Пожар на французской АЭС Фламанвиль

топ 100 блогов tnenergy09.02.2017 Сегодня с утра произошел пожар и взрыв на АЭС Фламанвиль (где строят новый блок с реактором EPR-1600 - единственная такая стройка во франции), но это никак не связано с ядерной частью АЭС и опасности выброса нет.

Пожар на французской АЭС Фламанвиль
АЭС Фламанвиль, на заднем плане первые два блока - 1300 мегаваттные реакторы P4 и строящийся третий EPR-1600 ближе к нам.

UPD: даже не взрыв, а КЗ в вентиляторе

Предварительная причина пожара и взрыва в машинном зале блока №1 АЭС "Фламанвилль" (Франция) - короткое замыкание.

Об этом сообщило "Ouest France".

Агентство AFP добавляет, что короткое замыкание произошло в одном из вентиляторов.

Это предварительная информация, более точно станет известно после окончания расследования инцидента.

"Ouest France" сообщает, что в момент инцидента в машзале находилось семь работников. Пятеро из них получили "незначительные" отравления - скорее всего, речь идёт об отравлении угарным газом.

Местные власти исключают вероятность теракта. Возгорание, начавшееся, по разным данным, между 0930 и 0940 по местному времени, было полностью устранено в 1210.


Относительная безобидность аварии подтверждается тем, что план противодействия радиационным авариям PPI не введен.

P.S. Интересно, почему СМИ не вывешивают на первую полосу новости о коротком замыкании или сгоревшем вентиляторе на химических заводах или ГЭС - ни одной подобной новости не видел, кроме как в условных "заводских многотиражках"? 

Оставить комментарий

Alexey Matytsin 14.08.2017 18:02
Проблема в том что не соблюдают безопасность
Alexey Glushko 14.08.2017 18:29
На таких объектах вообще должна быть повышенная пожарная безопасность - ведь последствия могут быть плачевные. Я недавно смотрел ролик https://youtu.be/9SKygYbsc88 и узнал, что у нас есть лаборотории по исследованию огня и его взаимодействия.
Anastasia Mudragel 15.08.2017 15:43
Хорошее видео и такие люди нужны
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Путин говорит: "Я дам вам стабильность в обмен за власть". А гламурные оппозиционеры (Навальный, кудрявый дурачок и иже с ними) что предлагают? Против кровавого путинского режима весело митингуют, за свободные выборы ратуют, а предлагают-то что? ...
Немного мистицизма и недоумения в ленту, вызванными фотографиями эшелона легендарных тридцатьчетверок, едущих через всю страну с востока на запад.Схожие чувства я испытал, как-то стоя в ожидании электрички, когда мимо меня промчался невесть откуда взявшийся пассажирский поезд на вагонах ...
Многие заметили, что в начале июня нагнетание истерии резко пошло на спад. Оно сменилось нескончаемыми обсуждениями пьяной аварии Ефремова, американских погромов и, конечно же, грядущих поправок в конституцию. Образ пьяного режиссера как нельзя лучше подходит к метафорическому описанию ...
Я его слепила из того, что было.... зы. Жыве Беларусь! ...
Добрый день, уважаемое сообщество. У меня проблемы с общением: патологически не получается влиться в группу, везде я либо торчащий гвоздь, либо просто в сторонке. Да ещё и рано или поздно сбегаю отовсюду. При этом ситуация меня всё-таки расстраивает, то есть я не принципиальная одиночка, ...