рейтинг блогов

Пока гром не грянет, русский не перекрестится

топ 100 блогов macos27.03.2015

Пока гром не грянет, русский не перекрестится


Вот почему так? Полтора года гниёт в порту на другом конце планеты уникальный научный корабль в ожидании ремонта, за него никто не платит, а когда встаёт вопрос об окончательной потере этого корабля и 200 миллионов долларов его стоимости, страна наконец-то “впрягается".

Дом всеми почитаемого немецкого философа Канта стоит в руинах после присоединения этой территории к России, и никому до этого нет дела, а как малолетние оболтусы напишут “Кант - лох” на стенке, так областное правительство вспомнит, что это объект наследия, и решит его восстановить.



Когда я только прилетел на Шри-Ланку, мне написали про историю с исследовательским кораблём “Академик Николай Страхов”,который застрял в порту Коломбо: у судна случилась поломка, ещё в 2013 году, его привели в ланкийский порт, и с тех пор оно там стояло, ожидая, пока российские владельцы (а это государство) заплатят за ремонт. За ремонт не платили, за аренду тоже. В конце-концов, у портовых властей лопнуло терпение, и они отключили корабль от электричества, у команды отобрали документы, разрешающие выход в город. Ситуация была критической, команда находилась в ужасных условиях, но главное, что дорогостоящий корабль был практически арестован местными властями за неуплату. Подняли шум, написали все СМИ, со мной лично общался аж сам российский консул, пытаясь помочь получить пропуск в порт, чтобы я сделал репортаж.

Пока гром не грянет, русский не перекрестится
Фото © Валерий Королёв

После того, как история всплыла наружу и забурлил весь интернет, к делу быстро подключились спасители из Госдумы и правительства. Поохали, пожурили кого надо, отправили комиссию разбираться. Сегодня рапортовали: отбили корабль. Заплатили за стоянку в порту, буквально накануне ареста имущества.

Молодцы, а раньше-то вы где были?

Вторая история ещё чудесее. Не так давно был в Калининградской области и несколько удивился, в каком плачевном состоянии пребывают исторические города Восточной Пруссии. Дескать, война закончилась семьдесят лет назад, а почему кажется, что на дворе 1945-й? Особенно сильное впечатление на меня произвёл посёлок Ясное, бывший город Каукемен, который пребывает в абсолютно убитом состоянии, умудряясь сохранить артефакты старой Германии.

Но самое интересное в области я не увидел. Оказывается, в посёлке Веселовка сохранился дом, в котором жил знаменитый философ Иммануил Кант. Тот самый, которого знает любой россиянин, не читая ни единой его работы. Тот самый, что похоронен в соборе в центре Калининграда, куда непременно водят туристы. Так выглядит этот дом.

Пока гром не грянет, русский не перекрестится
Фото © freekaliningrad.ru

“Сохранился” - громко сказано. Дом, конечно, исторический памятник и объект наследия. В таком состоянии он пребывает не одно десятилетие. И простоял бы до самого своего бесславного конца, если бы некая студентка не написала маркером на стенке “Кант - лох”, а один из местных блогеров не написал бы об этом у себя в ЖЖ.

Тут-то все и возбудились, ведь Кант - не лох! Губернатор сначала обвинил в вандализме самих блогеров, потом полицейские нашли других виновников. Но главное — дом решили восстановить и сделать туристический объект.

Молодцы, а раньше-то вы где были?

Я и правда не могу понять, почему у нас всё через одно место? Почему всё в последний момент? Своя экстремальная романтика в этом есть, но мы же больше на этом теряем. Столько раз
наступали на одни и те же грабли, но ничего не меняется.

Или это и есть наш особый путь? Почти обосраться, а но поймать на лету?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Киношные приключения могут ждать даже в тот момент, когда казалось бы обыденный день идёт к концу. Возвращаясь домой, за 10 метров до въезда в подземный паркинг, я заметила на асфальте крохотное пятнышко со слегка заметным движением жизни. Резко ...
Депардье не просто приехал в Чечню, он о ней будет снимать кино. Известный французский актер Жерар Депардье прибыл в воскресенье ночью в Грозный, сообщает Интерфакс. «Я пригласил Жерара Депардье в Грозный. Это его вторая поездка в Чеченскую ...
Какой смысл жить до максимальной старости? Чем старше ты становишься, тем хуевее у тебя жизнь. Ты теряешь все навыки, слабо двигаешься, болеешь всеми болезнями, у тебя отваливаются части тела и отказывают органы, ты нахуй никому не нужен, ты становишься маразматиком, тебя перестают ...
Двадцать третьего июля 1946 года некий ВВФ обессмертил свое имя, нацарапав его гвоздем на окне Исакиевского собора. Теперь он тоже часть нашей ...
На Котаку небольшая заметка про игры, которые интересно смотреть. Там речь идет о ...