пока про Сайдашева пишется неторопливо - пост просто так

топ 100 блогов vnu4ka09.02.2014 Периодически я задумываюсь: а что у моих детей откладывается в голове после всех наших путешествий?

Вчера достоверно убедилась: откладывается, как на уровне знаний, так и на уровне эмоций. Дело в том, что у детей моих, которые путешествуют с нами по разным городам и весям, есть город-мечта, он произвел на них неизгладимое впечатление, несмотря на юный возраст. Это Ленинград.

Каждый год, когда мы планируем наше "послекруизье", дети спрашивают: "А в этом году мы опять в Питер не поедем?" Мы были там две недели в 2008 году, и с тех пор дети мечтают туда вернуться. Рухама сразу бегом хочет бежать в Эрмитаж, потом все остальное. Лея просто знает, что там масса интересного и красивого.

Вчера подслушала разговор из соседней комнаты. Дети обсуждали, куда бы хорошо летом поехать - вот бы в Питер, сказала Рухама. Тогда можно будет не торопясь на несколько дней пойти в Эрмитаж!

Формулировки ее меня очень насмешили.

Прибегает ко мне в комнату с вопросом:

- Мам, а сколько из Москвы до Питера ехать поездом?
- Восемь часов, - говорю.
- Леяяяяяя,восемь часов всего! Яалллла, сабаба! - кричит Рухама и выбегает из комнаты, бормоча: "А я к двум дням с пьяницами приготовилась!"

Я заинтересовалась и стала расспрашивать детей, что же они хотят увидеть в Питере. Вот предположим, поедем мы туда летом недели на полторы-две. Куда пойдете? Результат: ни одного названия четко не помнят, но описания - умора!

Лея собралась ехать туда, где много фонтанов. Особенно фонтан "Солнышко". И в Эрмитаж, потому что там много картин. Там есть много пейзажей? А где Айвазовский? Ааааа, в Русском музее? Тогда в Русский музей!
А Нева - это в Питере? Тогда на Неву!

Рухама, как было сказано выше, в Эрмитаж. А куда в Эрмитаж?
В зал, где большая чаша из зеленого (формулировки авторские). В зал, где золотой павлин. В зал, где рыцари. В зал, где уральский малахит. В зал, где трон.

А вот в длинный зал, где много непонятных портретов военных, она не хочет.

И обязательно хочет туда, где золото и брильянты. На это Лея мрачно сказала, что Хама пусть идет к брильянтам, а она пойдет смотреть пейзажи. - А я? - с тоской спросила я. - А ты между нами курсировать будешь!

И еще Рухама обязательно хочет вот сюда:

- Туда, где деревья полукругом растут.
- ?????
- Ну, он там еще красиво поет, который "Шагает солнце по бульвааарам.."

Все поняли, думаю, я тоже сообразила, правда, не с деревьев, а с музыкальной подсказки :)

Все это вполне неплохо для воспоминаний о поездке в возрасте 6 и 8 лет 6 лет назад.

- А ты, мама, куда хочешь? - спросили меня дети.

Ну а у меня список километровый. Дай только туда приехать, хоть на две недели, хоть на два месяца.

Тоже хочу сразу в Эрмитаж. как к старому знакомому. Люблю зал Рембрандта, млею от "Юдифи". Лоджии Рафаэля непременно. И обязательно иду постоять около "Мертвого мальчика на дельфине", еще в детстве он меня притягивал чем-то необъяснимым.

А еще - на Зимнюю канавку. Тоже сразу. И к Атлантам. Люблю подойти к ним очень близко и посмотреть снизу вверх.

Хочу рассмотреть подробно мечеть. Была там в детстве, на экскурсии "Город трех религий", не помню ничего. Интересно, туда пускают внутрь?

Очень хочу сводить детей в Юсуповский дворец. Жаль только, что летом не бывает концертов в домашнем театре...

В Царское село я бы вообще поехала дважды. Первый раз - парк и может быть дворец. Второй раз - дворец, если в первый раз не успели, и лицей. Детям должен понравиться лицей.

Очень хочу в театр :(((( Театр это мое больное место, летом у нас обычно провальная театральная программа. В Екатеринбурге театр отловили однажды за счет ранних приездов. В Москве театр стоил космических денег, мы ходили один раз.

Люблю Меншиковский дворец! И очень люблю "Пенаты", будет ли там интересно?

Хотела бы съездить в Шлиссельбург и в крепость Орешек.

А еще у меня несбывшаяся мечта. В школе нас возили на экскурсию в Осиновец, к мемориалам Дороги Жизни. Не под влиянием недавно прошедшего сериала "Кино_и_немцы" "Ладога", а по воспоминаниям, что на меня, маленькую, это место произвело большое впечатление, хотела бы тоже туда съездить - да боюсь, что это малореально.

А вот мое самое любимое место детства, где я провела прекрасные часы созерцания: просто сидела на большом поваленном дереве, меланхолично сгребала кедами труху и смотрела на Финский залив, научившись получать удовольствие от отсутствия рядом людей - в это место нам не попасть.

Дайте до детства плацкартный билет.
Тихо кассирша ответит: Билетов нет.

Билетов в зеленогорский санаторий "Ласточка" действительно нет, т.к. нет самого санатория. Его снесли под гостиничную застройку. Нет заросшего буйного парка, где в траве притаилась старая замшелая скульптура волка и журавля. Нет главного здания усадьбы (раньше санаторий был финской дачей, называлась она "Вилла "Бьянка"), куда приезжал в гости маршал Маннергейм. Нет косогора, откуда мы сбегали к заливу, отпросившись у воспитателя.

Это пост из серии "помечтать", если чо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://putnik1.livejournal.com/2241208.html Серьезный скандал на религиозной почве разгорается вокруг книги сказок Корнея Чуковского, выпущенной одним из издательств в Ростове-на-Дону. Причиной для возмущения детской книгой стала картинка с изображением крокодила, который гулял с ...
Вдруг вспомнил, что ночью не смог заснуть, пока не записал в телефон некую вертевшуюся в голове чепуху. Поскольку содержание тоже успел забыть, пришлось лезть в оный гаджет, не судите строго. Древнегреческое объявление: "ОБОИ. Спросить ...
Ехал вчера в маршрутке, подслушал разговор двух молодых женщин сидевших впереди. Разговаривали о разном бытовом, затем разговор зашел о бабушке одной из них. Ну там, о пенсии и тому подобное. Так вот, одна девушка другой рассказывала, бабушка её наотрез отказалась переоформлять украинскую ...
Увязывать вопросы санкций против РФ со стороны США и ядерного сокращения вряд ли будет возможно с экспертной точки зрения, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В своем первом интервью после избрания президент США Дональд Трамп сказал, что приоритетами во внешней политике ...
Любил когда-то Витя (Александр Сафронов) свою Таню (Любовь Виролайнен), очень любил, но... Но чтобы не распределили после института в тьмутаракань, женился на городской Ирине (Наталья Сайко). Ну и теперь живут они без любви и понимания - Витя, Ира и дочь их Оля (Елена Борзова). Жена и ...