Пока у меня не было интернета, от скуки я кое-что написала,

топ 100 блогов garpia214.12.2011 Пока у меня не было интернета, от скуки я кое-что написала, что хотела запостить, когда снова стану полноценным членом общества. А потом, когда этот самый интернет вроде как потихоньку начал появляться, я передумала. А потом снова передумала. Потому что тогда у меня не было возможности ни с кем поделиться этим настроением, но оно же все равно было. И не раз. А если было, то надо рассказать. Потому что тут, конечно, замечательно, но не всегда как килограмм карамелек. И мысли всякие. И если кто захочет с ними ознакомиться, то

Кажется, мне надоело. И я скучаю. Пока не было интернета, я чего-то взялась перечитывать свой жж-архив. И поняла, что скучаю. Не по Москве, конечно, а по той жизни, которую там вела.

"Я была стееервой, меня никто не любил." Кем я была до отъезда в Сербию: почти известным (в узких кругах) рептилистом, паучником – ЗООГОЛИКОМ! *мечтательно, с растяжечкой* У меня брали интервьююю, приглашали на съееемки… про меня гы… даже кино сняли. У меня была чудесная коллекция живооотных. У меня были собраны почти все виды брахипееельм. Неважно, что вы не в курсе, кто это. Просто это правда было довольно… круто. У меня была сова - Любимая Птица. Я тусила в зоопааарке. Я ходила в блюзовые клубы и ни один приезд блюзовых музыкантов не обходился без меня, ползающей по залу с фотоаппаратом. Мои фотографии висели в «Доме у дороооги». У меня были зимние сапоги на высоком каблуке и красное плааатье. Я каждый день меняла украшееения. Я следила за фигурой и искренне думала, что я толстая. Я могла в ближайшем магазине выбирать манго по спелости.

И кто я сейчас? Толстопузая тетка в чужой стране. Которая озабочена лишь тем, хватит ли ей на зиму дров или придется докупать, а на что. В селе, где нет парикмахерской, и за огурцами или курицей нужно ездить в другой город. И моя повседневная одежда – это треники. Если на выход – то джинсы, которые еще на мне застегиваются. Где наличие интернета – это праздник, а я, даже если крайне любезна со всеми, все равно остаюсь той русской с двумя собаками, которая живет на холме. Да, мне улыбаются, внимают при разговоре и зовут на ракию. Но ни одному из этих людей и в голову не придет предложить мне помощь с той же самой рубкой дров, когда моя поясница и локоть на правой руке таки уйдут в отпуск. Как ни странно, но в Москве люди друг другу помогают чаще, чем тут. То есть, в повседневной жизни тебя могут крыть хуями, но когда потребуется - помогут. А тут все наоборот. Будут сочувственно цокать языками, качать головой, восхищаться силой русских женщин, но помощи не жди. Даже будешь подыхать - никто не придет. Вся помощь, которую я тут получала, шла от русских. Русские из разных стран помогли мне финансово, русская приехала из Хорватии и привезла мне пожрать, когда совсем был край, русская из Нови Сада оказала мне моральную поддержку... Стоило, блин, уезжать в другую страну, чтобы понять, что в сложных ситуациях я могу понадеяться только на своих соотечественников.

А еще я скучаю по себе двух-трехлетней давности. Я ж тогда писала интересно. Я вот сейчас читала сама себя и не верила, что это я писала. Мне же было реально интересно саму себя читать! А теперь я даже не помню латинские названия некоторых животных, которых держала дома. Или наоборот, когда я вижу название какой-то рептилии или амфибии на латыни, я уже не могу вспомнить, как она выглядит. Да и не только в этом дело, конечно. Просто я тут какая-то ну вообще ненужная. Никому ни горячо, ни холодно от моего присутствия или отсутствия. В Москве я чего-то там пыталась. Типа, популяризировать рептилистику, прививать любовь к гадам нашим меньшим, да и фотки мои хоть кому-то были нужны. И это создавало иллюзию хоть небольшой, но все-таки значимости. А зачем я ТУТ – я не понимаю.

У меня и так-то немного было, а я и это потеряла. Мне кажется, я хочу домой. Сербия – чудесная страна. И люди здесь чудесные. Но они тут все какие-то… нерусские.

А еще я хочу в горячую ванну. Чтобы лежать в ней, пить из одного стакана Кагор, из другого - шампанское и лить горячую воду часа два. Или три. Или оставить ее на всю ночь, чтоб лилась. И чтоб телевизор который говорит по-русски, тоже на всю ночь. А потом встать рано утром, часов в 12, проверить, достаточно ли сильно все еще льется вода в ванной, и включить на плите газ. Все четыре конфорки. И пусть горят. Тоже часа три. А я такая, вся на шпильках и во всех своих серебряных кольцах, пошла в ближайший магазин и купила авокадо. А потом выбросила, потому что все равно терпеть его не могу. А потом пошла в другой магазин и купила пинчеру пять зимних комбинезончиков с капюшончиками, а Рыжей – таблетки для суставов. И еще рожу поворочу, что вот этот комбинезончик и вот эти таблетки мне как-то не нравятся. Цвет у них не тот или еще что. И снова полный дом змей, лягушек и пауков. И сова летает. А я сижу за компьютером, ем бутерброды с черным хлебом и докторской колбасой, жру из горла шампанское и пишу пост о том, как же все-таки офигенно было в Сербии по сравнению с Россией.
____________________

Но знаете, когда у меня снова появился интернет я выхожу из дома и каждый раз вижу Дунай и бакланов, выясняющих отношения, и лебедей, которые туда-сюда мотаются, и Рыжую, которая своей седой мордой нюхает этот бакланий и лебединый воздух, я думаю, что все то, что я тогда написала так вот прям однозначно - это бред. Потому что, наверное, такие перепады в мозгах - это нормально. И они будут всегда, и ничего из этого не будет однозначно и окончательно. Мне кажется, я никогда не буду уверена наверняка, стоило ли бросать все, что было нажито непосильным трудом я имела, ради того, чтобы увидеть, как будут расти весной птенцы аиста на соседней улице и как будет покрываться цветами Фрушка гора. Я-то уже знаю, какая в Сербии нереальная весна. Это ж прям убиться можно, какая она. Вот не было бы тут такой нереальной весны, как-то попроще было бы.

А еще у меня очень болит спина. Когда я стану богатой, я найму себе дяденьку, который будет приходить рубить дрова и делать мне массаж спины. Потому что это же сдохнуть можно, как у меня болит спина.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из БВ 49 : +Иеромонах Павел (Дудоров) в статье «Первые поселенцы-отшельники на Старом Городище: отшельничество и полное безмолвие в биографии первоначальника иеросхимонаха Иоанна» описывает бытование первых поселенцев-отшельников на Старом Городище на месте будущей Саровской пустыни, а ...
Вчера в комментариях под очередным постом Морваэна случился у меня такой короткий диалог. Я : Это же первое правило обращения в техподдержку. Если тебе нужно сделать А, ты для этого решил сделать Б, и у тебя что-то не заладилось – у специалиста нужно спрашивать, как сделать А, а не ...
Нью Йорк, 17 ноября 2011 ...
Сегодня в чересчур оживленном продуктовом магазине, престарелая кассирша научила меня искусству дзен, но я буду следовать плану и расскажу вам историю про безумного солдата,который прибыл из китайского подвала и выпав из пачки с кучей товарищей, чудом остался жив, тогда как други ...
"Лизингодатели потребовали от украинского лоукостера Bees Airline вывезти все самолеты за пределы Украины. В его парке четыре Boeing 737-800, владельцами которых являются американские компании San Сlemente Leasing LLC и BANK OF UTAH. «14 февраля мы были вынуждены перегнать один самолет ...