Пока газ есть

топ 100 блогов mikle111.06.2014 Трёхсторонние переговоры по газу возобновились, но предложение России о скидке в $100 за 1 тыс. кубометров неприемлемо, заявил и.о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк. По его словам, Киев готов закрыть все долги по газу перед Россией, но по «рыночной цене».
Беда руин украины в том, что 360-380 долларов и есть сегодня вполне себе рыночная европейская цена. Это если из россии гнать. Если рверсом из Германии - около 400. Еврпейцы эту цену понимают. А вот 268, которые хочет яценюк - чушь. В Европе покупают газ и по 360, и по 500 долларов (во Франции). А 268,5 яценюк может только вымаливать.
Пока газ есть
Глава Минэнерго России Александр Новак называл такую цену абсолютно нерыночной. Еврокомиссия предлагала установить цену российского газа для Украины в диапазоне $350-380, что соответствует уровню стоимости газа на европейском рынке.

По состоянию на 10 июня «Газпром» не получил от Украины новых платежей за поставленный газ, подчеркнул Новак. «Газпром не подтверждает получение платежа, на 10 июня платежей нет», - заявил он в преддверии трёхсторонних переговоров.

Напомним, ранее в случае непоступления этих платежей «Газпром» планировал ввести предоплату для Украины. Однако позже глава российской компании Алексей Миллер объявил, что срок введения предоплаты отложен до 16 июня. Учитывая. что на это время ожидается начало массированной атаки на Донецк, оттяжка сроков понятна. Россия ждет и набирает очки в глазах европейцев. ее не только в вводе войск - ее даже в отключении газа обвинить не получается.

При этом еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил журналистам, что Еврокомиссия мотивирует Украину внести следующий платеж по долгам за российский газ. «Продолжаются конструктивные переговоры, все стороны должны двигаться навстречу друг другу. Я - посредник, я не могу настаивать, я могу только мотивировать. Я мотивирую, а не настаиваю», - подчеркнул он.

СПРАВКА. На данный момент у Украины остаётся «старая» задолженность перед «Газпромом» за поставленный в ноябре-декабре газ, составляющая $1,45 млрд. Более того, Киев не оплачивал поставки в апреле-мае, сумма которых составляет $3 млрд, исходя из нынешней контрактной цены в $485 за тысячу кубометров, действующей с 1 апреля после отмены всех скидок.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Толкователь: На днях писал о серьёзной проблеме – демографической, в которую Россия попадает в предстоящие 10-15 лет минимум. Встретил мнение на этот счёт экономических социологов, которые выделяют ещё ряд болячек по этой проблема – в работе Алексеевой, Санниковой и Черняевой ...
Наркотики нарушили политическую стабильность в Гвинее-Бисау и уничтожили жизни ...
Для того, чтобы начать любой рассказ, необходимо ключевое слово, после которого история потечет сама собой, постепенно набирая силу. Как тяжело найти это ключевое слово! В каких глубинах оно только не прячется! Но без него – никак. Я же не могу написать: «Я думаю о пенсии». С чего это, ...
Вчера в интервью телевидению, адвокат Дагир Хасавов, создающий сейчас "мусульманский союз", заявил :   « Мы у себя дома. Возможно, это вы здесь чужие, а мы у себя дома. Если кто-то будет против создания шариатских судов, мы зальем страну кровью, ...
Фильм «Джентльмены удачи» смотрит и любит уже не одно поколение зрителей. Однако многие поклонники картины ошибаются, называя режиссером фильма Данелию. Главным идейным вдохновителем и «отцом» популярнейшей комедии был режиссер Александр Серый. Это была неоднозначная личность. Серый ...