рейтинг блогов

Похвала санкциям

топ 100 блогов andreyvadjra10.08.2018 Похвала санкциям
«Пусть грубые смертные толкуют обо мне, как им угодно, – мне ведомо, на каком худом счету Глупость даже у глупейших, – все же я дерзаю утверждать, что мое божественное присутствие, и только оно одно, веселит богов и людей. Наилучшее тому доказательство – перед вами: едва взошла я на кафедру в этом многолюдном собрании, как все лица просияли небывалым, необычайным весельем, все подались вперед и повсеместно раздался радостный, ликующий смех».

Так начинается бессмертное произведение Эразма Роттердамского «Похвала глупости», написанное им в далеком 1508 году по дороге из Рима в Лондон.


Говорит Глупость, взошедшая на кафедру в «многолюдном собрании». Не знаю, как вам, а мне она представляется выступающей в наши дни в американском Конгрессе по вопросу санкций, возведенных конгрессменами до небывалых высот «божественной Глупости».

Ничто не может развеселить так богов и людей, как глупость облеченного большой властью многолюдного собрания.

Одно-два неверных решения всегда могут быть объяснены ошибками, от которых никто не застрахован, но постоянно упорствовать в своих ошибках, видеть их негативные последствия и упорно совершать на их базе новые всегда значило одно: всенародно расписываться в своей глупости.

Давно известно, когда боги хотят наказать человека, они лишают его разума, а когда хотят наказать страну, вероятно, лишают разума ее правителей.

Ничем иным, кроме как массовым безумием американских конгрессменов и сенаторов, невозможно объяснить то, что они полусотней законов, постановлений и рядом политических назначений развалили миропорядок, на вершине которого после распада СССР одиноко и гордо возвышались сами Соединенные Штаты Америки.

Уничтожили мир и порядок в собственной стране. Капитально разрушили трансатлантическую солидарность.

Развязали экономические войны со своими союзниками, которых стали рассматривать как соперников, противников и чуть ли не врагов. Разрушили свои международные позиции в Европе, на Ближнем Востоке, в Азии и Африке.

Позволили лежавшей тогда в руинах России стать ведущей военной державой, центром притяжения для многих стран, которые ориентировались ранее исключительно на США.

Соединенные Штаты прогрессивно теряют свои позиции на рынке вооружений в силу невыгодного соотношения их оружия по такому важному критерию, как цена и качество.

А нашей стране санкции помогли обеспечить свою продовольственную безопасность, что не удавалось сделать даже в годы советской власти. Никогда у России не было такого развитого сельского хозяйства.

Страна, закупавшая в последние годы существования СССР зерно за рубежом, превратилась в основного его экспортера.

Именно санкционные законодательства обеспечили исторический, политический, военный и какой угодно еще провал США.

Как считают западные экономисты, иногда санкции действительно могут быть эффективными. Однако для этого обязательно должны присутствовать такие ключевые элементы, как наличие союзников и способность контролировать соблюдение санкций, а также наличие высокопрофессиональной дипломатии, с чем у США явный напряг.

Как известно, Евросоюз ввел против России санкции в связи с событиями на Украине. А вот новый пакет санкций, вынесенный на рассмотрение Конгресса, будет иметь односторонний, а значит, изначально еще более провальный характер.

Самым слабым звеном в санкционной политике США является то обстоятельство, что исполнение их крайне трудно контролировать. Так, европейские политики, поддержав американские санкции против нашей страны в силу существовавшей (хотя уже и тогда довольно эфемерной) «трансатлантической солидарности», после объявления ЕС соперником США, потеряли политическую мотивацию санкций. Экономической не было изначально. Американские санкции вкупе с нашими контрсанкциями очень сильно ударили по экономике европейских стран. Это, разумеется, и вызвало волну протестов европейского бизнеса.

Австрийские бизнесмены недовольны антироссийскими санкциями из-за высокого ущерба местной промышленности, сообщает газета Oberösterreichische Nachrichten. В ней утверждается, что многим компаниям Австрии приходится искать обходные пути и испытывать при этом серьезные финансовые потери. В качестве примера газета приводит компанию Greisinger, которая поставляла в Россию мясную продукцию с 1990-х годов. Из-за санкций общие объемы ее продаж упали на 12,5 процента.

Как утверждает телеканал CNBC, экономикам европейских стран «был нанесен ущерб ответными санкциями России».

Антироссийские санкции вызывают все больше недовольства в большинстве стран Евросоюза – многие представители делового сообщества считают их нецелесообразными.

Убежденность в том, что санкции в отношении России больше не работают, постоянно растет среди европейского бизнес-сообщества, прежде всего в Италии, Франции и Германии.

Как отмечают журналисты вышеназванного телеканала, экономикам этих стран был нанесен ущерб ответными российскими санкциями, в частности запретом на импорт некоторых категорий сельскохозяйственной продукции из ЕС.

Давление бизнеса на политиков с целью ослабить этот процесс усилилось особенно после того, как США ввели дополнительные ограничения в отношении российского бизнеса. Важным фактором, по оценке CNBC, стало то, что американская сторона заявила о намерении применять вторичные санкции, которые могут распространяться на лица и организации в третьих странах, ведущих дела с россиянами.

Недовольство политикой санкций против России в том виде, в котором они рассматриваются в настоящий момент, высказывают и многие американские компании.

Особую обеспокоенность проявляют энергетические компании, такие как BP, Exxon, General Electric, аэрокосмическая компания Boeing, крупные банковские структуры: Citigroup, Mastercard и Visa, а также производственные компании: Ford, Dow Chemical, Procter & Gamble, International Paper, Caterpillar и Cummins. Бизнесмены не без оснований опасаются, что новые санкции нанесут им значительный ущерб.

Против новых санкций США высказались представители ряда крупных энергетических компаний Европы. Об этом пишет газета Handelsblatt.

Глава правления австрийского нефтегазового концерна OMV Райнер Зеле заявил: «С точки зрения Европы дополнительные объемы природного газа из России необходимы, так как наши объемы добычи начинают в значительной степени снижаться».

Он подчеркнул, что необходимо повысить уровень надежности поставок из России и гарантировать европейским клиентам привлекательные условия вместо того, чтобы создавать угрозу экспорту энергоносителей из РФ.

Управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг отметил, что новые санкции «будут иметь вопиющее влияние на нефте- и газоснабжение в целом». Он считает, что речь идет обо всех трубопроводах, использующихся для экспорта нефти и газа из России.

Большое недовольство антироссийскими санкциями высказывают представители Финляндии. В комментарии WSJ финский предприниматель Мартти Теппонен высказал твердую уверенность, что их страна должна следовать только своим интересам, а это значит – сохранять добрососедские отношения с восточным соседом.

Для американского руководства очень ясным сигналом того, что санкционная политика в отношении России в Европе…

Полностью читать ЗДЕСЬ


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:12

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
И что из этого получается. Поезд короткий, мест мало, вагоны забитые, душно, цена всего на 5 рублей выше чем в самой обычной электричке. В чем прикол, может кто знает? Зачем ставить дорогостоящий скоростной поезд повышенного комфорта, выпускаемый по лицензии, более подходящий для ...
Добрый вечер. Вопрос такой. Есть тут те мамы, кто пожалел о сворачивании ГВ после года? Спрашиваю потому, что общалась недавно с подругой. Та свернула кормления в 1,8 и очень сокрушалась, что не дождалась момента прорезывания всех зубов (в ее случае 2.2 года было дочке, когда вылез полный ...
Известно, что в годы Великой Отечественной войны и Красная армия и вермахт оборудовали оборонительные позиции на обратных скатах холмов. Объяснялось это просто: на обратном скате противник не может наблюдать огневые точки и быстро их подавлять артиллерией. Точно не знаю обе ли ...
Утром 29 феврале на поле в Доркинге, графство Суррей, Юго-Восточная Англия, прошел 13-й ежегодный чемпионат по переноске жен. Британские пары бежали по холмистой 380-метровой трассе, на которой в этом году не было никаких препятствий, так как земля была очень мокрой, грязной и скользкой. ...
Скажите, вы давно делали подарки друзьям или просто незнакомым людям? Просто так, без повода. Не на день рождения и не на Новый год? Просто что-то хорошее кому-то просто потому, что у вас хорошее настроение и вы хотите сделать приятное другим? Без всяких мыслей о том, что вот и тебе кто-то ...