Похвала Владимиру

топ 100 блогов dervishv02.11.2015 Я считаю, что каждый, кто живет в Москве, просто обязан как минимум раз в месяц ходить в театр. Это одно из немногих массовых развлечений, которое повышает уровень культуры человека, знакомит с историческими событиями, литературными произведениями.

Похвала Владимиру RAG_1704-1.jpg

Я хожу в театр гораздо реже, чем хотелось бы. Ведь это все так сложно - выбрать хороший спектакль, купить заранее билеты, а потом может оказаться, что на этот вечер будут другие планы. Но когда в театр приглашают - стараюсь приходить.


2. На прошлой неделе меня пригласили в Русский Духовный театр "ГЛАС" на спектакль "Корсунская легенда".

Похвала Владимиру RAG_1617-1.jpg

3. Признаться, я никогда не слышал раньше об этом театре, хотя ему уже целых 26 лет. Маленькое уютное здание находится на улице Пятницкая, 60. Зрительный зал совсем небольшой, он рассчитан на 70 человек, и первый ряд находится очень близко к сцене, так что создается такое впечатление, как будто участвуешь в действе. Маленький зал - это совсем не плохо. Наоборот, отовсюду хорошо видно и слышно. Очень напоминает домашние театры, которые устраивали богатые люди у себя в домах пару веков назад.

Похвала Владимиру RAG_1610-1.jpg

4. Несмотря на то, что в названии театра есть слово "духовный", репертуар рассчитан на разного зрителя. Главное, что человек, который придет в "ГЛАС", может не бояться, что он услышит мат со сцены, или артисты будут бегать голыми. Сюда можно прийти с детьми или пожилыми родственниками и быть уверенным, что их ничто не шокирует. Мне рассказали, что сюда ходят целые классы школьников или учащихся колледжей, ведь в репертуаре много постановок по произведениям классиков русской литературы - Лермонтова, Достоевского, Гоголя, Есенина. В этот раз мне встретились кадеты.

Похвала Владимиру RAG_1642-1.jpg

5.  А еще на спектакль пришел Клуб любителей театра.

Похвала Владимиру RAG_1632-1.jpg

6. "Корсунская легенда" повествует о том, как состоялось крещение Руси. Это действительно легенда, поскольку нет точных исторических свидетельств того, что происходило больше 1000 лет назад, а историю у нас очень любят переписывать.

Похвала Владимиру RAG_1683-1.jpg

7. Но именно такую версию изучают школьники в пятом классе. Ольга, Игорь, Святослав, Владимир, делегации из разных стран, которые предлагали Владимиру религии на выбор и описывали их преимущества.

Похвала Владимиру RAG_1713-1.jpg

8. Спектакль идет без антракта около полутора часов, и смотрится на одном дыхании. Все здесь на высшем уровне - оригинальные костюмы, декорации (в частности, на экране в глубине сцены показывали подходящие по смыслу кадры, кое-где появлялись цитаты). Мне очень понравилась игра актеров, а артисты пели как ангелы, без преувеличения.

Похвала Владимиру RAG_1739-1.jpg

9. В конце зрительного зала стоит кафедра, за которой монах (в исполнении режиссера Никиты Астахова) повествует о легенде Крещении Руси.
Основное действие, конечно, разворачивается на сцене.

Похвала Владимиру RAG_1749-1.jpg

10. Воинственная княгиня Ольга.

Похвала Владимиру RAG_1775-1.jpg

11.

Похвала Владимиру RAG_1826-1.jpg

12. Крещение Ольги. В роли патриарха - Николай Матвеевич Калёнов, заслуженный артист Чувашии.

Похвала Владимиру RAG_1844-1.jpg

13.

Похвала Владимиру RAG_1850-1.jpg

14.

Похвала Владимиру RAG_1855-1.jpg

15. Княгиню Ольгу в разном возрасте играют четыре актрисы. На этой фотографии воинственная Ольга (в красном), мстившая за своего мужа, символически передает крест более старшей Ольге.

Похвала Владимиру RAG_1861-1.jpg

16. Ольга и Святослав Игоревич.

Похвала Владимиру RAG_1885-1.jpg

17. В роли старшей княгини Ольги - директор театра "ГЛАС" Татьяна Белевич.

Похвала Владимиру RAG_1911-1.jpg

18. К Владимиру приходили представители разных религий. Мусульмане соблазняли 70-ю прекрасными девами, которые ждут правоверных после смерти.

Похвала Владимиру RAG_1937-1.jpg

19. Приходили католики и говорили о том, что это - единственно правильная религия.

Похвала Владимиру RAG_1945-1.jpg

20. А пост совсем необязателен!

Похвала Владимиру RAG_1963-1.jpg

21. Приходили хазарские евреи и расказывали, что можно делать со скотиной, а что нельзя.

Похвала Владимиру RAG_1976-1.jpg

22. Сербский танец и песня.

Похвала Владимиру RAG_2034-1.jpg

24. Владимир выбрал-таки православие.

Похвала Владимиру RAG_2067-1.jpg

25.

Похвала Владимиру RAG_2189-1.jpg

26. Есть и спектакли для детей - например, "Сказочный мир Корнея Чуковского". На его сказках выросли дети как минимум трех поколений. Визуализация любимых произведений все же лучше, чем просто чтение сказок по книжке. Мне шепнули, что детские спектакли, точнее, "ёлки", пройдут в Центральном доме журналиста на Новогодние праздники. Два спектакля - по Корнею Чуковскому, а еще два - волшебная рождественская сказка для самых маленьких.
Должен сказать, что мне спектакль понравился. Красиво рассказана легенда, хороша игра актеров. Я поглядывал на зрителей во время действия - никто не скучал, все сопереживали тому, что было на сцене. В общем, рекомендую!

Похвала Владимиру RAG_1603-1.jpg

2015




Похвала Владимиру Похвала Владимиру Похвала Владимиру Похвала Владимиру

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Простите за перепост, но уж очень хорошая статья! Оригинал взят у 18arcane в Лу Брили (целовавшая Камбербэтча) об отношении к своему телу Это старый текст: ...
На самом деле ничего сложного нет: мало кто в этой стране  имеет специальные средства для "тушения" дронов! Да и мало кто  имеет им право пользоваться. Масксимум,   что было,  - кто-то сбивал с "воздушки" (пневматической винтовки). Но попасть  в маленький и ...
какие же они все ОДИНАКОВЫЕ! http://community.livejournal.com/malyshi/25284198.htmlНет, я реально согласна, что для размножения и женщины, и мужчины (а мужчины в первую очередь) должны проходить психологическое тестирование. Когда уже такое ...
Новые фотографии утилизации дредноута крейсера "Адмирал Лазарев" ...
Пруф ...