рейтинг блогов

Похвастать что ли?

топ 100 блогов alex_ishm22.09.2018 Любите ли вы аджику так, как люблю её я?

Я попробовал аджику в младшие школьные годы и, несмотря на жгучий вкус, она мне сразу понравилась. Угостили соседи-армяне. Делали её из высушенных перцев, перетёртых с солью. Наверно добавляли специи и что-то ещё, чтобы не была совсем сухой. Такой вариант я не встречал в дальнейшей взрослой жизни. Думаю, из-за трудоёмкости процесса приготовления и необходимости большого количества сырья.

Я бы и сам никогда не затеялся. Это ж сколько нужно сушенного перца и времени, чтобы его истолочь с солью на баночку из-под майонеза?

Иду по упрощённому варианту. В сети много рецептов, у меня по ходу дела появился свой. Близкой к тому, что называют аджикой по-абхазки.

Похвастать что ли?

Сейчас хорошо, на рынке много перца-чили. Продают по 10 руб за стручок. Я спрашиваю цену на вес. Обычно предлагают по 150 руб/кг. Подходит! Потому что в килограмме окажется примерно 30 перцев. Беру 1,2 кг. Из этого количества выйдет 1 литр. Очень удобно тому, кто привык метрической системе мер.

Готовка не представляет труда, но требует мер предосторожности. Надеваю латексные или силиконовые перчатки, мою перцы, перебираю и начинаю разделку. Попытка работать без перчаток приводит к тому, что к концу работы пальцы горят, что возможно полезно против артрита, но вредно, если захочется почесать нос или глаз. Жжение обеспечено на долгое время.

Работаю по ночам, вынужденно, потому что при попадании в воздух молекул перца супруга моя начинает кашлять, чихать и слезиться. Приходится считаться с повышенной чувствительностью домочадцев.

Острым ножом удаляю семена и слегка шинкую стручки. Знаю, есть рецепты с семенами и чуть ли не с плодоножками. Можно и так, аджика без семян моё личное предпочтение.

В блендер скидываю очищенные дольки чеснока от одной головки. Можно больше. Чесноком аджику не испортишь. Поверх насыпаю нашикованный перец. Добавляю немного воды. С ней блендер быстрее перемолотит содержимое, а вода потом выпарится естественным способом.

Практически всё. Видите, как просто.

Выливаю чесночно-перечное пюре в чашу. На этот объём добавляю 5 ложек соли. Аджика соль любит. Засыпаю специи. Хмели-сунели и прочее. Есть пакетики, на них так и написано "Аджика". Ещё насыпаю в ступку что под руку попадётся: перец-горошек, семена горчицы, тмина, кумина, фенхеля и кориандра. Последнего побольше. 2-3 ложки. Подогреваю в духовке, отчего семена становятся пахучее. Далее 2-3 минуты энергичной работы пестиком и готовая смесь отправляется в пюре.

Отдельно слегка поджариваю грецкие орехи. Беру с скорлупе и сам чищу. Штук 5 хватит. Орехи толку в ступке до мелкой крошки. Тоже мой выбор. Так нравится больше. В классических рецептах, кажется, орехи не применяются.

Далее все ещё раз смешивается-перемешивается и оставляется в открытой чаше на ферментацию и подсушивание. Через сутки начнётся загустение и уплотнение. Пройдёт 3-4 дня, можно переложить в банку.

Если есть под рукой свежие пахучие травы — базилик, кинза, мелисса и т.п. — нарежем и добавим. Нет? Обойдёмся.

Такую аджику хорошо намазывать на хлеб или на кусок мяса. Употреблять можно сразу из блендера, но через пару недель ферментация закончится и ваше произведение достигнет вершины деликатно-острого вкуса.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интервью с блогером Эль Мюридом (Анатолий Несмиян). "В Донецке Захарченко арестовал людей Стрелкова. Фамилии Игорь Иванович пока не называл. Сейчас в подвалах Донецка сидят люди Стрелкова. Захарченко выбивает из них "показания" на Стрелкова. Готовят масштабный "слив" И. И. Люди Мозгового ...
В классе, где учится наш Даня, руководит родительским комитетом некая мама. В председатели она вызвалась сама, правда, никаких возражений и не было. В последнее же время она, видимо, стала ощущать свою значимость, и общается с другими родителями немного свысока, но в целом, пока ...
В ходе ожесточенных военных действий боевики в Сирии разрушили треть древнего города Алеппо. Под руинами оказались не только дома мирных жителей, но и социально значимые и муниципальные здания. Не говоря уже о памятниках архитектуры и древности, ведь еще во времена Османской империи ...
Вот профит, заработанный на бирже, каким бы он большим не был, тратить в реале на что-то так жалко) Хочется оставить в обороте или просто вложить во что-нибудь минимально-рискованное... ведь он заработан нервами, стрессами и бессонными ночами... ...
Принудительную вакцинацию я гневно осуждаю. Проблемы короновирусной вакцинации можно решать при помощи невидимой руки рынка, предоставив (и рекомендовав) страховым компаниям возможность повышать премии при отсутствии прививки. Процентов на 50, например. Или, учитывая увеличение риска с ...