Пока «Почта России» феерично обсир@ется, Почта Финляндии растет за счет клиентов из России

топ 100 блогов t_itanium14.05.2013 Пока «Почта России» обсирается раз за разом, финская почта специт на выручку клиентам из России.

«Россияне — одни из самых активных клиентов финской почтовой службы в Южной Финляндии. Они почти ежедневно приходят получать посылки», - так в компании Itella прокомментировали вопрос о том, сколько российских клиентов обслуживает почта Финляндии.
Ранее уже не раз и не два появлялись сообщения о том, что почтовые отделения Лаппеенранты и Иматры оказываются «заваленными русскими посылками». Именно в этой связи, как уже сообщала "Фонтанка.fi", 27 мая в Лаппеенранте планируется открыть дополнительное почтовое отделение, которое рассчитано в первую очередь на российских клиентов, получающих посылки «до востребования».
Почта Финляндии входит в логистический холдинг Itella и приносит 57% его прибыли. Еще 30% приходится на логистическое направление Itella Logistics. Третья часть холдинга - Itella Information.

Среднестатистический финн тратит около 30 евро в год на услуги почты Финляндии. Отправка самой дешевой посылки (до 2 килограммов) стоит 7,2 евро, марка - 70-80 центов. (Ссылка на тарифы.) Однако с июня 2013 года тарифы планируется повысить. «Мы рассчитываем, что затраты среднего жителя Финляндии вырастут на 1,5 евро», - говорится в сообщении почтового холдинга.
В Itella есть норматив относительно того, как быстро необходимо доставлять письма: 95% корреспонденции в Суоми доставляется на следующий рабочий день (выделено автором блога), утверждают в компании. Исключением являются труднодоступные регионы или островные территории. Некоторое время назад в СМИ даже обсуждался оригинальный способ отправки сообщений на архипелаг около г. Турку — письма предлагалось вскрывать, сканировать и отправлять по электронной почте.
В целом, в компании констатируют, что писем в Суоми отправляют все меньше и меньше - их число сокращается на 3-5% в год. При этом в Финляндии сохраняется традиция отправки открыток к Рождеству: с начала декабря в прессе появляются сообщения о том, что надо успеть отправить поздравление, чтобы оно пришло к получателю до праздника.
Сортировку писем (а именно из-за сложностей с сортировкой так долго идут письма в нашей стране, утверждает Почта России) в Суоми осуществляют автоматически. Исключение делается только для тех писем, в которые отправитель вложил что-либо хрупкое: отправка такой корреспонденции — это отдельная услуга со специальными тарифами.
Отделение, которое откроется в Лаппеенранте, будет работать с посылками «до востребования» (Poste Restante - подробно об этом сервисе на сайте почты Финляндии). Для оформления доставки товара на определенный адрес необходимо указать имя и фамилию получателя, пометку «до востребования», код и регион почтового отделения. Также можно указать данные отправителя. Получая посылку, необходимо предъявить удостоверение личности. Опытные пользователи почтовой службы Суоми говорят о том, что проверяют его на почте далеко не всегда.


Источник.

Комментарий автора блога: для жителей Питера получение посылки на почте в Финляндии может быть отличной альтернативой тормознутой «Почте России». К тому же, при вывозе посылки возвращают НДС, насколько я знаю. Жаль, что такая замечательная возможность доступна только для питерцев.

Спасибо за ссылку 3form.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня мы с вами отправимся к озеру и проведем там целый день. Но сначала позавтракаем. 1. В походных условиях  у нас есть любимый фирменный завтрак, приготовлением которого всегда занимается Серый. 2. Сначала на одной сковородке поджаривается лук с беконом. 3. Потом туда ...
карикатурист Алексей Талимонов via expozitoОткрытое письмо граждан по поводу ...
Всех Татьян, Танечек, Танюш с Днем Ангела. Студентов и профессорский состав - с Днем студента. Подружек, знакомых и жж-пользователей, родившихся в этот день - с Днем Рождения. Счастья нам всем, простого человеческого счастья. И долгих радостных ...
...на берегу Рощинского озера возле Александро-Свирского монастыря. ...
На днях профильные форумы были "взорваны" новостью от Нацпера: «Аэрофлот» взял на работу первого в истории российской гражданской авиации пилота-иностранца, им стал немец Клаус Дитер Рольфс, сообщила пресс-служба российского авиаперевозчика. Ссылка на новость в СМИ (газета "Взгляд ...