Покажите сюрприз!

топ 100 блогов iva_no_va23.11.2010

-         Мам, а шо ви делаити сивоня? – ребеночка слегка грустна. Она еще не отошла от переживаний о пропущенном концерте ее кумира.


-         Ну, - задумываюсь я, - да, так. Ничего особенного, дома будем. Отдыхать по хозяйству.

-         Ми хочим приехат, - сообщает ребеночка бесцветным голосом.

-         Сейчас? На завтрак? -  уточняю я.

-         Не, нисичас. На попожже. На дынер, - поясняет ребеночка и тут же интересуется, - а шьто ты варила?

-         Доня, еще только полодиннадцатого утра. Мы даже не завтракали, - радуюсь я, что дети приедут.

-         Тада вари штонить хелси. Ну рипку, там, кпрымеру. Салат... – Я на диете.

-         Мы все на одной диете, - парирую я и быстро соображаю, что приготовить.

-         Ланн, мам, - ми приедим.

-         Во сколько?

-         Ну, нипозна, в пять, в пять трицать хдета. Я пошла. Потом позвоню. Тока не пеки вартушкес, я нисмагу не сожрат, а я на диэти, - напоследок напоминает ребеончка и кладет трубку.

Что нужно для счастья еврейской мамы? Можете не отвечать. Дети приедут! Их можно кормить. Много!

...Завтрак, пробежка, легкая (я сказала «легкая»!) уборка. Ну, там раковины, ванны, зеркала помыть. Ханык пропылесосил. И мы поехали за продуктами. Если кто не в курсе – у нас в грядущий четверг День Благодарения. Традиционно он отмечается в каждый последний четверг ноября. А перед этим я два дня живу в кухне. Готовлю, пеку, мариную, натираю, пассерую, нарезаю, шинкую и мою плиту, полы и шкафчики в процессе.

...Закупились продуктов на полк солдат. Пока распихали в холодильник (в два!), на полки в гараже, на полки в кладовке в кухне, на полки в гараже... Убились.

-         Хана, пошли продышимся? – грейтайдийнул Ханык, и мы прогулялись.

На обед было решено приготовить пасту с морскими гадами (ну, не нравится мне такое название – seafood намного приятнее, а еще лучше, как говорит моя мама «сейфут»). Ракушки, гребешки, креветки. В белом соусе. «И отдельно еще пару ломтей палтуса поджарю,» - думала я, отрезая хвостики от редиски. Грибной  суп кипел на небольшом огне.

Перья зеленого лука, свежий огурец, редиска – вымытые, почищенные, подготовленные, переливались золотыми каплями. Паста варится. В глубокой сковороде пассеруется лук с чесноком, туда отправляются гребешки, креветки, через минуту - ракушки, немного белого вина, через пару минут сливки, прогреваю все, потряхивая сковородой. Ракушки радостно пораскрывались. Пасту – сбрасываю на дуршлаг! Палтус – на раскаленную сковороду. Сбрызнуть лимоном. Выключить суп, выравнять по вкусу соль, горсть укропа. Все! Можно приступать к салату.

В это время открывается дверь и дети влетают в кухню.

-         Ааааааааа! Мам! Как кусна пахнит! – поводит носом дочерь, обнимаясь со мной.

-         Прывьет! Какдила! – с распростертыми объятьями идет Травис.

-         Мам! Ти нэ приставляешь! Шо било! Шо било! – Женя снимает куртку, и размахивая руками, возбужденно рассказывает, - Ми пошли с Келси в жим! Я включаю тредмил, а тут па телику пра Пэрис Хилтон, как она забори красит, я засмотрелась, но полезла на тренажер, а он включен был жеж уже! ... – театральная пауза, - а я на иво иду! – ребеночка показывает КАК она идет на тренажер. Я шинкую редиску и не особенно слежу за ее движениями.

-         Мам! Ты нисмотрыш! – обижается Женя.

-         Я  смотрю, - заверяю я поднимая глаза.

-         И я воттаквот! – ребеночка расстапыривает руки и ноги, почти плашмя падает на пол – мордом ап тредмил! Это был мОмэнт для хоумвидио. Фсе хто били в жиме упали от смеха! Я побила морду, руку и жопу! – торжественно заканчивает ребеночка. Я хихикаю и поднимаю глаза. Женя сидит на высоком стуле, рядом с ней стоит еще кто-то в зеленой куртке и бЭрЭте.

Я мотаю головой, и мгновенно думаю, что таки астигматизм у меня. Прав был мой врач Стивка. Очки нужно носить! Зажмуриваю глаза и открываю вновь, смотрю и не могу вообще ничего понять. Женя продолжает сидеть на стуле и улыбаться, а «кто-то» в зеленой куртке голосом моей младшей сестры Риты, живущей в Нью Йорке, громко говорит:

-         Покажите сюрприз!

 

Что было потом, я не берусь точно описать, потому, что когда я очнулась из обморока, Женя сказала, что все, что я успела сказать было: «Бляяяяяяяять!» А Ханык, откачивавший меня сказал, что в обморок я изящно упала, почти, как дама восемнадцатого века. А вы бы не упали, если бы ваша сестра откуда ни возьмись появилась у вас в кухне? Четыре тыщи миль от Сиэтла до Нью Йорка! «Четыре! Фрикинг! Тыщи!» - как говорит моя дочерь. 

...Как выяснилось. Две недели назад Женя и Рита придумали сюрприз на мой день рождения! И я ни сном, ни духом. Даже Ханык не знал ни че го!

Дети забрали Ритку из аэропорта, привезли к нам домой. Отвлекали меня как могли (рассказ про женькино падение в джиме – чистая правдаJ), и сюрприз удался.

Ящетаю!

Но если вы думаете, что на этом сюрпризы моего дня рождения закончились – ха-ха-ха! Забыли с кем вы дело имеете?

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
немного людей (с) Egons Spuris (с) Piano Lesson, Odessa, Elliott Erwitt (с) Jacob Holdt (с) Jacob ...
Отечественный житель зол на окружающую действительность, на правительство и Президента. Хотя все эти факторы совершенно не мешают закупаться ему сервелатом и модными розовыми тряпками, осуществлять туристические поездки в дивные ...
...
Спиннинг от английского spin-вращение был изобретен в 40-е годы XIX века в Англии. Тогда вследствие дороговизны пользовались им только состоятельные люди, да и было о нем практически ничего не известно. Со временем, как способ активной ловли, спиннинг вошел в широкое распространение ...
Фотография это зеркало души. Многие индейские племена вообще считают - что фотография "крадёт" часть души и запрещают своим соплеменникам фотографироваться. потомки этих соплеменников сегодня на ваших экранах прямо из самого сердца фарпоста ...