Пока не говорят пушки, говорят дипломаты.

топ 100 блогов yurasumy09.01.2016 Пока не говорят пушки, говорят дипломаты.

Турция совершила очень интересный дипломатический демарш, который прошел не очень заметно на фоне казни в Саудовской Аравии шиитского проповедника, разгромленных посольств в Иране, разрыва дипломатических отношений, разбомбленного саудовской авиацией посольства Ирана в Йемене. А между тем он примечателен одной деталью.

МИД Турции в четверг 7 января вызвало к себе посла Ирана и заявило решительный протест по поводу:

"Мы решительно осуждаем увязки недавнего визита нашего президента и казней в Саудовской Аравии, которые появились в публикациях СМИ, связанных с иранскими официальными органами".

Представим картину. Кто-то в российской прессе, пусть и официальной, написал, что после визита президента США в страну «вечной доброты», там были совершены очень нехорошие дела и президент США к этому как-то причастен. Если после этого в Вашингтоне посла России вызовут и устроят выволочку, я, честно говоря удивлюсь.

А теперь переносимся опять в Анкару. В Саудовской Аравии казнили человека, что уже осудили практически все знаковые мировые лидеры. Не считая таковым Эрдогана, отмечу, что Турция посчитала это «внутренним делом королевства». Иранские журналисты совершенно справедливо увидели здесь взаимосвязь. А судя по реакции Анкары, они попали в десятку. Эрдоган в последние недели и месяцы заметно нервничает. Он совершил массу проколов во внешней политике и пытается нащупать новый, как ему кажется спасительный курс. Его визит в Эр-Рияд очень знаковый, потому, что еще несколько лет назад две страны считали непримиримыми врагами. Сейчас это почти союзники. У них есть общая угроза, которая их объединила.

По примеру ВМВ, когда союзниками были Сталин и Черчилль. Кстати, когда я первый раз написал о том, что сейчас Турция и КСА союзники, как перевозбудилиь «профессиональные востоковеды», которые доказывали, что это невозможно. А такой просто пример и простая логика им в голову даже не пришли. Хотя что о них. Они «профессональные», а не практикующие дипломаты, которым надо решать текущие проблемы, а не соревноваться в софистике.

Иран де-факто для Турции и КСА уже потенциальный враг и будущий самый вероятный противник, а потому и такое нелогичное, с дипломатической точки зрения поведение МИД Турции и такие действия Саудовской Аравии, которые всячески пытаются вызвать Иран на конфликт.
Последние события на Ближнем Востоке быстро и радикально перекроили карту симпатий и антипатий, точно так же как 22 июня 1941 года радикально перекроило карту симпатий и антипатий в Европе. Привычный там мир рушится и вероятно, преподнесет нам еще массу удивительного и пока еще невозможного.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В наркологии наркотиком принято считать психотропное вещество, вызывающее 3 вида зависимости: психическая, физическая и привыкание к дозе. Рассмотрим с этой точки зрения алкоголь. Психическая зависимость - это когда настроение и поведение человека изменяется от одной мысли или разговор ...
Помаду MAC Lustre оттенка Myself я впервые купила четыре года назад, когда она вышла в рамках коллекции All Ages, All Races, All Sexes. Спустя пару дней, влюбившись в этот оттенок, решила купить вторую помаду про запас, но уже не нашла. С тех пор, читая ...
 что отметились в Эрмитаже на выставке картин из музея Прадо. ( Об открытии выставки ). По порядку. 2 очереди во дворе. Мы встали в левую, которая была короче, но двигалась медленнее, так как именно с этой стороны проходили организованные группы. ...
...
Подскажите, пожалуйста, сколько в СПб стоит печать фотографий с флешки? И  как быстро можно напечатать порядка 200 фото? Район некритичен. Достаточно, если укажете сеть мастерских. Заранее ...