Пока не поздно - давайте разберёмся с этим вместе.

топ 100 блогов Виктор 111 — 22.07.2011


Первые 10 лет, с началом приватизации крупной (основной) собственности прежнего государства -  строили олиргахический капитализм с "социальным лицом".

 Последующие 10 лет пытались выстроить средний класс с "государственным участием" и помощью финансированием. Это что-то ближе к государственному капитализму.

 Но мы просили открыть» личико» программы тандема и тут оказалось, что оно с волчьим оскалом олиргахического изма  и с его возможностями окончательной "приватизации теперь уже всей страны». Но ведь это даже не капитализм!

Из откровенного заявления Президента и Премьера -  подлинный »государственный капитализм строить не будем». Так что же нам обещают построить?

 Относительно "испытательного полигона". Если вы познакомитесь с моей статьей - "Экономика - это наука, а не испытательный полигон в нашей стране" – в ней я и писал, что мы давно превратили конструирование наших экономик на испытательном полигоне нашей страны, под новые партии и её деятелей. Что необходимо переходить на научное обоснование развития нашей экономики в стенах соответствующих исследовательских институтов нашими многочисленными ученым, с высокими званиями и регалиями президентов, проффесуры и академиков экономических наук, не по заказам различных партий и их остро жаждущих деятелей.

Теперь, когда власть раздала, с волной первой приватизации основные фонды страны и, как выяснилось, в неэффективные руки пользователей, ПОЛУЧАЕТСЯ,  ЧТО ЗАКОН  ОБРАТНОЙ СИЛЫ  НЕ  ИМЕЕТ.   И чтобы мы тут не говорили – ЭТО  ТАК  ИЛИ  -   НОВАЯ  РЕВОЛЮЦИЯ.

  Но даже новая инновационная программа, провозглашенная Президентом, оказалась не состоятельной и неспособной вывести страну с нефтедолларого допинга на индустриальные рельсы её современного развития.

В мире есть примеры в отдельных странах с похожей сложившейся неблагоприятной экономической  ситуацией, в которых правительство, успешно решили с народом свои проблемы.

      Сегодня в постсоветской России сформировался неэффективный «полурыночный» механизм, который несет на себе некоторые черты советского периода (например, значительное влияние власти на инновационные процессы, которая имеет широкие возможности для вмешательства, с ручным управлением, в осуществление нововведений). Но этот полурыночный еще и криминальный  механизм имеет и такие черты, которых не было ни в советском, и нет в настоящем рыночном механизме других стран.

      Значительной долей теневой активности в рамках инновационной деятельности, являются клановые группировки, распоряжающиеся основными результатами инноваций, в которые входят и государственный коррумпированный аппарат. Этот механизм имеет перспективы только в случае дальнейших реформ. Но кто будет себе «сыпать соль на хвост?». Смотрите мою статью в блоге – «Экономика – это наука, а не испытательный полигон в нашей стране».

 

               Пример этому: - « ГУДАРСТВЕННЫЙ КАПИТАЛИЗМ В ЯПОНИИ, где развитие частного бизнеса, как приоритетные в политическом плане направления, финансируются государством. «Термин state capitalism ввел в обиход американский социолог Баррингтон Мур (1913–2005), который впервые применил его для характеристики развития частного бизнеса в Японии 19 в. Этот период в Японии отмечался необходимостью ускоренной индустриализации, которая только и могла создать возможность для успешного отражения притязаний западных держав. Оставляя бóльшую часть крупных компаний в частных руках, государство финансировало и определяло ПЛАНЫ  ИХ ПРОМЫШЛЕННОГО  РАЗВИТИЯ, руководствуясь идеей национальных интересов страны, и не позволяя владельцам компаний действовать по их собственному разумению».

    Понятно, что тут была четко отлаженная система управления всем государственным механизмом страны. Такой механизм, с открытой парламентской и избирательной системой привел страну к её успешному развитию. Все остальные нюансы в Японии были поправимы, и она  с ними справилась.

 

 У нас в Союзе государственное планирование было на должном уровне, а УПРАВЛЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ  ПЛАНИРОВАНИЯ перешло в руки  партаппарата с основным принципом – «ОДОБРЯМС» и с квалификацией гораздо ниже, чем у профессиональных управленцев.  Популизм ее руководителей мог делать и злоупотреблять всем. Поэтому НАСТОЯЩЕЙ  ПЛАНОВОЙ  ЭКОНОМИКИ, как таковой, у нас в Союзе не было и не могло быть.

   И если бы наши либералы не завели нас в эти капиталистические джунгли, ситуацию в стране можно было изменить гораздо проще. Но их план и состоял в том, что нужно все прошлое страны измазать, мягко говоря, дёгтем.

  Поскольку, основная государственная собственность у нас уже приватизирована, то у нас остаётся вариант, С  ПОСТРОЕНИЕМ  ГОСУДАРСТВЕННОГО  КАПИТАЛИЗМА. Все другое может привести только к полному разрушению страны.

   Вообще, государственный капитализм мог бы быть и переходной моделью построения социалистического общества и к этому есть достаточные основания.

 

   «Оставляя бóльшую часть крупных компаний в частных руках, государство финансировало и определяло ПЛАНЫ ИХ ПРОМЫШЛЕННОГО РАЗВИТИЯ, руководствуясьИДЕЕЙ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ СТРАНЫ,  не позволяя владельцам компаний действовать по их СОБСТВЕННОМУ РАЗУМЕНИЮ». Экономика Японии развивалась гармонично и дай Бог нам приблизиться к её уровню развития при ГОСУДАРСТВЕННОМ КАПИТАЛИЗМЕ или другом пути. Довольно странно, почему он не подошел нам? Не потому ли, что олергахическому бизнесу, «руководствуясь идеей национальных интересов страны» не позволялось бы «действовать по их собственному разумению»?

 Этим, очевидно и был обоснован отказ нашего правительства от строительства ГОСУДАРСТВЕННОГО КАПИТАЛИЗМА  с запущенным неэффективным «полурыночным криминальным  механизмом» в нашей стране.

 

Тогда, кому вы служите, господин ПРЕЗИДЕНТ?

 

   Строили, строили и построили,  что построили – кто знает?

 

Пожалуй, на этот вопрос сегодня ответа нет и у архитекторов этого строительства. Двадцать лет строили  как бы капитализм с демократическим лицом, а получился капиталистический демон, т.е. МОНСТР с волчьим оскалом. Поскольку название этому монстру придумать не смогли, то решили заявить, что государственный капитализм строить не будем. «Я ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ» (слова Президента), что будем строить, но что – пока не придумали, но «мне эта работа нравится».

   Ну, а что дальше? Возможно, они считают, что подвели нас к необратимому процессу? Осталось еще немного нас дожать, с окончательной приватизацией, раздать Землю, а затем перекупить её, как ваучеры за гроши  и законодательно переоформить  этой Думой своим собственникам.

 

    «Причина величайших бедствий - это грубое и чудовищное утверждение о том, что земля может быть чьей-нибудь частной собственностью. Это так же несправедливо и жестоко, как и рабство».  Ньюмэн.

 

   Я тут размышлял сам и вынес на обсуждение к вам эту ситуацию.

   Конституцией строго определены права Президента о его ответственности и обязанностях перед страной.

   Но конституцией не предусмотрено  Президенту самостоятельно    принимать  решение выбора пути экономического  развития страны, как и его кардинального изменения. И фраза «Я ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ» по таким вопросам – это только для собственной кухни. Для этого должен быть, как  минимум, не «народный фронт» а - народный референдум. И чувствуется, что Президенту профессионалы подсказывают и предлагают модели развитие страны с использованием социальной плановой экономики.

 

                                                                                                                                                                                                            Очевидно, ему и объясняли, что такое ручное управление. Но напомню от себя и сам – образно.  Это когда командир авиа - лайнера или судна - капитан, на котором ответственность за жизнь и благополучие людей -  отказала система предусмотренного  автоматического управления.  Командир, имея соответствующий опыт профессионала, полученный на тренажерах, переходит на ручное аварийное управление. У нас таковых систем управления государством этой властью не предусматривалось, но в практике стало модным порулить, кому не лень, имея к этому только административный ресурс, сдобренный научными регалиями, полученными на своем  посту, при сомнительных обстоятельствах. Я взял пример  профессий, имеющих профессиональный риск. Я не понимаю того, что те, кто рулит страной и её регионами, считают, что это не ответственное и не профессиональное дело и «каждая кухарка может управлять страной». ГОСПОДА,  ВЫ  СИЛЬНО В  ЭТОМ  ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ,  и плачевный  результат такого управления уже давно говорит у нас сам за себя.

 

  Грядут новые выборы. Одна партия – ЕР с Президентом заявляют,  что через 10 лет они устроят нам сносную жизнь. Другая партия – Справедливая Россия, обещает вложить в нас государственный капитал. Но я больше, чем уверен, что ничего для нас - без нас устраивать нам и «вкладывать» в нас не надо. Нам нужно устроить государственную систему такой, при которой бы мы, при своей малочисленности в России на этой территории, имели стабильную и нормально оплачиваемую работу во всех регионах нашей страны, а не только в Москве. Чтобы мы могли растить и нормально воспитывать своих детей и не опускать стыдливо головы перед стариками, подсчитывающих свои крохи до новой пенсии.

 

     Вопрос по выборам Президента не в том, хорошего или плохого Президента мы выберем, а какая у нас будет экономическая система. Если она будет удовлетворять не только двухпроцентное, но и все население – мы все будем грести в этой лодке к общему благополучию со своей объединяющей идеологией.

    Исходя из сегодняшней действительности, все партии и кандидаты в Президенты должны представлять на общее обсуждение свои внятные и понятные народу программы государственного устройства страны и четкие планы ее экономического развития. Если таковых нет, то это все будет продолжением этой вакханалии. Эти планы должны быть не суждениями отдельных личностей, а  подкрепленными четкой сложившейся у них командой профессионалов.

   

     ОТКРОВЕННЫЙ  ПРИМЕР,  ОТСУТСТВИЯ  ПРОФЕССИОНАЛОВ В  НАШЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ,  ПОРОЖДАЕТ  ВСЕ  ЭТИ  БЕДЫ  И  ДОЗВОЛЕННОСТЬ ЗАНИМАТЬ  ЛЮДЯМ  НЕ  СООТВЕТСТВУЮЩИЕ  МЕСТА  ИХ  КВАЛИФИКАЦИИ. ЭТИ  ПРИМЕРЫ  ОЧЕНЬ  ЗАРАЗИТЕЛЬНЫЫ  И  ГУБИТЕЛЬНЫ,  КАК  ДЛЯ  СТРАНЫ, ТАК  И  ДЛЯ  ОТДЕЛЬНЫХ  ЕЁ  РЕГИОНОВ,  И    ОТРАСЛЕЙ,  В  КОТОРЫХ  УЧАСТИЛИСЬ  ТРАГЕДИИ  И  СВОИМИ  БЕЗНРАВСТВЕННЫМИ  ПРИНЦИПАМИ ПРОХОДЯТ  ПО НАШИМ  СУДЬБАМ,  РЖАВЩИНОЙ  РАЗЪЕДАЯ  НАШЕ  ОБЩЕСТВО.

 

  Все частные и личные обещания тут неуместны, это мое личное мнение, но я призываю вас объективно высказать свои предложения. У нас пока еще есть для этого время. А там будем смотреть – за кого  и за какую команду голосовать. Очень уж свободно и примитивно, по своим спискам, пролазают они в депутатский  и парламентский корпус, как и в Президенты, а еще и подработали под себя, используя большинство в Думе, Положение о выборах, льготные обеспечения и сою неприкосновенность при любых  своих деяниях. Необходимо, в первую очередь, прикрыть все эти лазейки и четко напомнить, что они там заседают и вершат не для себя, нанятые по спискам своих партийных деятелей. И не мы для них тут существуем, а они для нас должны создавать на законодательном уровне необходимые нравственные условия -  успешно трудиться и безопасно жить в своей стране. Иначе должен быть разработан такой механизм проверки эффективной деятельности каждого заседателя, который не только обеспечит каждодневно посещать ему свое рабочее место в Думе, но, и позволит беспрепятственно отзывать их с насиженных годами мест.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Был исторжен во тьму внешнюю одним дьяком, ака diak_kuraev . Имел смелость выразить сомнение в искренности его пасквилей. То ему плохо, это... Определился бы, да занялсо чем полезным, камни бордюрные устанавливал, вел разъяснительные вероучительные беседы среди узбеков-таджиков, ...
Привет, ЖЖ. Меня зовут Степан Павлов Совсем недавно я запустил подкаст и пока он даже не набрал популярности я столкнулся кучей проблем. Например вот одна из них, нужно как-то сделать RSS-ссылку. Мне как человека вообще не шарившему в копуктерах не понятно что это и как это ...
многие в жежешечке постят всякое разное про здоровый образ жизни и здоровую пищу всем прям нужно жрать здоровО что бы помереть в итоге в здоровом теле, да. без этого прям в ад не пустят - будут взвешивать на пороге весь накопившийся холестерин подумалось что нужно открыть рубрику о здоро ...
Тема сисек раскрыта полностью . ...
Савченко — «троянский конь» Путина То есть сегодня Савченко стала головной болью не для России и Путина, а для Украины, Порошенко и Тимошенко. И Савченко прекрасно понимает свой новый политический статус. Она может себе позволить делать то, что мало кто может в украинском политикуме. ...