Пока вы тут отдыхали, отмечали да бахвалились, кто более

топ 100 блогов soba4ki26.02.2018 Пока вы тут отдыхали, отмечали да бахвалились, кто более лучше служил и защищал, я с семьёю незамедлительно отбыл на лоно природы, в коем и проживал жизнью простой, тихой и до того посконной, что аж дух захватывает.
Хаживали с сотоварищами, на широченных лыжах, крепящихся прямо на валенок, на охоту. Смело морозили там носы да индевели бородами, щурясь на сияющий под ледяным солнцем крепкий наст. Поправляли температурный баланс крепчайшими чаями из огромного, тракторного термоса (сейчас таких и не делают уже), а иные в тот чай подливали себе всякого, и предлагали мне.
Но я, по причине своей убогости, от коньячков да настоечек отбоярился с шутками да прибаутками такими, что некоторые даже усомнились, а чай ли я вкушал. Но другие подтвердили, что я от природы излишне светел, и что придурь подобная с малолетства за мною хорошо известна.
Неспешно, навскидку били потом мелкой дробью чуткого зайца, но били не всерьёз, а всё больше играючи, ибо сам заяц нам был без надобности, а вот огнестрельная потеха — она как раз сердцу была мила и угодна. Зайцы урона никакого с той нашей стрельбы не терпели вовсе, разве что принимали известную долю дополнительного страха, да бежали сломя голову в бескрайние поля спасаться.
В тех же полях найдена была нами красная бочка с нерусской надписью жёлтыми буквами, видимо брошенная с осени беспечными пахарями, и в оную бочку били мы уже картечью и пулей, не щадя ни чужой многолитровой ёмкости, ни собственных, отнюдь не дешёвых боеприпасов, и так увлеклись, что начисто разворотили болезную тару до полного её неузнавания родной матерью, ежели таковая у неё имелась бы.
Катались потом по хорошо чищенной бульдозерами дороге на мотоцикле «Урал», на колёса коего предварительно навертели цепи, для лучшей езды.
И, не взирая на то, что никакие шубы, валенки и ватные штаны не спасали от пронизывающей стужи, держались зело бойко, и были полны удалого веселья, коего ради сия забава придумана и была. Я сам ни в коем разе не мотоциклист окаянный, вы не подумайте дурного, но вот так, зимой, солнечным морозным утром люблю пролететь вдоль села на дребезжащем и капающим маслом аппарате, оставляя за собой сверкающие искры снега. И чтобы потом стоять, дышать на негнущиеся в варежках пальцы и слушать, как пощёлкивает остывающий мотор, как остро пахнет бензиновой гарью на свежем колком воздухе, и как баба, с начисто обмороженным носом кричит мне из коляски что-то неразборчивое и недоброе из-под заледенелого шарфа.
Топил бревенчатую баню, похаживая окрест неё в новых валеночках на резиновом ходу и подчищая дорожки деревянной лопатой.
Парился потом в той бане до одури и, соблюдая древнее благочестие, выскакивал, грозно тряся распаренным естеством своим, на синюю от сумерек улицу, растираться снегом. Визжал, было дело, грешен. Опивался потом чаем с мятой, отчего вскорости и засыпал и спал не просыпаясь до утра, оглашая тепло натопленные горницы богатырскими храпами и не было такой силы, которая бы заставила меня перестать.
Ел много и часто, пищи простой и до того обильной, что изрядно прибавил за эти дни и без того не малый свой вес, о чём, кстати, совершенно не жалею.
Присаживался, былочи, с домочадцами смотреть телевизионный приёмник, но в скорости оную привычку отверг решительно, ибо уж больно хорошо начал разбираться в сложносплетениях сериальных интриг, равно как и в делах одного соседнего государства, вставшего на путь оголтелости и попрания. Плюнул и, невольно думая, вернётся ли Николай к семье, или, эта вертихвостка всё же охмурит его окончательно, решительно перешёл на книги, коих за эти дни прочёл ровно ни одной, но попытки, однако же к этому совершал регулярные.
И вообще начал тут задумываться, что неплохо бы заработать ещё мешка два-три дополнительных денег, да и бросить всё к самым что ни на есть собачьим чертям, перебравшись в такую вот глушь. Отключить все интернеты (ну токмо для покупки компьютерных игр оставлю маленечко), да и жить себе правильно и тихо. Перекрывать сарай, по пути в магазин здороваться со всеми, кто живёт на нашей улице, и со всеми, кто живёт на улице на соседней, и со всеми вообще, кого встретишь, останавливаясь и обсуждая неспешно дела не важные и не очень интересные. Ездить на реку, ловить мелкого костлявого карася, припоминать, были ли такие дожди когда-нибудь раньше, и если были — то к чему они — к урожаю или же к ранней осени, окашивать траву подле забора, оправляя то и дело косу истёртым точильным камнем, неодобрительно покачивать головой и цокать языком, обсуждая городские одежды вернувшихся на каникулы соседских детей, сходиться на том, что в наше время такого всё же себе молодёжь не дозволяла и что был в людях страх божий, прикидывать, а не купить ли ещё один мотоблок и не завести ли индоуток, а в октябре обязательно запить, ну хотя бы на недельку, бессмысленно глядя белёсыми глазами в окно на то, как раскисает всё под бесконечным дождём.
Подумаю короче. Дополнительных мешков то всё равно пока ещё нет.
А вы тут как чего? Все живы-здоровы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Попал на глаза такой траги-комичный видео-ролик: Комичный он за счет того, что все эфирное время бойцы расхваливают томящуюся в углу заставы икону божьей матери. Говорят о том, как она их защищает и что с таким оберегом они чуть ли не уязвимы. А через минуту все действующие лица лежат ...
Это Васёк . Васёк знакомится с папашей,  мамаша ревностно наблюдает . Папаша - бомж и инвалид с пораниным хвостом . Он дружит с моей мамой . Семейная идилия . На руках хозяйки уютненько! Чтобы посмотреть мамины вышивки, кликните по ...
Никто не придумает лучшего сценария для сериала, чем сама жизнь. Жизнь рассказывает о самых невероятных интригах и тайнах, крутящихся вокруг персонажей, которые, казалось бы,не выделяются чем-то ...
Запомнилась эта фраза ещё с детства. Её говорила бабушка родителям, когда наступал декабрь месяц. И в продаже появлялись новогодние товары. Среди них были и вот эти самые "численники". Помните такое название ?! Так назывались отрывные календари. Я думал, что это только бабушка ...
Сегодня пару часов сверлил, причём под аккомпанемент из стучания по батареи какого-то выдающегося соседа. Абсолютно всё время, что я вешал карниз и телевизор сопровождалось ударами чего-то явно тяжёлого по единственному источнику передачи звука в многоквартирных домах. "Удивительная в ...