...Похвала водке.

топ 100 блогов bar_chk16.09.2016 ...Я сижу на сцене, на низенькой табуреточке, тихо курю и смотрю в зал. Проходы меж рядами засыпаны семечковой шелухой, в которой острым стеклом сверкают битые лорнеты с моноклями. Среди мусора отдельным ржавым пятном выделяется наспех сброшенный пояс верности, почему то характерно мужской, а может и унисекс, не разглядеть деталей.
Из рваных кресел, прежде красивых своим мягким бархатом, торчит клоками серая вата, как из прохудившегося отработанного матраса. Полумрак. Хрустальные плафоны разбиты вдребезги, на стенах длинные царапины зловещих когтей, а в проёме выхода горит изнутри застрявший на автопилоте икарус.
Отголоски очумелой битвы ещё слышны из оркестровой ямы. Тонко и жалобно звенит помятая медь духовых, скрипки, хрустно и хрястно, как большие тараканы, лопаются под стальными галошами разгорячённых сталеваров.
...А я сижу на сцене, смотрю в зал и думаю, что это наверное морок, наведённый коммунистическим сознанием. Хотя - нет, ведь это всё придумал я сам, в том числе и коммунистов с их дискретным зрением. А значит всё будет хорошо, если меня вовремя остановить в фантазиях))
...И в то время, пока Железные дровосеки смачно рубят живой лес в зачарованных спорах - чей же домик, упав, раздавил таки фею Элли и кому теперь достанутся её поношенные туфельки, как фетишисткий приз, то в дополнение к чудесной песне Папая http://bar-chk.livejournal.com/83863.html я спою и свою песню для благородных донов, постаравшись не фальшивить чересчур))

Алкоголь мой старый верный друг. И у нас давняя симпатия между собой. И он не женский, а мужской, потому и друг. Да ведь и не бывает женщин друзей. И если мужчина как-нибудь говорит женщине - "Давай останемся друзьями!" то ведь врёт, разбойник, и уже наверняка симку поменял в телефоне, сказав, что теперь уж совсем нет возможности звонить, вот как занят то, даа..
Так что алкоголь именно друг..Хотя я как то пару раз его сдуру обманул, напившись до состояния дракона...Не знаешь такого? Я расскажу, это мой термин.

Это было когда я разорился в дефолт и всё искал виновных в этом, старательно отворачиваясь от зеркала.
Быстро проскочив известные стадии фазана, обезьяны и свиньи, я впал неожиданно в новое..Драконовое. И не такое драконье, когда защищаешь, а когда ищешь кого бы сожрать...Сразу и очень холодно трезвеешь, и я был таким трезвым, и язык моментально становится ядовитым..Причём начинаешь говорить целенаправленно убивая, холодно и ...и даже не получая удовольствия от такого разрушения, как бы так и положено..И сил вдруг становится, как у обиженного Минотавра..Полная координация мыслей и движений, и разрушение - их цель..Два таких случая у меня было в жизни, и в последний раз женщина, которая меня любила (а может быть любит и сейчас), попыталась скрыться за дверью, заперев её..И я пробил эту преграду кулаками, благо филёнки, а не массив..Потом слизал кровь с костяшек и как-то умудрился в память прийти, наверное от боли..А на утро Алкоголь мне сказал, что так нельзя сатанеть, и мы перестанем быть друзьями, если я такое животное..И если уж это нравится, то он станет мне господином, а я его рабом..
...И я вырезал лобзиком эти деревянные дыры и повесил их на стену без рамочки...Чтобы холодеть сердцем каждый раз, как их вижу...На этом злодраконье закончилось навсегда...Кстати, там на рваных фанерных дырах осталась моя свернувшая кровь. Неплохой будет матерьял у моих потомков для клонирования))

Но продолжим о главном.)
Наиболее заезженная фраза после "А Волга впадает в Каспийское море" - это " Я пью под хорошую закуску и в хорошей компании."...Так вот о компаниях.

Мне приходилось пить с "вором"...Вернее-есть обтёртой алюминиевой ложкой накрошенный чёрный хлеб из тарелки, заполненной горячей водкой..
Мне доводилось c "апельсином" жрать из коллекционного хрусталя Парадайс, в послед заглатывая жирную фуа-гра.
И на детской площадке, с каруселями, я как-то цедил с бомжами ханку и запивал дрянной газировкой, чтобы быстрее. Это примерно, как в студенчестве разбавлять левый польский спирт Роял - Фантой, чтобы быстрее..
И опять же так, как и мешать водку левым Амаретто с перестроечными торговыми тётеньками, владелицами той жизни и столь жадными до ласки..чтобы быстрее..
И с людьми в погонах, раскладывая жаренную мойву на капоте загнанной в парк машины..чтобы быстрее.

Кстати, с правоохранителями вместе пить сложно. Даже не из-за того, что слишком много много, а лишь чтобы потом не разочароваться в людях окончательно, когда назавтра тебе в глаза лампой..
- Колись, злодей! Это ты Кабана замочил??? Вот распечатка! Три его последних звонка были тебе!!!
- Серёж, ты совсем обалдел? Ведь вчера же вместе мойву ели. И ты слышал все мои разговоры..
- Да? дааа...Извини, но это моя работа- стоять на страже законности! Защищать людей, в том числе и тебя! Ну бывают накладки, чтож теперь? Поехали в парк и сразу отпразднуем твою невиновность, в которой я и не сомневался!

Кстати, о чиновниках. Вот уж умельцы выпивать! Я с юности помню рассказ Василия Петровича о его присутствии на посиделках комсомольских вождей (слёты, сьезды и прочие обнимашки с пионервожатыми) на которых он отслеживал (будучи куратором от обкома) тех, кто контролирует своё опьянение, дабы в партийный резерв поставить.)) И так и было.

Мне довелось как-то принять участие в закрытом Благотворительном вечере с префектами (бывшими комсомольцами). Вот уж это даааа...Когда я понял, что количество алкоголя для меня критично, то решил схитрить и пить только воду. Немедленно был пойман и ..Нет, ай-я-яй мне сказали уже потом, когда я в отчаянии решил половинчитать, а на первый раз простили..И почему все должны пить ровно, я понял, когда увидел очень важного чиновника с баяном на перевес, на который ему и ставили стакан с крепким. И развернув меха в амурских волнах, он наклонялся спиной назад, задирал инструмент и пил так до дна, музицируя. И это было самое моральное из того, что довелось увидеть на этом фестивале. И пить ровно, как все, нужно было для того, чтобы не рассказал потом никому, ибо сам тоже такое творил, что просто обалдеть.))... Но на завтрашний день уж будьте любезны быть к восьми часам на работе, свежим и улыбающимся, и соответствовать предписанному!))

Друг мой, Михаил Карлеоне, как-то интересным способом решил проблему подписи. Уж слишком большую мзду просил сановник, но Мишка его обыграл по другому. Выяснили, что служака больше всего любит Мартель. И Мишаня пришёл утром к нему на приём с прежней просьбой о положительной резолюции на проекте. Тот в очередной раз, почесав ладонь, отказал и тут Миша, сославшись на свою человеческую слабость и неадекватность, попросил разрешения по быстренькому опохмелиться и немедленно достал из портфеля заветную бутылку пресловутого десятилетнего Мартеля. Хозяин кабинета выдержал только пять минут запахов и всё кончилось совместным распитием французского напитка и последующей нужной подписью.

И я сам частенько пользовался таким методом, разве что без физической бутылки. На переговорах нужно думать..вернее- желать выпить с контрагентом, причём желать это ярко, чтобы он почувствовал, хоть бы и телепатически) Сразу резко повышаются шансы на успех сделки. Ну, а если это дама, то искренне хотеть с ней переспать...Именно, что искренне.

Да и вообще общее сидение за столом с алкоголем во многом помогает делам. Собеседник расслабляется и становится более дружелюбен до сакраментального "Ты меня уважаешь?") Именно за столом решаются самые важные дела. А сам стол может быть каким угодно для делового обеда. Хоть из драгоценного палисандра под дорогой парчой, а хоть и тарные ящики, застеленные газеткой.
И последующие коллегиальные совещания, будь то заседания Политбюро или воровской сходняк, опирались на уже сформированное "старшими" мнение и только лишь узаконивали застольные решения.

А бывает, что не с друзьями и опасно пить, особенно когда понимаешь, что разговор записывается. И если нет в тот момент у тебя "белого шума" снаружи, а внутри RU-21, то нужно очень жёстко себя контролировать, а это весьма плохо для здоровья))
Поэтому сейчас мы собираемся впятером. Угу, нас пять мужиков, которым довелось много повидать и испытать в жизни. Мы почти отошли от дел и нам спокойно. И мы рассказываем друг другу, и нам от этого нашего понимания -хорошо и радостно, и алкоголь наш друг..

Но, продолжим!)) Ещё раз повторю простейшую банальность -" Я пью под хорошую закуску и в хорошей компании."
...Стало быть про закуски и напитки надо сказать))

У меня есть славная подруга, которую друзья мило называют Дусей. Она и вправду чудесная, и именно благодаря ей сейчас в шотландской деревушке стоит памятник русскому крейсеру Варяг, рядом с побережьем которой он и затоплен навсегда. И это лишь одно из её чудес, которых много. Но сейчас про алкоголь.
Когда она поняла, что ей очень сложно выйти из под обаяния рома, коий начал потихоньку забирать над ней власть, то поступила очень просто. Поехала во Францию, где с успехом отучилась на сомелье...Перешла на вино, причём благородное, которым, бывает, угощает и меня, приехав в гости. Надеется научить прекрасному, на что я отвечаю - "Не в коня корм!".

Ну вот и что там за закуски? Сыры и фруктовые горчицы. Нее, я понимаю, что под вино в самый раз, но разве это еда? Ну хорошо, добавим ещё и чёрных оливок коломату или арбекино, да толку то? Нет, нет и нет! Не еда для русского человека.

Или вот мой любимый Порто, который разве что с горьким шоколадом, да сигаркой. А коньяк с яблочком. А текила с лимончиком. А самбука с кофейным зёрнышком. А виски и кальвадос со льдом. Ну ладно, ладно, и ещё немножко кешью) А давай скоренько пропустим сейчас кашасу,узо, и прочие граппы, которые просто так, и вернёмся к главному; к закуске, тобишь еде..

А когда в казане вытапливаешь курдюк для чудесного плова и немедленно эту золотистую хрустящую вкуснотющую шкварочку выловишь и...И что? Ну, ну, и что?)))..Да легко и просто! Капочку холодной водки под неё немедленно!))
...Ну или вот сварил горохового супчика на копчённой рульке и что?) Нуууу, как будто не знаешь, как и с чем он будет вкуснее! В полную меру своего вкуса будет!))
...А пельмешек, пельмешечек налепил с песней и вот они, славные, уже сваренные в тарелочке со сметанкой, родимые! И?))
...А когда буженинку испекаешь, и подбегаешь её поливать соком, то непременнно хлебушком макнёшь во вкусноту, невозможно удержаться от запаха и вкуса, и... Ой, да что там говорить! А уже когда горячую в блюде разрезаешь, а рядом и капустка квашенная, и огурчики солённые....Ааааааа!!!!!)))
Следовательно русская водка и есть единственный напиток уместный при еде, то есть закуске.))

Разумеется я знаю, что есть на свете и такие люди, которые и мяса не едят, и запивают безвкусную гэмосою безалкогольным пивом. Бывает в мире и такое. Не без этого. Такой мир смешной в разнообразии своём))
И, также разумеется, в жизни есть очень жуткие истории про людей с алкоголем, которым он господин, и как всё это дико и ужасно, но я не морализатор, потому и говорю не о них, а лишь о себе, и о своём, да и своих друзей, отношении к алкоголю, который, повторюсь, нам друг.
Вот и закадыки подтвердят.)
...А вот мне любопытно стало.. а ты что больше любишь закусывать, когда тебе хреново? Удила, ус или ночную подушку?)

Сообщение.
Если вы дошли до нашего общего со-общения, то значит всё у вас в жизни будет хорошо! Да и почему будет? Уже сейчас хорошо!)) Нууу, наше здоровье, господа! И за Настасьфиллипен!
Тост политический, прошу всех встать.
Ура, товарищи!)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многих удивило, что участников последних событий освободили от уголовной ответственности. Межу тем, и в предыдущих случаях (август 1991 и октябрь 1993) было точно так ...
Сегодня, буду писать о проблеме повышения качества как медицинского обслуживания, так и автомобиля Жигули. Сходств, на мой взгляд, довольно много, а сложность улучшения и того, и другого, связана с комплексностью названных продуктов. Наша ...
Куплю коротыш- единичку, двоечку или отрез ориентировочно 2,3 - 2,7 м, очень держучий (для 15 кг), желательно светлый. Предпочтение индио и павлинам, мейби оша, но рассмотрю все варианты . Если у вас подходящий шарф, но не подходящая длина, всё равно предлагайте, возможно найдётся ...
Запись отложил, вдруг в аэропорту что-то интересное ещё сниму. Перед отлётом налепили (не я, а строгая жена и Крошечка) предновогодних пельменей! Там такого не будет. 1. Готовит тесто 2. Приготовила (с помощью, конечно) пельмени ...
Оказывается, легко сказать "Прими ванну шампанского!", да непросто так это сделать. Но Сэнди_Кэт вовремя предостерегла меня: Ни в коем случае нельзя принимать ванну из одного лишь шампанского, каким бы французским оно ни было. Чтобы всё прошло ...