Поисковик для ЦРУ

топ 100 блогов faerie_spasma — 19.11.2010 Поисковик для ЦРУ

Компания In-Q-Tel, которая специализируется на разработке ПО для ЦРУ США, сообщила, что инвестирует в Lucid Imagination, занимающуюся разработкой OpenSource-решений. В частности, инвестиции коснутся ПО, которое расширяет возможности открытого интернет-сервера Apache.

Как сообщает сайт Cybersecurity.ru, сейчас Lucid Imagination курирует проекты Solr и Lucene, которые предназначены для поиска информации в веб-системах. Solr представляет собой сервер корпоративного уровня, специализирующийся на поиске информации на основе Lucene. Lucene - это набор библиотек, которые используются для полнотекстового поиска и индексирования.

В In-Q-Tel не называют размер и цель вложения денег в этого разработчика, но в пресс-службе отмечают, что компания намерена создать поисковик корпоративного уровня, идеально подходящий для работы американских разведывательных ведомств.

Компания Lucid Imagination основана в феврале 2009 года после достигнутых группой инвесторов в октябре 2008 года соглашений о создании новой бизнес-структуры, основной задачей которой является расширение возможностей Apache.

Если In-Q-Tel сможет создать нужный поисковик, то его могут внедрить сразу в восемнадцать американских разведывательных органов, в том числе в ЦРУ. По неофициальным данным, ряд этих ведомств эксплуатируют популярные открытые продукты, но до этого момента вся инфраструктура в них поддерживалась и создавалась собственными силами, без привлечения частных коммерческих подрядчиков. «Ведомства не хотят внедрять продукты, которые не снабжены коммерческой технической поддержкой», - отмечает директор по маркетингу In-Q-Tel Анил Уберой.

По официальной информации, открытые версии Solr и Lucene пользуются большой популярностью - каждый день регистрируется свыше 9 тысяч скачиваний. Во всем мире эти решения на промышленной основе используют порядка 4 тысяч компаний.



http://lime-guevol.livejournal.com/18564.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вирус эффективнее ядерного оружия. Информтехнологии способны запереть дома 4 млрд человек. Пандемия COVID-19 перевернет взгляд на современную войну. Коронавирус показал, что бактериологическое оружие может быть эффективнее ядерного, а всемирный карантин — что общество легко отдает ...
19:28:53 DSC_8013 Taken on September 16, 2020 Andrejsala, Rīga, Latvia Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 32.0 mm 1/125 200 Andrejosta Яхтенный ...
Охренеть, Лавров жалуется, что его в родной стране западные послы послали на йух... Реакция то будет? Вот это МИД, вот это силища... ...
Сижу в ментовском пазике, на соседнем сидении - Олег Орлов, глава Мемориала, ...
Сегодня под предлогом празднования др у ейного муЩины развиртуализировались с Таней tanu_atyasowa. Очень душевно посидели. Давненько не встречал такой славной компании. Собственно, в Москве -- ни разу. Мне как-то не с кем было, а Маша в принципе не ...