Пожиратели смерти

топ 100 блогов nataly_hill03.05.2014 Я все пытаюсь мысленно "перевернуть" ситуацию. Допустим, произошло бы все наоборот: русские куда-нибудь загнали правосеков, закидали аккуратно заготовленными бутылками с зажигательной смесью, потом смеялись и аплодировали, глядя, как горящие люди прыгают из окон, а потом веселились бы на эту тему в интернете и поздравляли друг друга с такой радостной победой.
Для меня это был бы тяжелый шок.
Разумеется, я бы этому не верила - или до последнего старалась не верить. Судорожно искала бы любые смягчающие обстоятельства. Возможно, какие-то версии, доказывающие, что все было не так. Те, кто сейчас строчит, что "это все была путинская провокация, дом загорелся изнутри" - они, судя по имеющимся свидетельствам, совершенно неправы, но мотивы их понятны. Они пытаются опровергнуть то, что для них ужасно и неприемлемо, с чем они - если признают это правдой - не смогут дальше жить. Это все еще люди. Люди, которые пытаются в нечеловеческих обстоятельствах сохранить свою лояльность - и в то же время остаться людьми.
Но, в любом случае, для меня это была бы трагедия.
Даже помимо гуманитарных соображений - трагедия, потому что в основе правого дела не может, не должно лежать _такое_.
Ведь "украинству" как идеологии и эстетике теперь конец. "Украинство" - это больше не венки, вышиванки и позитивные песенки, не "свобода и достоинство", даже не романтика революции. Это просто холокост. Куча обугленных трупов и гогочущие над ними упыри. И это - очень надолго. Как минимум, лет на пятьдесят.
Как возможно теперь существование "единой Украины"? Как о _таком_ забыть, как простить? Как дальше жить вместе: родным и друзьям убитых - и тем, кто сейчас глумится над их горем и поздравляет палачей?
Самые преувеличенные и несправедливые (казалось бы) обвинения в адрес "бандеровцев", самые дикие киселевские фантазии - не просто вдруг стали явью; реальность их сильно переплюнула. С 90-х годов своеобразным "эталоном" свирепости и злодейства у нас выступают чеченские сепаратисты; но то, до чего чеченцы дошли лишь ближе к концу и от безысходности - с того "свободный европейский народ" прямо начал.
Будь я на той стороне - я не знала бы, как дальше с этим жить.
Одно знаю точно: в любом случае, независимо от своей позиции, я бы сказала о том, что это страшная трагедия, и принесла бы глубокие соболезнования русским. Даже если бы верила в глубине души, что они сами виноваты (зачем выбрали не ту сторону?) - нашла бы в себе силы не говорить об этом СЕЙЧАС. Не имея сказать о них совсем ничего хорошего - просто промолчала бы.
Обвинение жертвы, оскорбление жертвы, глумление над смертью - для меня это то, что выводит человека "за рамки". Из нашего мира - куда-то туда, в джунгли, к приветственному лаю и хохоту братьев-гиен.
Война - войной; но в любой ситуации надо оставаться людьми.
Наверное, любое человеческое сообщество, как и любой человек, может - в определенной ситуации - потерять берега и впасть в какое-нибудь зверство. Решает его судьбу то, что происходит дальше. Чем это становится для него: трагическим эксцессом, который ни в коем случае не должен повториться - или "ачетакова, нормально все, и ващще они первые начали, вот и получили, гы-гы-гы!"


К сожалению, невозможно отключить каменты совсем навсегда и везде. За эти сутки, несмотря на усиленные и постоянно повторяемые просьбы хотя бы в дни траура ко мне не лезть - укры и укросимпатизанты настойчиво лезут (в основном в фейсбуке). Назойливость этих людей поражает. Сильнее поражает только их аргументация.
Колорады. Орки. Провокаторы. Самивиноваты. Дома надо было сидеть. Получили свое, и отлично. Они нас долго и упорно провоцировали на то, чтобы мы их сожгли живьем. Ну как же было не сжечь? Это был просто адекватный ответ. Ачетакова? Не нравится - чемодан-вокзал-Россия. (скороговоркой) Да, кстати, это были не мы, мы, наоборот, их голыми руками вытаскивали из огня, рашкованцев этих проклятых, жалко, что не все погорели. И вообще все это путинская провокация, вы сами себя изжарили, гы-гы, че, абыдно, да? А вот Путин дома взрывал и вообще зверствовал - а нам что, нельзя? А вот я слышал, где-то в Крыму побили какую-то украинку - ну как же было в ответ не сжечь 50 человек, это же так естественно!
Ни от одного я не услышала соболезнований. Ни один не сказал: "Мне жаль, что так случилось" (хотя бы!)


Похоже, Просвирнин прав. Цивилизованный европейский народ здесь - мы. Они - действительно какие-то совсем другие.
(Теперь, кстати, снят вопрос о том, кто вспорол живот депутату Рыбаку и бросил его умирать в реку. На вопрос о том, какая из действующих сторон на такое способна - получен четкий и однозначный ответ.)
Те, кому нравится убивать. Те, для кого массовое человеческое жертвоприношение - это "ачетакова". Те, кто живет во тьме и питается смертью. Опасные для собственной страны, опасные для всех, кому не посчастливилось жить с ними рядом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как в России действует система изъятия органов для трансплантации. Для Елены Саблиной гибель в автокатастрофе девятнадцатилетней дочери Алины, ее единственного ребенка, стала страшным ударом. Еще один ужасный удар Елена пережила месяц спустя после смерти Алины. Изучая документы, св ...
Древние короли гуанчей - 9 голов Канарские острова "смутно" были известны античным и арабским мореплавателям, эпизодически посещались пиренейскими кораблями с 14 в. - с банальной целью - захват аборигенов и продажа их в качестве рабов (судя по тому, что следов и свидетельсв этому ...
Ну, что же, мои дорогие читатели ШУ, с Новым вас всех годом! Счастья вам, здоровья ...
Минкультуры предложило проверять востребованность и профпригодность артистов. Дать оценку творчества каждому лично. Итак, предлагается внести поправки в Трудовой кодекс относительно проведения оценки востребованности артистов в организациях, учредителем которых является Российская ...
Друзья, Вна Украине разрешили использовать феминитивы для профессий. "Адвокатка дьявола, Солдатка неудачи, Частная детективка Магнумка" так теперь могу отвечать участницы нашего конкурса из Украины. И я их радостно забаню.  Что за конкурс? Спросите вы . Все просто. Каждую среду ...