru_cats, прочитала об обязательной стерилизации. Стали узнавать о ветеринарах в Липецке, нашли хорошую ветклинику. Стали регулярно наблюдаться там. Изменили питание (потому что в раннем возрасте, увы, кормили Кляксу рыбой). Но вот стерилизацию нам не рекомендовали: делали ЭКГ, УЗИ сердца, и сказали, что сердце не выдержит.
Прошой осенью у Кляксы обнаружили рак молочной железы. Один узел удалили, а про операцию вновь сказали, что Клякса не выдержит; химиотерапию не рекомендовали из-за сопутствующих заболеваний. У другого ветеринара, найденного по рекомендациям уже в Ельце (мы как раз переехали), нам почти слово в слово повторили всё, что сказали в Липецке, но добавили, что есть смысл поискать в Москве, т.к. газовый наркоз, которого в Липецкой области нет, более щадящий. Я хотела ехать. Я даже здесь спрашивала советов о поездке, и меня очень приободрили. Писала в "Северное сияние", там, разумеется, ответили, что нужно видеть кошку. Но у Кляксы начались проблемы с языком (здесь сказали, что это тоже опухолевый процесс). Прививки в этом году не делали (у ветеринара не рекомендовали), хотя раньше, с тех пор, как узнали об их необходимости, прививали. Справку для поезда достать не получилось. И я так и не решилась везти кошку, которая даже дорогу от Липецка до Ельца переносит с большим трудом. Боялась нарушить хрупкое равновесие: так она хотя бы ела, пила, особого беспокойства не выказывала, из тревожащих признаков была только слабость. Лишь в последнюю неделю перед смертью стало плохо, и тут уже выяснилось, что дорогу она наверняка не перенесёт. Надо было ехать раньше. А я своим незнанием (в её детстве), своей трусостью (теперь) её погубила.
4 августа Клякса умерла. В поледнюю неделю она даже ела с трудом, я паштеты ещё и в блендере измельчала до консистенции манной каши, чтобы она могла поесть. И вот её не стало.
Кляксу я похоронила в Липецке, рядом с мамой. Мама умерла в апреле 2013 года, Клякса очень переживала, ходила вокруг маминого дивана, мяукала. Потом мы переехали.  В сентябре того же года обнаружили опухоль, а в августе 2014 года Клякса умерла.
Прощай, моя радость. Я была плохой хозяйкой. Не уберегла. Кляксе было только 13 лет.
 Покаянное
Берегите своих животных, стерилизуйте кошек вовремя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Встретил замечательную цитату: " Мы (средний класс) сейчас должны были срывать плоды этой жизни, менять хорошее на лучшее, смотреть мир, строить планы. А Путин украл у нас расцвет нашей жизни, мы не строим планы, мы по утрам нервно листаем ленты в Телеграме. " Это же буквально ...
«El sueño de la razón produce monstruos» — испанская пословица, появившаяся на свет то ли до знаменитой картины Франсиско Гойи, то ли вошедшая в обиход после появления цикла «Капричос» — как нельзя лучше характеризует взгляды радикальных оппозиционеров. Их олицетворением, безусловным и наи ...
Пока весь мир пристально наблюдают за событиями в США, разворачивающиеся из-за убийства полицейскими афроамериканца, у нас в России росгвардейцы застрелил мужчину, подозреваемого в краже нескольких рулонов обоев. По крайней мере так утверждают СМИ. Как сообщает "Новая газета": По ...
Конечно не каждый хочет работать, кто то предпочитает "вечно" валятся на ...
Если  политико-экономическая структура российского государства останется в том виде, в котором она существует сейчас, то ответ на поставленный вопрос будет печально утвердительным - да, российское государство  в сегодняшних границах (РФ) не увидит конца этого века. В ...