"Покаяние"?

топ 100 блогов navlasov21.11.2017 Второй день все новостные ленты и френдленты кипят праведным гневом по поводу выступления школьника из Нового Уренгоя в бундестаге. Выступление короткое, на одну страничку, но вызвало целую, как писал Маяковский, огнесловую лаву.

Кстати, мне сразу стало любопытно: а многие ли из тех, кто счел нужным высказать свое мнение, прочел эту страничку, сам текст выступления? Или увидели новостной заголовок - и на дыбы? Удивительный феномен: все знают, что журналисты любят врать и передергивать - и в то же время верят каждому слову.

А что же на этой страничке? А там - корявый текст, какой обычно бывает у российских старшеклассников. И говорит этот текст не о тлетворном немецком влиянии и ядовитых всходах "лихих девяностых", а о банкротстве нашей системы среднего образования. В первую очередь в части русского языка и истории. В том числе и потому, что текст этот наверняка заранее просмотрел учитель - и не нашел в нем "ничего такого".

Мысль в основе, видимо, лежит более или менее здравая ("видимо", потому что понять идею корявого текста бывает нелегко). Война - это плохо, на войне гибнут люди, которые хотели просто жить и радоваться жизни. Кто ж с этим будет спорить? Случается так, что ты взрослеешь, дружишь с ровесниками, встречаешься с любимой девушкой, гордишься своей страной, искренне считаешь ее самой лучшей в мире, восхищаешься великим фюрером, который поднял Родину с колен... а потом бац! - и склеиваешь ласты где-то в лагере для военнопленных в тысячах километров от родного города. А твои потомки стесняются вспоминать о тебе. Урок, весьма актуальный и сегодня, и явно не только для немцев.

Но как эта мысль выражена! "Я увидел могилы невинно погибших людей"... В русском языке словосочетание "невинно погибшие" по отношению к солдатам практически не употребляется. Не только к вражеским, даже к своим. Я ни разу не видел, чтобы кто-то писал о русских солдатах, "невинно погибших" при штурме Измаила или в "Битве народов" под Лейпцигом. Не потому, что они в чем-то глубоко виноваты перед человечеством, а просто потому, что так по-русски не говорят. "Невинно погибшие" - это, например, женщины и дети блокадного Ленинграда. Даже солдат - защитников города назовут "героически погибшими".

Чтобы понять это, нужно иметь элементарное чувство языка. И когда словосочетание "невинно погибшие" применяется к солдатам вермахта - безобидное, в сущности, выступление действительно превращается в покаяние. Как если бы немецкие солдаты мирно гуляли по приволжским степям, а злые русские запрятали их за колючую проволоку и заставили принять мученическую смерть. И в этом плане возмущение российской общественности вполне понятно и справедливо.

Однако хотелось бы задать возмущенной общественности вопрос: стоит ли удивляться тому, что рядовой российский школьник не понимает, почему солдат вермахта нельзя называть "невинно погибшими"? У нас вот недавно целому министру культуры всем миром объясняли, почему в Петербурге не может быть мемориальной доски Маннергейму. Так и не смогли объяснить.

И еще одно, последнее замечание. Вся эта история наверняка будет использована (уже используется) для того, чтобы заявить о необходимости усилить так называемое "патриотическое воспитание" (разумеется, с привлечением дополнительных финансовых средств). Эффект, как легко догадаться, будет противоположным - молодежь будет попросту тошнить (уже тошнит) от казенщины. Не пропаганду надо усиливать, а накопившиеся проблемы в системе образования решать. Но это, разумеется, работа сложная, кропотливая, дорогая, а потому непопулярная. А значит, впереди нас ждет еще много чудных перлов, касающихся как нашей, так и чужой истории.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброе утро, девушки с прекрасными руками! День обещает быть прекрасным, сделаем его ярче! На мне по-прежнему дуэт из двух лаков AG by DL - Липень и Берегиня: Есть ли у вас текущая лако-мечта, на первый взгляд может быть и мало-исполнимая (пока), но очень желанная? Из разряда "не знаю ка ...
yaplakal.com pikabu.ru fishki.net ru.reddit.com Байден призвал запретить в США штурмовое оружие после стрельбы в Колорадо   © Блокировка клавиатуры активирована. Для разблокировки тьмокните в пимпалку между лупалками   © Веселые картинки   © ...
Я знаю, что некоторые авторы сеют перлы, как из рога изобилия. Я подозревала, что однажды нарвусь на такого автора, который меня травмирует. Торжественно сообщаю: у меня открытый перелом мысли и душевная гематома, сотрясение устоев 3-й степени и ...
В Башкирии директоров-насильников выпустили досрочно     ...
Хорошо начался год. Выхожу из квартиры, а там все стены, двери и лифт обклеены бумажками: «напоминаем, что ношение маски обязательно во всех общих помещениях, коридорах, прачечной и мусорке». В мусорке, Карл! Вообще, заметил некоторую странность. Смотрите, вы наверняка много раз видели ...