Пока болел казахский полиглот

топ 100 блогов archaicos12.02.2012 Пока я болел, просмотрел все серии "Полиглот. Выучим английский за 16 часов!", что транслировали по каналу "Культура" (смотреть видео).

Заодно и посмотрел "Курс казахского". Там очень мало самого казахского, почти нет, но много про языки вообще. Непосвященным может быть очень интересно.

На Пока болел казахский полиглот [info]ru_learnenglish был небольшой разбор полиглотских полётов.

Должен сказать, что Дмитрий Петров говорит очень разумные вещи:
- Язык надо не учить, а использовать. Не надо зазубривать вырванные из контекста слова и фразы и вообще использовать материал, который не интересен лично учащемуся.
- Совершенствовать язык можно бесконечно долго (не путать с долго-долго учить и так ничего не знать/уметь)
- Основные языковые структуры (т.е. базовую грамматику) надо изучать сразу, т.к. она нужна всегда и везде, и без размазываний типа "сегодня проходим настоящее, через месяц - прошедшее, через два - будущее и т.д.", тут же её систематизируя в таблицы, где легко всё найти и впоследствии запомнить. Это, конечно, для людей, у которых логическое мышление, синтез и анализ уже работают, т.е. не для маленьких деток.
- Везде нужна практика. То, что хотите развивать, то и надо делать. Читать - читаете, понимать на слух - слушаете, писать - пишете, говорить - говорите. Так везде и со всем, хотя тут стоит сделать небольшую, но достаточно очевидную оговорку - эти четыре вида активности не являются независимыми, поэтому не выйдет просто с нуля долго-долго слушать и вдруг начать всё понимать, или так же с нуля, ничего не зная, начать говорить или писать. :)
- ...

На его странное английское произношение в передаче я бы закрыл глаза - передача совсем не о произношении. Она о большем и более важном, о том как перестать бояться и не верить, о том, как сдвинуться с места и таки начать овладевать языком.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера рассматривая свои марки Живописи выпущенных в Европе, в частности в Австрия заинтересовался  на маркой «Якопо де Страда» Тициана. Сначала я даже не знал кто это на марке пока не посмотрел в каталог, как обычно на марке не было названия картины. По названию нашёл и саму картину ...
Это цитата сообщения Sti_Letto_DpkZ Оригинальное сообщение Сайт автора: zindy-zone.dk Серия сообщений " Художники ": Часть 1 - Художник Aung Kyaw Htet | 'Умиротворение... ' Часть 2 - Художник Чирков ...
Я в шоке от того, сколько людей всерьез ожидаю конец света уже меньше чем через месяц. Закупают продукты, свечи, спички. Мир сошел с ума. А кто решил, что конец света это отсутствие электричества? Или все понимается буквально? Вот вы, те, кто верят, ...
Калвин Кулидж, служивший американским президентом в 1923-1929 годах, был довольно эксцентричным человеком: - Вице-президент Кулидж был в своем доме в Вермонте, когда его разбудили в два часа ночи и информировали, что президент Гардинг только что умер. Кулидж принес президентскую присягу ...
Виктор Ан, конечно  молодец, выполнив условия  контракта, но всё таки  такими победами пусть лучше прирастает Корея ...