Поиск истины

топ 100 блогов tomas_morr12.07.2018 Поиск истины


Есть такая старая сказка о человеке, который отправился на поиски истины в далёкие края. Он долго искал истину и не мог найти. А когда вернулся домой, нашёл её там.

Простенькая казалось бы сказка, но вся загвоздка в её простоте.

Давайте разберём её.

Человек ходил в поисках истины, ушёл из дома на её поиски.

Насколько далеко? В другой город? Другую страну? А если бы он ушёл искать её просто во двор? Что изменилось? Расстояние не имеет значения, на нём сказка и не настаивает. Километр? Десять? 100 метров? А почему не метр? Может быть всего-то 1 см.? Может быть просто ушёл в мысли? Просто искал в мыслях? Может в книгах?

Ключевое значение имеет не расстояние, на котором он искал истину, а сам процесс поиска. Он её искал. И пока он её искал, будь-то в Индии, Непале или в углу этой же комнаты, она ускользала от него.

Не важно, где он её искал, хоть по всему миру, хоть по всей своей голове - пока он её искал, она ускользала. Но как только он перестал её искать - она тут как тут.

Почему он искал истину? Откуда этот поиск, это движение? Разве это не побег от настоящего, чем бы оно ни было? Само это движение поиска в голове человека, каковы его причины? Сказка говорит, что как только это движение поиска исчезло - истина полностью проявилась.

Истина не в том, разумеется, чтобы искать истину рядом с собой или в себе. Истину видит только ум, переставший искать, ведь истина это он сам. Истина искала сама себя и обрела себя, только прекратив поиск.

А случиться это могло где угодно, хоть дома, хоть в огороде, хоть в самом дальнем краю. Там даже скорее, так как человек, достигнув самой далёкой страны наконец понимает тщетность поиска и прекращает его. И истина тут как тут.

А пока человек думает, что истина где-то рядом и продолжает искать - он в ловушке. И чем ближе он к истине, как он считает, и чем интенсивнее его поиски, тем сильнее он заблуждается и тем он дальше от истины.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мигрени. Мигрень – лечение народными средствами Мигрень часто называют головной болью, но это совсем не та головная боль, что бывает, к примеру, при повышенном давлении. Причинами мигрени могут быть сосудистая нестабильность в головном мозге, ...
Сижу в Хайяте, жду пока спустится мэр Магаса Беслан Цечоев. Ароматно пахнёт кофе. Решил заказать чашечку. Принесли. Пиченька опять же присутствует. С удовольствием выпил, попросил посчитать. С вас 290 рублей. Сколько, сколько? Двести девяносто, отчетливо повторили за барной стойкой. ...
Я даже не уверена на самом ли деле мне нужен какой то совет.. Скорее просто поплакаться.. Имеется дочка которой через месяц исполняется 5. Так же имеется папа, десятидневный младенец и гормональная мама после кесаревого ( то бишь я). Дочка к младенцу очень хорошо, поведение конечно немного ...
Лестница с лифтом Византийское общество, как и любое средневековое, было, естественно, иерархичным и сословным, где права и обязанности человека определялись его статусом в "пищевой цепи". Но уникальным отличием именно ромейской государственности и общественного уклада была ...
О. Первый пошёл. Слегка неожиданный человек...:)) Перманентно, раз в месяц, мы с ним сверяем наши часы. Рассказываем, где были, куда планируем, куда так и не собрались. Занимаемся самолюбованием. Какие незаменимые и занятые. Я даю ему денег за ТО. И мы расходимся. Ктоооо он... Откуда ...